Бизнес-неделя: Сделка Ярославского и Пинчука, увольнения в МАУ и налоги для вейперов
Фото: пресс-служба Укрпочты

Банкротства легендарных брендов, кадровая чистка в НБУ и громкие идеи Минцифры.

Главные новости бизнеса и экономики уходящей недели – в подборке LIGA.net

Бизнес-хроники коронавируса: весь мир теприт убытки

Бизнес-неделя: Сделка Ярославского и Пинчука, увольнения в МАУ и налоги для вейперов
Эмманюэль Макрон, Борис Джонсон и Ангела Меркель (Фото - Facundo Arrizabalaga - EPA)

Крупнейшие обвалы экономики США и Евросоюза за 50 лет, банкротство легендарного оружейного бренда Remington, большие финансовые трудности Boeing, Airbus, Ryanair и Harley-Davidson, решение Google разрешить сотрудникам еще год работать удаленно.

Причина такого количества новостей о финансовых и бизнесовых проблемах крупнейших компаний и экономик мира известна – пандемия коронавируса.

Некоторые украинские компании на этой неделе также отчитались о результатах первого – карантинного – полугодия 2020: ПриватБанк сократил прибыль на треть, Укрпочта вышла в плюс, но получила гораздо меньше, чем планировала, МАУ получила $60 млн убытков и сокращает 900 сотрудников, пострадал даже агрохолдинг Юрия Косюка МХП.

При этом коронавирус задел далеко не всех: американский Forbes составил рейтинг глобальных брендов, которые выиграли от пандемии. В списке – много известных компаний от Netflix и Amazon до L’Oréal и PayPal.

Читайте также: От Victoria’s Secret до Starbucks. Какие бренды пострадали от COVID-19 и какие не выжили

Ярославский покупает банк Пинчука


НБУ согласовал сделку между бизнесменами Виктор Пинчуком и Александром Ярославским о продаже банка Кредит Днепр Ярославскому.

О его интересе к банку Кредит-Днепр стало известно в декабре прошлого года. В январе 2020-го замглавы Нацбака Катерина Рожкова сообщила, что Ярославский прислал НБУ письмо о намерениях купить банк. В апреле АМКУ разрешил ему приобрести свыше 50% акций банка, после чего Ярославский заявил о покупке 100% акций Кредит Днепра.

В НБУ отмечают, что Ярославский обязался поддержать финансовое состояние банка. С этим у Кредит Днепра не все так просто.

Подробнее о сделке и ее подводных камнях читайте в материале: Продам банк с доплатой. Пинчук и Ярославский торгуются за Кредит Днепр.

Кадровая "революция" в НБУ продолжается

Бизнес-неделя: Сделка Ярославского и Пинчука, увольнения в МАУ и налоги для вейперов
Кирило Шевченко (Фото: прес-служба НБУ)

Спустя две недели после назначения Кирилла Шевченко главой НБУ вместо Якова Смолия, в правлении Нацбанка осталось три из шести представителей "старой команды" руководства регулятора.

Вместо Смолия пришел Шевченко, вместо Олега Чурия (курировал валютный блок) – экс-замминистра финансов Юрий Гелетий. Теперь освободилось место еще одного замглавы НБУ – Сергея Холода, который подал в отставку 31 июля.

Из старой команды в правлении остались только Катерина Рожкова, Дмитрий Сологуб и Роман Борисенко.

Кто заменит Холода (официальная причина отставки – "семейные обстоятельства"), пока неизвестно. Шевченко должен выбрать кандидатуру и представить ее на рассмотрение Совета Нацбанка. В любом случае эта отставка означает, что расстановка сил в правлении, вероятно, окончательно изменится в сторону нового главы НБУ.

Другая важная отставка из Нацбанка: на этой неделе был уволен (официальная версия – по собственному желанию) директор юрдепартамента НБУ Олег Заморский.

Читайте также: НБУ не будет прежним. Как Кирилл Шевченко будет менять Нацбанк и к чему это приведет.

Туристический сезон: куда можно ездить украинцам

Бизнес-неделя: Сделка Ярославского и Пинчука, увольнения в МАУ и налоги для вейперов
Стамбул, Турция (Фото: ЕРА)

Хорошие новости для украинских путешественников: Турция – одно из главных туристических направлений из Украины – пока не собирается ужесточать правила въезда для украинцев.

Это важно: по словам турецкого посла в Украине Ягмура Ахмета Гюльдере, каждый день в турецких аэропортах приземляется более 20 самолетов с украинскими туристами (за две недели июля только Анталия приняла около 30 000 украинцев).

На данный момент украинцам достуны шесть туристических направлений. Противоэпидемические ограничения не распространяются только на Турцию, Египет и Албанию.

По приезду из Черногории нужно проходить 14-дневную самоизоляцию. Чтобы въехать в Хорватию нужно иметь негативный результат ПЦР-теста, сделанного в течение последних 48 часов. Аналогичные правила с 30 июля действуют и в Болгарии: тест нужно сдать не раньше, чем за 72 часа до приезда (это можно сделать перед вылетом в спецлабораториях в аэропортах Борисполя, Львова и Одессы).

Кроме того, все ограничения на полеты между собой сняли Украина и Италия. Но пока в Евросоюзе действуют очень жесткие правила для жителей сторонних стран. Беспрепятственно ездить в Евросоюз украинцы смогут не раньше осени, прогнозируют в правительстве.

Читайте также: "Мандруй Україною", но не в Карпаты: как УЗ перекрыла горы туристам и деньги бизнесу.

Вейпы подорожают


С 1 января 2021 года жидкости для электронных сигарет станут подакцизным товаром. (правительство уже приняло соответствующее постановление). Сейчас производители вейпов не платят акциз, соотвественно, со следующего года их продукция подорожает. 

