Бизнес-неделя: санкции за "контрабас", паспорт в "цифре", помощь ФОПам, новинка от Xiaomi
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Украина стала первой страной в мире, где электронные паспорта в смартфоне законодательно приравняли к бумажным. Парламент разблокировал большую приватизацию, бизнесу раздадут по 8 000 грн помощи в карантин, а китайский техногигант Xiaomi заходит на рынок электрокаров.

Чем запомнилась неделя?

Карантин в Киеве усилили

Бизнес-неделя: санкции за "контрабас", паспорт в "цифре", помощь ФОПам, новинка от Xiaomi
Виталий Кличко (Фото: пресс-служба КГГА)

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом, введенный столичной властью локдаун с 20 марта по 9 апреля, на этой неделе ужесточили

Новые ограничения, которые будут действовать в Киеве с 5 апреля, включают:

- дистанционное обучение в школах, училищах и ВУЗах; закрытие детсадов и учреждений внешкольного образования;

– общественный транспорт будет перевозить пассажиров только по специальным пропускам, которые получат работники объектов критической инфраструктуры (по удостоверениям можно ездить полицейским и работникам ГСЧС; призывникам – при предъявлении повесток);

- в магазинах рекомендуется ввести приоритетное время для обслуживания пенсионеров (с 10:00 до 12:00);

- государственным и коммунальным медучреждениям запрещено проводить плановые госпитализации, за исключением помощи беременным, роженицам и новорожденным, а также онкобольным и в неотложных случаях, если отсрочка несет значительный риск для жизни или здоровья людей.

По словам замглавы КГГА Валентина Мондриевского, локдаун может быть продлен и после 16 апреля. Это зависит от ситуации с заболеваемостью.

Суэцкий канал разблокировали

Бизнес-неделя: санкции за "контрабас", паспорт в "цифре", помощь ФОПам, новинка от Xiaomi
Сухогруз Ever Given (Фото – EPA)

Севший на мель 23 марта контейнеровоз Ever Given наконец убрали с Суэцкого канала в Египте. 400-метровое судно тайваньской транспортной компании Evergreen Marine перегородило канал, который обеспечивает кратчайший морской путь между Азией и Европой. В обоих направлениях застряли десятки судов.

Его долго пытались снять с мели буксирами, но удалось это сделать только на шестой день. Пробка принесла мировой экономике огромные убытки. Из-за аварии в Суэцком канале было заблокировано движение 16 танкеров с нефтью. Остановка движения в канале привела к повышению цен на нефть на 6%.

Из 369 застрявших судов, некоторые пошли в обход вокруг Африки. На этом фоне взлетели цены на контейнеры. 

Профильное издание Lloyd List подсчитало, что грузовое судно Ever Given, блокировало проход товаров на $9,6 млрд ежедневно и  $6,7 млн на минуту.

Теперь власти Египта намерены требовать $1 млрд компенсации ущерба за блокирование от потери транзитных сборов, повреждения канала во время работ по снятию контейнеровоза с мели, а также стоимость работы оборудования и рабочих.

Читайте также: Cамая дорогая пробка в истории: шесть грустных цифр после шести дней простоя Ever Given в Суэце

Суэцкий канал – бесшлюзовый судоходный канал в Египте с 1869 года, соединяющий Средиземное и Красное моря. Длина – 160 км, ширина по зеркалу воды – до 350 м, по дну – 45-60 м, глубина – 20 м. Это кратчайший водный путь между Индийским океаном и акваторией Средиземного моря Атлантического океана. 

Ежедневно через Суэцкий канал проходит примерно 30% мирового объема морских контейнеров. Это – около 12% общего объема всей мировой торговли. Через канал также проходит 10% мирового объема нефти.

Еще одна новость: Турция хочет построить новый канал через Босфор, протяженностью 45 км, на западе от Стамбула. Он должен разгрузить Босфорский пролив, один из самых загруженных путей в мире. Проект строительства канала оценивается $9,2 млрд. Потенциальная пропускная способность – 160 судов ежедневно.

Новые санкции от СНБО – теперь против контрабандистов

Бизнес-неделя: санкции за "контрабас", паспорт в "цифре", помощь ФОПам, новинка от Xiaomi
Иллюстративное фото: пресс-служба ГПСУ

2 апреля, после очередного заседания Совета национальной безопасности и обороны, о решении, принятом на заседании, сообщил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении. 

Так, по словам Зеленского, "для ряда физических и юридических лиц наступила "черная пятница".

