Бизнес-неделя: санкции Кремля, Doing Business и багаж в МАУ
Коллаж Александр Шатов/Liga.net

Минувшая неделя была богатой на события.

LIGA.net выбрала десятку самых интересных.

Российские санкции против украинского бизнеса

Бизнес-неделя: санкции Кремля, Doing Business и багаж в МАУ
null

1 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении санкций в отношении Украины.

Санкции предусматривают блокирование безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России, а также запрет на вывод капитала за пределы России.

В список попали 322 физических и 68 юридических лиц. Из топ-20 украинских богачей под санкциями оказались 13 бизнесменов.

Самый богатый представитель в этом списке - бизнес-партнер Игоря Коломойского Геннадий Боголюбов. Далее следуют Виктор Пинчук, Андрей Веревский, Юрий Косюк, Александр Ярославский, Константин Жеваго, Леонид Черновецкий, Леонид Юрушев, Александр и Галина Гереги, Константин Григоришин, Алексей Вадатурский, Владимир Костельман.

Ринат Ахметов и Вадим Новинский не попали в список, зато в нем есть их топ-менеджеры: гендиректор СКМ Олег Попов, Смарт Холдинга Алексей Пертин и Метинвеста Юрий Рыженков.

Среди юридических лиц в спискеоказались АвтоКрАЗ, Черкасский Азот, Банк Кредит Днепр, Восточный ГОК, Днепразот, Концерн Галнафтогаз, Мироновский хлебопродукт, Нибулон, Укрспирт, ХТЗ, FOZZY Group, Кернел и другие.

Украинские предприниматели и компании спокойно отреагировали на попадание в "черный список" и не прогнозируют больших потерь.

Подробнее читайте в материале: Выстрел мимо. Почему украинский бизнес не боится санкций РФ

Украина поднялась на 5 ступенек в Doing Business-2019

Бизнес-неделя: санкции Кремля, Doing Business и багаж в МАУ
null
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Украина заняла 71 позицию среди 190 стран в ежегодном рейтинге Всемирного банка Doing Business, который описывает уровень легкости ведения бизнеса в 190 странах мира.

Doing business — ежегодное исследование группы Всемирного банка, которое оценивает простоту ведения предпринимательской деятельности на основе 10 индикаторов.

Украина смогла улучшить показатели защиты миноритарных акционеров (с 81 в прошлом году до 72 позиции в нынешнем рейтинге) и упростила торговлю через границы, исключив проверку требований к автозапчастям из полномочий Государственной службы экспортного контроля (продвижение со 119 на 78 место).

Кроме того, в стране упростили процедуру урегулирования споров по контрактам, что позволило переместиться по этому показателю с 82 на 57 позицию. На одну позицию страна продвинулась благодаря упрощению правил регистрации собственности: +1 строка в рейтинге за год (с 64 на 63 место).

Остальные критерии (система уплаты налогов, регистрация бизнеса, доступ к электроэнергии, доступ к кредитам, разрешение неплатежеспособности) сдерживают продвижение в рейтинге — их показатели ухудшились.

Читайте пдробнее: Больших изменений нет. Что означает рост Украины в Doing Business

НБУ отсудил у Коломойского миллиард

Бизнес-неделя: санкции Кремля, Doing Business и багаж в МАУ
null
Фото - iStock/Global Images Ukraine
Украинские суды 19 раз подтвердили правоту Национального банка Украины в спорах со структурами, связанными с бывшим совладельцем ПриватБанкаИгорем Коломойским, на сумму около 1 млрд грн. Об этом сообщил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

"Четыре месяца назад Национальный банк подал 148 исков против бизнесмена и связанных с ним 32 компаний на общую сумму около 10 млрд грн", - уточнил Григорчук.

По его словам, цель этих исков — заставить ответчиков выполнить взятые на себя обязательства. Коломойский ранее предоставил регулятору персональную гарантию погашения кредитов рефинансирования.

Кроме личного поручительства, НБУ по соответствующим договорам получил обеспечение от подконтрольных Коломойскому компаний.

В обеспечение обязательств в НБУ передавались известные объекты: туристический курорт Буковель, Биола, самолеты МАУ, агротерминал, недвижимость по всей стране и другое движимое и недвижимое имущество.

