Бизнес-неделя: Ryanair, застройка Рыбальского и рекордный урожай
рыбальский

Что важного и интересного происходило в украинской экономике, бизнесе и финансах на уходящей неделе.

LIGA.net выбрала топ-10 новостей, которые не стоит пропустить.

На застройку Рыбальского полуострова в Киеве потратят $600 млн

Бизнес-неделя: Ryanair, застройка Рыбальского и рекордный урожай
рыбальский

Девелоперская компания City One Development в партнерстве с группой ТАС показали проект Lipki Island, сумма инвестиций в который составляет $600 млн. Проект ранее презентовали на выставке MIPIM в Каннах (Франция).

На участке площадью около 40 га будет построено 36 домов высотностью от 2 до 30 этажей, рассчитанные на 6200 квартир. Планируется, что в комплексе будет проживать более 15 000 человек.

Проектом строительства предусмотрено открытие бизнес-центра класса "А" общей площадью 58 200 кв м и коммерческие помещения площадью 44 400 кв м.

Застройка будет идти на территории завода "Кузня на Рыбальском", который у президента Петра Порошенко и Игоря Кононенко выкупил бизнесмен Сергей Тигипко.

Ryanair полетит в Одессу и Харьков

Бизнес-неделя: Ryanair, застройка Рыбальского и рекордный урожай
Фото: Ryanair

Лоукост Ryanair будет летать из Одессы и Харькова в Краков, Вильнюс, Вроцлав и Катовице, сообщает министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Согласно обновленной информации в системе бронирования авиаперевозчика, из Одессы открывается три рейса, из Харькова — два.

Маршруты в польский Краков из обоих городов будут запущены уже в июне. А с октября стартуют Одесса-Вроцлав, Одесса-Катовице и Харьков-Вильнюс. Напомним, сейчас Ryanair летает из Киева и Львова. Расписание уже доступно.

Конкурировать за пассажиров в Харькове ирландский перевозчик будет с лоукостом Wizzair, который выполняет полеты в Катовице, а с августа полетит и в Краков.

Украина собрала рекордный урожай

Бизнес-неделя: Ryanair, застройка Рыбальского и рекордный урожай
Фото: depositphotos.com

Урожай зерновых в прошлом году достиг исторических 70,06 млн т при урожайности 47,4 ц/га, говорится в сообщении Министерство аграрной политики. Украина получила самые высокие в истории показатели валового сбора кукурузы, сои, подсолнечника и урожайности сахарной свеклы, добавили в министерстве.

В частности аграрии собрали 24,6 млн т пшеницы (урожайность 37,3 ц/га), 35,8 млн т кукурузы (урожайность 78,4 ц/га), 4,5 млн т сои (урожайность 25 8 ц / га).

"Заключительные данные Госстата по сбору урожая 2018 года подтвердили весомый вклад аграриев в обеспечение социально-экономической стабильности и продовольственной безопасности страны", — сообщили в Минагрополитики.

По данным министерства, за 2018 год Украина экспортировала продукции АПК на $18,8 млрд. Большая часть экспорта пришлась на зерновые культуры, масло и семена масличных культур, яйца, мясо и субпродукты птицы, а также кондитерские изделия.

Дания не согласовала строительство Северного потока-2

Бизнес-неделя: Ryanair, застройка Рыбальского и рекордный урожай
Фото - nord-stream2.com

Дания выступает против строительства газопровода Северный поток-2 в своих территориальных водах, сообщил глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.

По его словам, Газпром в очередной раз получил отказ Дании относительно маршрута Северного потока-2.

"Надо снова искать новый путь. А Балтийское море не такое уж и большое, и желающих что-то проложить или закопать хватает", — сообщил Коболев.

В ноябре 2017 года Дания приняла закон, который запрещает прохождение российского газопровода Северный поток-2 через ее территориальные воды.

Запуск Северного потока 2 привдет к потере Украиной значительной части транзита российского газа в Европу.