"Сегодня, впервые в истории Украины, введены персональные санкции, в частности заблокированы активы и имущество лиц, которых, по аналитическим данным СБУ, аппарата СНБО, можно назвать топ-десяткой украинской контрабанды", – сказал глава государства.

Зеленский добавил, что борьба с контрабандой продолжится. Убытки от контрабанды достигают 300 млрд грн, которые недополучил госбюджет. Из них более 100 млрд грн – вследствие неэффективной работы таможни.

"Сегодня это первая десятка, но точно не последняя", – сказал президент.

Он сообщил, что отстранены от работы десятки чиновников таможенных органов.

"А еще мы готовим законодательные изменения, следствием которых будет криминализация недостоверного таможенного декларирования", – заявил глава государства.

Позже собеседник LIGA.net в СНБО сообщил список фамилий:

  • Иван Бокало (зарегистрирован во Львове);

  • Валерий Пересоляк (с. Минай Закарпатской области);

  • Юрий Кушнир (с. Старый Вовчанець Черновицкой области);

  • Александр Еримичук (Черновцы);

  • Орест Фирманюк (Виноградов Закарпатской области);

  • Вадим Альперин (Одесса);

  • Александр Чудаков (Одесса);

  • Виктор Шерман (Одесса);

  • Александр Кравченко (Одесса);

  • Владимир Дидух (Львов).

Также санкции ввели против 68 компаний, связанных с ними. Отдельно под санкции попали 11 российских компаний, включая Россострудничество.

ФОПам помогут

Бизнес-неделя: санкции за "контрабас", паспорт в "цифре", помощь ФОПам, новинка от Xiaomi
Фото: thedigital.gov.uа.PNG

30 марта парламент проголосовал за законопроект о поддержке бизнеса в период локдауна.

Законопроект предусматривает выплаты из госбюджета и из местных бюджетов в регионах с "красным" уровнем эпидемической опасности.

Законопроект, исходивший от президента Зеленского, предусматривает  помощь от государства в размере 8 000 грн, местные власти определяют ее объем своим решением.

Получить выплаты могут застрахованные лица-плательщики единого взноса.

Как сообщила во время представления законопроекта заместительница руководителя Офиса президента Юлия Свириденко, документ вступает в силу со дня его опубликования.

На его реализацию Кабмину предоставляется 10 дней, но, как заверила Свириденко, задержек не будет, поскольку министры уже работают над разработкой соответствующих постановлений.

Оформить госпомощь можно будет через сервис госуслуг "Дия". Система автоматически будет отсеивать тех, кто не проходит по основному критерию для получения денег.

Отдельную поддержку получит киевский бизнес. На время карантинных ограничений в Киеве (с 20 марта по 9 апреля) продлены льготы для столичных предпринимателей, сообщил заместитель председателя КМДА Александр Харченко. У бизнеса есть возможность фактически не платить за пользование коммунальным имуществом в арендованных у города помещениях.

Перечень льгот, которые предлагает город, не требует внесения изменений в существующие договоры.

Читайте также: Не 8000 от Зеленского. Как украинский бизнес получает господдержку за рубежом. Четыре истории

Решение правительства освободить физлиц-предпринимателей 1 и 2 категории от уплаты Единого социального взноса на время карантина привело к потере 4 млрд грн доходов Пенсионного фонда Украины, заявила министр социальной политики Марина Лазебная.

По словам Лазебной, предприниматели не будут платить ЕСВ еще до июня 2021 года. Как добавила министр, период неуплаты взносов будет засчитываться в страховой стаж. Пенсионный фонд Украины (ПФУ) ожидает 26 млрд грн дефицита средств солидарной пенсионной системы в 2021 году.

Украина первой в мире приравняла цифровой паспорт к бумажному

Бизнес-неделя: санкции за "контрабас", паспорт в "цифре", помощь ФОПам, новинка от Xiaomi
Е-паспорт, фото: Минцифры

30 марта Рада приняла законопроект №4355 о цифровых паспортах: так Украина стала первой страной в мире, в которой электронные паспорта в смартфоне приравниваются к бумажным документам, сообщили в Минцифры.

Цифровые паспорта можно будет предъявлять на территории Украины для удостоверения личности и подтверждения гражданства, кроме случаев пересечения государственной границы, въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

Уже сейчас украинцы могут пользоваться цифровыми паспортами в большинстве жизненных ситуаций: их принимают государственные учреждения и суды, на почте и в супермаркетах, а также в банках, аэропортах и отелях. С 23 августа каждая организация будет принимать цифровые паспорта в Дія.