МВД изымает автомобили с поддельными ID-кодами

Бизнес-неделя: санкции Кремля, Doing Business и багаж в МАУ
Фото: Евгений Пилипенко / LIGA.net

В 2017 году в Украине было выявлено 1201 транспортное средство с поддельным VIN-кодом (уникальный номер автомобиля).

Как отмечает платформа Опендатабот, в судебном реестре появилось дело об аресте автомобиля BMW, VIN-номер которого не совпал с данными в техпаспорте.

В судебном решении сказано, что полиция остановила авто, чтобы проверить техпаспорт автомобиля.

В свидетельстве было указано два номера автомобиля, тогда как в базе Национальной полиции этот автомобиль зарегистрирован по другому номеру.

В результате автомобиль изъяли и наложили на него арест. Владелец автомобиля был лишен права использовать машину.

При этом автомобиль можно купить уже с поддельным VIN-кодом, отмечается в сообщении.

В Украине существует несколько способов купли-продажи автомобилей. Первый — владелец автомобиля вместе с покупателем отправляется в МРЭО, где проверяют автомобиль и переоформляют документы. В таком случае риск приобрести автомобиль с поддельными VIN-номерами почти отсутствует.

Второй — приобрести автомобиль по генеральной доверенности. Транспортное средства в этом случае не проверяют, но вы можете ее использовать. Именно в таких ситуациях есть риск приобрести авто с поддельными VIN-кодами.

Новые правила перевозки багажа в МАУ

Бизнес-неделя: санкции Кремля, Doing Business и багаж в МАУ
null

С 15 января 2019 года Международные авиалинии Украины меняют нормы перевозки ручной клади на всех своих рейсах.

"Любые дополнительные личные вещи, такие как пакеты Duty Free, ноутбук, пресса для чтения, фотоаппарат, бинокль, портплед и другие, должны быть упакованы в место ручной клади. Все личные вещи пассажира, которые не будут упакованы в ручную кладь, будут считаться отдельным местом ручной клади или багажа и будут приняты к перевозке только после уплаты установленного за их перевозку тарифа", — сказано в официальном сообщении МАУ.

Новые нормы перевозки будут действовать для пассажиров, которые приобрели билеты с 1 ноября 2018 года для путешествия после 15 января 2019 года, и зависят от базового тарифа или класса обслуживания.

Пассажиры, купившие билеты, в стоимость которых не входит перевозка зарегистрированного багажа, смогут взять с собой на борт самолета одно место ручной клади весом до 7 кг и размерами не более чем 55х40х20 см, а также верхнюю одежду и зонтик.

Пассажиры, перевозящие зарегистрированный багаж, и пассажиры эконом-премиум класса на дальнемагистральных рейсах смогут взять с собой на борт самолета два места ручной клади: одно место весом до 7 кг и размерами не более 55х40х20 см и одно место весом до 5 кг и размерами не более 40х30х10 см (для размещения под сидением кресла впереди), а также верхнюю одежду и зонтик.

Для бизнес-класса среднемагистральных рейсов доступны два места ручной клади: место весом до 12кг и размерами не более чем 55х40х20 см плюс место весом до 5 кг и размерами не более 40x30x10 см, а также верхняя одежда и зонтик.

Для бизнес-класса дальнемагистральных рейсов доступны три места ручной клади: два места общим весом до 15 кг и размерами не более чем 55х40х20 см каждое и одно место весом до 5 кг и размерами не более 40x30x10 см, а также верхняя одежда и зонтик.

Кроме того, с 15 января 2019 года каждый пассажир МАУ, независимо от класса обслуживания и тарифа получит возможность взять с собой еще одну дополнительную единицу ручной клади весом до 5 кг и размерами не более 40x30x10 см, предварительно оплатив за ее перевозку сбор в размере €15 в аэропорту отправления.

Apple презентовала обновленный MacBook Air и новый iPad Pro

Бизнес-неделя: санкции Кремля, Doing Business и багаж в МАУ
null

Американская компания Apple впервые с 2014 года обновила линейку ноутбуков MacBook Air. Новые продукты были представлены в Нью-Йорке.

MacBook Air будет выпускаться с 13,3-дюймовым дисплеем Retina. На устройстве установлен сканер отпечатков пальцев Touch ID, два Thunderbolt-порта и стандартный разъем для наушников. Устройство весит 1,24 кг.