В Украине альтернативные продукты для курильщиков никак не регулируются. В конце 2019 года депутаты Слуги народа хотели приравнять альтернативные продукты к сигаретам и ввести их производителей в то же законодательное поле, в котором работают производители традиционных табачных стиков. 

В прошлом году парламент отнес к подакцизным товарам нагреваемый табак для IQOS и Glo.

Читайте также: Когда вейпы начнут запрещать в Украине. Что случилось и почему это только начало истории. Где в мире уже запретили вейпы, читайте тут.

На интернет в селах нужно 5,5 млрд грн

Бизнес-неделя: Сделка Ярославского и Пинчука, увольнения в МАУ и налоги для вейперов
Михаил Федоров и Владимир Зеленский (Фото: Минцифры/Facebook)

Минцифры планирует запросить у Минфина 5,5 млрд грн для проведения в сельскую местность высокоскоростного интернета. Министерство надеется получить финансирование в бюджете 2021 года.

По данным Минцифры, 5,75 млн граждан Украины все еще не имеют финансовой и технической возможности подключиться к оптическому интернету.

В частности, 1,55 млн сельских жителей не могут подключиться к оптическому интернету в связи его с высокой ценой. 4,2 млн человек, проживают в населенных пунктах, где не работает ни один провайдер, предоставляющий услуги оптического интернета.

Стоимость подключения к оптическому интернету для городского домохозяйства в среднем составляет 1200 гривень, для сельского домохозяйства – 1300 гривень. 18% домохозяйств в селах не имеют возможности подключиться к оптике дешевле, чем за 2500 гривень.

Общая цель Минцифры – обеспечить 95% сельского населения доступом к широкополосному интернету со скоростью не менее 100 Мбит/с. Сроков в министерстве не уточняют.

Миссия МВФ пока не едет в Киев

Бизнес-неделя: Сделка Ярославского и Пинчука, увольнения в МАУ и налоги для вейперов
Йоста Люнгман (фото: hromadske)

Международный валютный фонд пока не планирует приезжать в Украину. Из-за коронавируса, эксперты продолжат оценивать прогресс Киева по выполнению условий программы на $5 млрд, которую стороны подписали в мае, в онлайн-режиме.

Официальный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман при этом отказался комментировать прогресс Украины. Первый пересмотр, а за ним – и выделение второго транша финансирования, должен состояться 1 сентября.

Когда планируется визит экспертов МВФ непосредственно в Киев – о таких планах Фонда пока неизвестно даже участникам переговоров, с которыми общалась LIGA.net. 

Читайте также: Интервью представителя МВФ: отставка Смолия, новый глава НБУ и налог на выведенный капитал.

Имейл вместе с паспортом: новая идея Минцифры и депутатов

Бизнес-неделя: Сделка Ярославского и Пинчука, увольнения в МАУ и налоги для вейперов
Иллюстративное фото: pixabay.com

Вместе с паспортом украинцам хотят выдавать официальный электронный почтовый адрес. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Раде, в поддержку идеи выступает Министерство цифровой трансформации.

Компании, организации и ФОПы будут получать официальные электронные адреса автоматически при регистрации в реестре. Граждане – при оформлении паспорта, или по желанию.

Зачем это нужно? Например, высланные на официальный электронный адрес уведомления будут считаться врученными, объясняют в Минцифры. Официальный электронный адрес будет введен, в частности, для адвокатов и арбитражных управляющих.

Читайте также: Биокамин, чат-бот, дрон с ИИ. На что украинские стартапы потратят $300 000 от государства.

Оптимисты из Кабмина: Минэкономики опубликовало макропрогноз

Бизнес-неделя: Сделка Ярославского и Пинчука, увольнения в МАУ и налоги для вейперов
Сергей Марченко, Денис Шмыгаль, Игорь Петрашко (Фото: пресс-служба Кабмина)

Минэкономики передало Кабмину прогнозные расчеты макроэкономических показателей на 2021-2022 годы. По оценке министерства, рост ВВП в 2021 году ожидается на уровне 4,6%. Прогнозируемый уровень инфляции – 7,3%. В 2022 году будет 4,3% и 6,4% соответственно.

Министерство рассчитывает на рост экспорта в 2021 на уровне 2,9%, в 2022 году – 6,4%. Рост импорта закладывается соответственно на уровне 10,6% и 10%.

Относительно 2020 года, в правительстве ожидают падения ВВП на 4,8%. Это гораздо более оптимистичный прогноз, чем у НБУ ("минус" 6%) и МВФ ("минус" 8,2%).

Читайте также: НБУ не стал "ронять гривню": учетная ставка - 6%. Что это значит для ВВП, курса, инфляции.

Укравтодор обещает продолжить “Большую стройку” и в 2021 году

Бизнес-неделя: Сделка Ярославского и Пинчука, увольнения в МАУ и налоги для вейперов
Автодорога Н-23 Кропивницкий-Кривой Рог

До конца 2021 года Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) планирует отремонтировать 7 000 километров автодорог государственного назначения. За 3-4 года агентство планирует полностью обновить все дороги государственного значения.

Укравтодор также планирует продолжить программу обновления мостов. Бюджет на следующие пять лет – 28,7 млрд грн (в планах на 2020-й обновить или построит с нуля 100 мостов).

Финансирование у Укравтодора должно быть: 1 июля Кабинет министров выделил агентству 35 млрд грн из Фонда борьбы с COVID-19. За эти деньги планируется отремонтировать 1459 км дорог общего пользования.

По данным Укравтодора, на 2020 год в рамках программы "Большая стройка" запланированы строительство и ремонт 4000 км дорог международного и национального значения. На 2 600 км работы уже ведутся.