Проблемная Укрнафта: Нафтогаз и Коломойский договорились

Бизнес-неделя: Ryanair, застройка Рыбальского и рекордный урожай
Марк Роллинс (фото - скриншот из видео)

Собрание акционеров Укрнафты досрочно прекратило полномочия председателя правления Марка Роллинса, сообщил исполнительный директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко.

Роллинс покинет пост главы Укрнафты 30 апреля этого года. С 1 мая и до избрания нового главы его полномочия будет выполнять Олег Гез.

Акционеры Укрнафты сменили состав набсовета компании и передали ему полномочия назначать и увольнять председателя правления. Ранее это могли делать только миноритарные акционеры Укрнафты в рамках акционерного соглашения, напомнил Витренко.

В обновленный состав наблюдательного совета Укрнафты вошли 11 членов (три от Нафтогаза, шесть — независимых и двое от миноритариев).

Акционеры дали согласие на покупку Нафтогазом 4 млрд куб м газа у Укрнафты. Из этого объема 2 млрд куб м – это спорный газ, который был добыт в 2006 году и использован на нужды населения. Этот объем НАК планирует вернуть газом. Остальные 2 млрд куб м – это газ будущей добычи.

Подробнее читайте в материале Укрнафта раздора. О чем договорились Нафтогаз и Коломойский

ГПУ завершила расследование против Сергея Курченко

Бизнес-неделя: Ryanair, застройка Рыбальского и рекордный урожай
Сергей Курченко (фото - metalist.ua)

Департамент международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры завершил расследование уголовного производства против Сергея Курченко, которого подозревают в участии в преступной организации беглого экс-президента Виктора Януковича.

Курченко инкриминируют ряд преступлений, совершенных с января 2010 года по февраль 2014 года. Среди них завладение сжиженным газом Укрнафты и Укргаздобычи на 2,2 млрд грн, 450 млн грн Нафтогаза, 787,4 млн грн Нацбанка (выделены в виде стабилизационного кредита Реал Банку), 4,7 млрд грн Реал Банка, (выданы в виде кредитов подконтрольным Курченко предприятиям), 2,07 млрд грн Аграрного фонда при заключении мнимых договоров купли-продажи облигаций внутреннего госзайма с Аграрным фондом и договоров прямого РЕПО с Нацбанком и пр.

В ходе расследования были установлены десятки лиц, которые принимали участие в его преступной группировке. По информации Генерального прокурора Юрия Луценко, подозрения объявлены 98 людям, 12 из них – высшие должностные лица министерств, ведомств и НБУ, 6 — руководители облгосадминистраций, 14 — руководители госкомпаний.

Не обошлось без скандала. Прокурор Генпрокуратуры Константин Кулик в рамках дела олигарха Сергея Курченко объявил о подозрении бывшей главе НБУ Валерии Гонтаревой, экс-главе Администрации президента Борису Ложкину, заместителю главы АП Алексею Филатову и управляющему партнеру группы компаний ICU Константину Стеценко. В Генпрокуратуре позже заявили, что подозрения недействительны, так как выданы с нарушениями.

НБУ ввел валютные послабления

Бизнес-неделя: Ryanair, застройка Рыбальского и рекордный урожай
Фото: пресс-служба НБУ

Национальный банк ввел послабления для небанковских финансовых учреждений и юридических лиц-нерезидентов. Им разрешено устанавливать собственный курс для перерасчета в гривни переводов физлиц, поступивших в иностранной валюте, если получатель желает получить средства в гривне, сказано в сообщении пресс-службы НБУ.

Ранее небанковское финансовое учреждение должно было использовать для этого курс банка, в котором обслуживалось.

Юрлицам-нерезидентам разрешено конвертировать все гривневые средства на лоро-счета в валюту в течение дня. До этого они могли покупать валюту только в пределах остатка в гривне на начало операционного дня. Это уравнивает юрлиц-нерезидентов в возможностях с резидентами, для которых с 7 февраля уже было отменено требование предварительного резервирования гривни для покупки валюты (режим Т + 1).