На обновленном MacBook Air установлен процессор Intel восьмого поколения. Он поддерживает до 16 ГБ оперативной памяти и SSD-память до 1,5 ТБ.

Кроме того, новый Macbook Air стал тоньше на 10% по сравнению с предыдущей моделью.

Продажи устройства начнутся 7 ноября. Минимальная стоимость - $1199.

Также Apple представила полностью новый iPad Pro.

Главные изменения — отсутствие кнопки Home со сканером Face ID. Кроме того, стали меньше рамки. Отпечаток пальца заменили сенсором Face ID. Камера устройства теперь немного выпирает из корпуса. В остальном формат гаджета остался прежним.

Планшет оснащен 8-ядерным процессором A12X Bionic. Разработчики заявляют, что он стал на 35% быстрее прежних моделей.

Обновился и Mac mini. Устройство оборудовали четырех- и шестиядерными процессорами Intel восьмого поколения. Мощнее на 60% сделали графический ускоритель. Почти в пять раз выросла производительность компьютера. Количество поддерживаемой оперативной памяти выросло до 64 ГБ.

Цена Mac mini будет стартовать от $799. Они также поступят в продажу 7 ноября.

Напомним, Apple представила новые модели IPhone - iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR – 12 сентября.

Нафтогаз озвучил цену на газ для населения

Бизнес-неделя: санкции Кремля, Doing Business и багаж в МАУ
Нафтогаз (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

НАК Нафтогаз Украины обнародовала цены на газ, которые будут действовать с 1 ноября 2018 года по 30 апреля 2019 года.

Цена газа составляет 7 482,61 грн с учетом НДС за тысячу кубометров.

"Указанная цена не учитывает стоимости доставки газа, его распределения и НДС на эти операции. Конечная цена газа для населения составляет 8 548,92 грн, для предприятий ТКЭ - 8 361,85 грн", - сообщили в компании.

Ранее Нафтогаз разослал всем контрагентам новые договоры на поставку газа.

Напомним, Кабинет министров принял решение о повышении цен на газ для домохозяйств на 23,5%. До этого цена газа для населения составляла 7200 грн за тыс. кубов. Она действовала с 1 мая 2016 года.

Ахметов получил компенсацию за поставки электроэнергии в Донбасс

Бизнес-неделя: санкции Кремля, Doing Business и багаж в МАУ
null

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) компенсировала ДТЭК Донецкоблэнерго поставки электроэнергии в оккупированные районы Украины в Донбассе на сумму 713,68 млн грн, ранее писала LIGA.net.

Постановления приняты во исполнение решения Донецкого окружного админсуда по иску компании Ахметова к регулятору. В иске компания указала, что с ноября по декабрь 2014 года и с января по март 2015-го она не получила дотации для компенсации потерь от поставок электроэнергии на неподконтрольные территории. При этом ДТЭК Донецкоблэнерго утверждало, что подало в Нацкомиссию все необходимые документы для получения дотаций. В иске компания требовала учесть компенсацию в размере 548,41 млн грн.

Согласно решению СНБОУ от 4 ноября 2014 года, дотации по населению предоставляются по объемам потребления электрической энергии только на подконтрольной территории для Украины. На основе этого решения Нацкомиссия провела совещание, по результатам которого был принят протокол о неучете компенсации потерь поставщикам электроэнергии на подконтрольную территорию.

Суд указал, что предыдущие суды верно пришли к выводу о том, что решение Совета нацбезопасности носило рекомендательный характер. Но НКРЭКУ эти рекомендации не учла и ни одного акта нормативно-правового характера по их исполнению не приняла.

Кабмин изменил форму собственности Укрзалізниці

Бизнес-неделя: санкции Кремля, Doing Business и багаж в МАУ
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

31 октября, Кабинет министров Украины на заседании сменил тип акционерного общества Укрзалізниця с публичного на частное, переименовал его в АО Українська залізниця и утвердил устав предприятия в новой редакции.

Как сообщает пресс-служба ЖД-предприятия, это вызвано необходимостью привести устав Укрзализниці в соответствие с изменениями в законодательстве, регулирующем деятельность акционерных обществ.