Читайте также: Е-паспорт приравняли к обычному. Что это такое, где взять и как он будет работать? Разбор

Много вопросов осталось к безопасности: насколько цифровой документ будет защищен от попыток взлома и хакерских атак.

"С точки зрения безопасности, это намного надежнее, чем пластиковые или бумажные документы. Потому что, когда есть электронный паспорт, можно проверить его действительность в режиме реального времени. Я могу навести свой телефон на QR-код вашего паспорта в вашем телефоне и сразу понять, действителен он или нет.

А если это бумажный или пластиковый паспорт, вы так сразу не проверите его подлинность. Мир сейчас тяготеет к быстрому сервису и услугам в смартфоне, и это уже не изменить", – заверил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью LIGA.net

Подробнее читайте: Минцифры в Дії, или зачем Михаил Федоров покупает в Интернете поддельные документы

Рекордный за 20 лет отток инвестиций из Украины

Бизнес-неделя: санкции за "контрабас", паспорт в "цифре", помощь ФОПам, новинка от Xiaomi
инвестиции.jpg

Украина пережила самый крупный годовой отток иностранных инвестиций за последние 20 лет: $868 млн в 2020 году, свидетельствуют данные Национального банка Украины.

Даже после начала войны на Донбассе и аннексии Крыма Украина потеряла меньше инвестиций – в 2015 году иностранные инвесторы вывели из Украины $458 млн.

В период 2016-2019 годов Украина привлекала прямых иностранных инвестиций (ПИИ) не меньше $3,7 млрд в год.

В частности, в 2016 году – $3,8 млрд, в 2017 – $3,7 млрд, в 2018 – $4,5 млрд, в 2019 – $5,8 млрд.

Наиболее успешным для Украины в плане привлечения иностранных инвестиций был 2008 год – тогда инвесторы вложили в экономику страны $10,8 млрд.

Apple медленно заходит в Украину

Бизнес-неделя: санкции за "контрабас", паспорт в "цифре", помощь ФОПам, новинка от Xiaomi
Apple Store (Фото: EPA)

Американский техгигант Apple становится все ближе к Украине. 30 марта компания сообщила, что откроет в нашей стране сертифицированные сервисные центры.

В 2021 году Apple открыл три вакансии в Украине: аналитик косвенных налогов, региональный менеджер по персоналу в подразделение "продажи и развитие бизнеса" и юридический консультант. Еще две вакансии – главного бухгалтера и аналитика адаптаций со знанием украинского языка, который поможет запустить Siri на украинском – открывались в прошлом году и на данный момент уже закрыты.

В марте 2021 года компания запустила украинский раздел сайта. Пока большинство контента там на английском языке. 

А еще компания Apple стала членом Американской торговой палаты (ACC) в Украине и назначила GR-специалиста (специалиста по связям с госорганами) для нашей страны.

Когда же яблочный гигант планирует зайти в Украину официально, что мешает и каких сюрпризов можно ждать от Apple украинцам, читайте в подробном разборе:

Как Apple будет заходить в Украину: интернет-магазин с доставкой и новые люди. Инсайд

Xiaomi будет выпускать электрокары  

Бизнес-неделя: санкции за "контрабас", паспорт в "цифре", помощь ФОПам, новинка от Xiaomi
Depositphotos Xiaomi сяоми

Крупный китайский производитель электроники Xiaomi начнет производить интеллектуальные электромобили. 

За 10 лет компания инвестирует в отрасль $10 млрд. Курировать это направление будет лично гендиректор Xiaomi – Лэй Цзюнь.

Электрокарами будет заниматься дочернее подразделение Xiaomi, но какое именно – пока неизвестно. 

 Читайте также: Стать, как Tesla. Техкомпании выпустят свои электрокары: oт Apple до Alibaba – фото (укр.)

Ранее СМИ писали, что Xiaomi будет развивать строительство электрокаров на мощностях крупнейшего в Китае производителя пикапов Great Wall Motor. Также сообщалось, что китайский производитель электроники собирается выпускать электрокары под собственным брендом для массового рынка. Первый автомобиль планируют выпустить в 2023 году.

Остается открытым вопрос, удастся ли "убийце флагманов" Xiaomi после ценового переворота на рынке электроники, провернуть подобное с электрокарами: создать действительно доступные модели и обогнать Tesla.