Также НБУ уточнил нормы по накоплению юридическими лицами-резидентами валюты для погашения долговых обязательств перед нерезидентом по кредитному договору.

Установлено, что "очередная дата платежа" - это ближайшая дата, определенная условиями договора для своевременного осуществления платежа с учетом его назначения (отдельно по основной сумме, процентам, комиссиям, сборам и т.д.).

Изменения утверждены постановлением НБУ № 52 от 28 марта 2019 года. Новый закон о валюте, ослабивший более двадцати валютных ограничений, вступил в силу 7 февраля.

Облгазы Фирташа оштрафованы

Бизнес-неделя: Ryanair, застройка Рыбальского и рекордный урожай
Фото - depositphotos.com

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) оштрафовала операторов газораспределительных сетей (ГРС) за доначисления в платежках. Штрафы НКРЭКУ коснулись компаний бизнесмена Дмитрия Фирташа — Черновцыгаз, Львовгаз и Черниговгаз. Санкции затронули также Запорожгаз.

Указанные компании обязаны провести перерасчет платежей до 18 апреля и уплатить по 850 000 грн. В свою очередь, облгазы заявили, что не собираются выполнять это решение, а обратятся в суд.

Напомним, 22 марта НКРЭКУ выписала первые штрафы за доначисления в платежках и обязала провести перерасчеты. Винницагаз, Волыньгаз и Киевоблгаз Дмитрия Фирташа должны уплатить по 850 000 грн, что является максимальной суммой финансового наказания в данном случае.

Позднее регулятор оштрафовал еще четыре облгаза из структуры Фирташа - Хмельницкгаз, Закарпатгаз, Ивано-Франковскгаз и Харьковгаз.

Ахметов остался с Укртелекомом. Помог суд

Бизнес-неделя: Ryanair, застройка Рыбальского и рекордный урожай
Ринат Ахметов (фото - Facebook Шахтера)

Фонд госимущества проиграл апелляцию о возвращении Укртелекома в госсобственность.Это уже второе решение в пользу Ахметова.

Ранее Хозяйственный суд Киева отказал Фонду в реприватизации Укртелекома и взыскании с компании ЕСУ Рината Ахметова $81,9 млн за просрочку исполнения обязательства по внесению инвестиций в компанию. Это нарушало обязательства, взятые во время приватизации Укртелекома в 2011 году.

Компания якобы не внесла инвестиции в установленном размере, не создала и не передала в госсобственность телекоммуникационную сеть спецназначения, заявил истец.

ЕСУ заявляла, что внесение $450 млн инвестиций не было фиксированным условием конкурса по приватизации Укртелекома, и приводилось лишь как «план», а не обязательство. Фонд госимущества проиграл второй суд в деле о реприватизации Укртелекома, которое сейчас рассматривается в судах по второму кругу.

7 ноября Хозсуд Киева также отказался удовлетворить встречный иск ЕСУ к ФГИУ о признании прекращенными обязательства о безвозмездной передаче сети спецназначения.

Фонд госимущества продал 92,79% акций Укртелекома в 2011 году за 10,6 млрд грн.

У МакДональдз новый генеральный директор

Бизнес-неделя: Ryanair, застройка Рыбальского и рекордный урожай
Фото - facebook.com/McDonaldsUA

Новым генеральном директором МакДональдз Юкрейн Лтд стала Юлия Бадритдинова. "Сегодня, 29 марта, Гжегож Хмелярский официально передал свои полномочия новому генеральному директору МакДональдз — Юлии Бадритдиновой", — говорится в сообщении компании.

Ранее Юлия Бадритдинова занимала должность директора по маркетингу и коммуникациям.

Гжегож Хмелярский возглавлял компанию в течение пяти лет.