После изменения правового статуса Укрзализниці с публичного на частное акционерное общество 100% акций принадлежат государству и запрещены для отчуждения. «У нас была ситуация, когда формально акционерное общество имело признаки частного, а значилось в государственном реестре как публичное. Теперь это несоответствие устранено», — сообщил и.о. председателя правления Укрзалізниці Евгений Кравцов.

По словам руководителя Укрзалізниці, после изменения типа акционерного общества предприятие сможет пользоваться более упрощенным подходом к регулированию, которое соответствует действительному типа акционерного общества.

Порошенко подписал закон о возобновлении кредитования

Бизнес-неделя: санкции Кремля, Doing Business и багаж в МАУ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Президент Петр Порошенко 31 октября подписал законопроект о возобновлении кредитования, а также законопроект под условным названием «Маски-шоу стоп-2» об ответственности силовиков за неправомерное преследование бизнеса.

Как сообщает Национальный банк Украины, закон о кредитовании позволит снизить риски для банков как кредиторов и удешевить кредитные ресурсы для заемщиков.

"Этот закон вводит новый прозрачный порядок формирования состава наблюдательных советов государственных банков, которые на сегодняшний день составляют более половины банковской системы. И большинство в этих советах будут составлять независимые директора. Это - прозрачная западная практика, когда никто больше не сможет нажать на банк для того, чтобы выдать коррупционно мотивированный кредит", - отметил президент.

Бельгийский авиаперевозчик отказался от российских супреджетов

Бизнес-неделя: санкции Кремля, Doing Business и багаж в МАУ
null
Фото: Getty Images

Бельгийская авиакомпания Brussels Airlines заявила, что отказывается от эксплуатации российских Sukhoi SuperJet SSJ100. Их заменят моделями CRJ-900 канадского производителя Bombardier, ранее писала LIGA.net.

Причина - в неисправностях самолетов.

По данным издания L'Echo, в прошлом году бельгийский национальный авиаперевозчик заключил договор на лизинг четырех суперджетов с ирландской CityJet. Однако летом у новых самолетов обнаружились поломки, и Brussels Airlines пришлось задержать или отменить множество рейсов.

Глава Brussels Airlines Кристина Фоерстер заявила, что хочет как можно скорее избавиться от SSJ100. В конце октября бельгийская компания заключила новый договор с CityJet на лизинг канадских самолетов.

Ранее сообщалось о масштабном простое Sukhoi SuperJet в ангарах различных авиакомпаний. Выяснилось, что у крупнейших компаний-эксплуатантов этого самолета он простаивает на земле более шести дней подряд.

В Украине подорожает хлеб

Бизнес-неделя: санкции Кремля, Doing Business и багаж в МАУ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

К концу текущего года стоимость хлеба в Украине возрастет в среднем на 5%.

По его словам, на конец сентября 2018 года средняя стоимость белого хлеба составляла 16,1 грн за килограмм из муки первого сорта и 20,2 грн из муки высшего сорта.

К концу года стоимость хлеба возрастет еще в среднем на 5%. В январе причиной поднятия стоимости будет рост минимальной заработной платы. Но поскольку поднятие планируется лишь на 12%, то это приведет к удорожанию до 3%. Урожай Украина собрала неплохой, поэтому эта причина не будет влиять на стоимость хлеба", - сообщил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Он отметил, что в начале недели эксперты Ассоциации поставщиков торговых сетей сравнили стоимость самого дешевого белого и черного хлеба в нашей стране и некоторых стран Европейского Союза.

"Как выяснилось, мы едим уже не самый дешевый хлеб в Европе. В интернет-гипермаркете Литвы можно приобрести самый дешевый килограмм белого хлеба за 13,1грн, Польши - за 17,8грн и Украины - за 19,2грн. В Эстонии его можно найти по 69,5грн. При этом вероятно, что хлеб в этих странах мог быть испеченным из украинского зерна. Украинские хлебопеки часто говорят, что производить дешевый социальный хлеб невыгодно. Но пример соседних стран показывает, что это может быть выгодно даже в Европе. Черный хлеб оказался в нашей стране самым дешевым - ценник показал 19,5 грн за килограмм. Далее разместилась Эстония с 27,9грн, Польша - с 46,7грн и Литва - с 52,2 грн", - отметил Дорошенко.