О шансах Xiaomi на этом рынке читайте в подборке: 

Дышат в затылок: шесть конкурентов, которые мечтают обогнать Tesla. У кого получится?

Укрпочте ищут замену для доставки пенсий

Бизнес-неделя: санкции за "контрабас", паспорт в "цифре", помощь ФОПам, новинка от Xiaomi
укрпочта

1 апреля наступил последний этап повышения пенсионного возраста в Украине: для женщин с 59 лет и шеси месяцев до 60 лет.

А еще на этой неделе Кабмин утвердил новые тарифы на оплату услуг Укрпочты по выплате и доставке пенсий и денежных пособий населению в наличной форме. Укрпочта обслуживает таким образом 3,5 млн пенсионеров, которые получают пенсии на дому. Тарифы компании выросли – на 13-15%, что принесет почте дополнительно около 265 млн грн. 

Укрпочта хотела еще больший тариф, из-за чего у гендиректора госпредприятия Игоря Смелянского на неделе случился публичный конфликт с министром социальной политики Мариной Лазебной

Лазебная сообщила, что планируют перевести большую часть пенсионеров (около 2,5 млн лиц) на счета в Ощадбанке, оставить Укрпочте только пенсионеров первой группы инвалидности и категорию 80+.

"При таком сокращении выплат Укрпочте придется сократить более 10 000 почтальонов", – заявил Смелянский, то есть бюджет получит меньше ЕСВ, НДФЛ и будет выплачивать пособие по безработице и субсидии уволенным больше, чем экономия на тарифе на доставку пенсий.

Читайте также: Доставка пенсий: Укрпочте повысили тарифы, но Смелянский хочет больше. Дошло до скандала

1 апреля правительство поддержало предложение Министерства социальной политики: до 1 сентября 2021 года пенсионеры, которые получают пенсии через Укрпошту, должны выбрать банковское учреждения.

Также Минсоцполитики намерено найти замену Укрпочте: анонсировали конкурс по отбору оператора, который займется доставкой пенсий. "Сейчас выплату и доставку пенсий осуществляет Укрпошта на монопольных условиях", – объяснили в министерстве.

Рада разблокировала большую приватизацию 

Бизнес-неделя: санкции за "контрабас", паспорт в "цифре", помощь ФОПам, новинка от Xiaomi
Одесский припортовый завод. Фото: пресс-служба ОПЗ

30 марта Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №4543 о приватизации объектов большой приватизации. Его поддержали 257 депутатов.

Закон устранил "последнюю преграду" для возобновления приватизации крупных госпредприятий, заявили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Принятие закона позволит объявить и провести тендеры.

В первую очередь речь идет о приватизации АО "Первый киевский машиностроительный завод" (завод "Большевик"), АО "Одесский припортовый завод", АО "Объединенная горно-химическая компания" и Президент-отеля.

Фонд госимущества остановил продажу объектов большой приватизации из-за нестабильности в условиях коронакризиса в марте 2020 года.

В сентябре прошлого года депутаты узаконили запрет аукционов по продаже объектов большой приватизации на время карантина, а  Фонд госимущества сформировал список объектов для приватизации на 2021 год

Планировалось, что поступления в бюджет от приватизации в 2021 году – 12 млрд грн – вырастут вдвое.

Читайте также: Стоп большой приватизации, или как 12 млрд грн в бюджет Украины оказались под угрозой

Также на этой неделе пока только в первом чтении Рада приняла законопроект №4020 об объектах госсобственности, которые не подлежат приватизации.

В нем список из 74 госпредприятий, в которых доля государства должна составлять 100%. В частности, документ предлагает запретить приватизацию стратегических компаний: НАЭК "Энергоатом", НЭК "Укрэнерго", ГП "Восточный ГОК", ГП "Гарпок", ГСП "Чернобыльская АЭС" и "КБ "Южное".

Также указано девять АО, в которых доля Украины должна составлять 50% +одна акция. Документ допускает частичную приватизацию для: АО "Укрзализныця"АО "Укрпошта"НАК "Нафтогаз Украины". В них доля государства не может составлять меньше 50% + одна акция.

Согласно законопроекту, еще 102 госпредприятия могут быть переформатированы в хозяйственные общества. Доля государства в них также должна составить 50% + одна акция.

Среди них – ГП "Антонов", КБ "Луч", ГП "Львовский бронетанковый завод", ГП "Житомирский бронетанковый завод" и ГП "Одесский авиационный завод". В списке еще ряд предприятий по производству и ремонту техники.