Бизнес-неделя: субсидии, Насиров, дивиденды Roshen и анонс Маска
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Последняя неделя уходящего года была богатой на события.

LIGA.net собрала самые важные деловые новости уходящей недели, которые вы могли пропустить.

Субсидии монетизируют: как это работает

Бизнес-неделя: субсидии, Насиров, дивиденды Roshen и анонс Маска

Правительство положило под елочку украинцам постановление о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме. Согласно документу, правила назначения помощи в оплате коммунальных платежей остаются неизменными, однако алгоритм ее выплаты будет изменен.

Во-первых, монетизация будет проводиться в три этапа. Уже с 1 января 2019 года участвовать в монетизации льгот и субсидий будут те семьи, которые обратятся за помощью впервые. Субсидия от государства будет поступать на их персональный счет в Ощадбанке. Банк будет рассчитываться за субсидианта с поставщиками коммунальных услуг и сразу информировать SMS-сообщением граждан о том, сколько им осталось доплатить за коммунальные услуги.

Во-вторых, тем семьям, которые участвуют в монетизации, не нужно будет ежемесячно платить обязательные платежи отдельно за каждый вид услуги. Государство через Ощадбанк будет платить часть коммуналки в пределах выделенной субсидии и социальных норм, а субсидианты доплачивать вторую часть счета.

В-третьих, с 1 мая 2019 года монетизация коснется тех, кто получает субсидию или льготу уже много лет, в том числе пользуется помощью в летний период.

А с 1 октября 2019 года заработает полномасштабная монетизация, когда каждый, кто является получателем жилищной субсидии, будет получать по результатам отопительного сезона наличными все, что было сэкономлено.

Подробнее о монетизации субсидий читайте в материале Пять главных вопросов о монетизации льгот и субсидий

Международные резервы Украины рекордно выросли

Бизнес-неделя: субсидии, Насиров, дивиденды Roshen и анонс Маска

Международные резервы Украины выросли до $20,7 млрд после поступления 7 декабря €349,3 млн кредита Deutsche Bank под гарантию Всемирного банка (ВБ).

"В последний раз резервы превышали указанную отметку еще в октябре 2013 года", - отмечает пресс-служба НБУ.

Следующий кредит под неиспользованную часть гарантий Украина планирует привлечь в первом квартале 2019 года, сообщает Минфин.

19 декабря сообщалось, что в штаб-квартирах МВФ и Всемирного банка утвердили выделение Украине финансовой поддержки для продолжения реформ. Совет директоров Всемирного банка утвердил выделение Украине $750 млн финансовых гарантий.

Гарантия Всемирного банка будет действовать десять лет и позволит Украине привлечь международное финансирование на более благоприятных условиях, чем при самостоятельном заимствовании средств с рынка.

За неделю до этого Украина получила первй транш МВФ в сумме около $1,4 млрд. После этой транзакции резервы обновили пятилетний рекорд.

Второе пришествие Романа Насирова

Бизнес-неделя: субсидии, Насиров, дивиденды Roshen и анонс Маска
Роман Насиров (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Экс-глава ГФС Роман Насиров у себя в Facebook заявил, что приступил к выполнению обязанностей главы Государственной фискальной службы.

"Выполняя решение суда, я, Насиров Роман Николаевич, вчера приступил к осуществлению полномочий председателя Государственной фискальной службы Украины, о чем в установленном законом порядке был издан приказ", - написал Насиров.

До этого Насиров приходил в ГФС с собственным приказом о восстановлении в должности. В ГФС ему ответили, что руководителем ведомства является Александр Власов, назначенный на должность Кабмином 5 сентября 2018 года.

Реакцию пресс-службы ГФС долго ждать не пришлось. Пресс-секретарь ГФС Наталья Непряхина отметила, что Насиров не может самовольно выдать и подписать приказ об исполнении решения суда.

"Вопрос восстановления руководителя центрального органа исполнительной власти должен осуществляться на основании распоряжения Кабинета министров Украины, проект которого вносится Минфином", - написала она.

Непряхина объяснила, что в случае принятия решения правительством о восстановлении Насирова в должности руководителя ГФС, фискальная служба должна выдать приказ об объявлении распоряжения Кабмина о восстановлении Насирова на указанной должности.

"Чтобы снять все вопросы - отвечаем. Да, Роман Насиров был сегодня (вчера, 27 декабря - ред. ) в ГФС. Нет, силой кабинет не захватывал. Руководителем ГФС является Александр Власов, назначенный на должность Кабмином 5 сентября 2018", - написала Непряхина.

Банки нарастили прибыль в 11 раз

Бизнес-неделя: субсидии, Насиров, дивиденды Roshen и анонс Маска

За 11 месяцев этого года банковский сектор получил 20 млрд грн прибыли, что в 11 раз больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщила первый заместитель председателя НБУ Катерина Рожкова на своей странице в Facebook.

"20 млрд грн. Именно такой результат работы банковской системы за 11 месяцев этого года. В прошлом году этот показатель был в 11 раз меньше. Мы уже где-то говорили, что сектор в этом году получит прибыль, что может стать рекордной за более чем десятилетие. И главное - настоящей", - написала она.

По прогнозам Рожковой в 2019 году доходность сектора останется высокой.

"Конечно, год не закончился, еще возможны различные корректировки, в том числе расходы на формирование резервов, но рост процентного дохода почти на 20%, комиссионного на 25%, свидетельствует о том, что банковский сектор хоть и постепенно, но уверенно восстанавливается", - отметила она.

Рожкова сообщила, что с нового года НБУ введет новый инструмент в структуре капитала банков – "вечный" субординированный долг. "Звучит конечно немного пугающе, но поверьте - это действенный и проверенный другими странами инструмент, который позволит увеличить капитализацию, а значит и стабильность банковского сектора", – заключила Рожкова.

Rothschild выплатит Порошенко полмиллиарда дивидендов

Бизнес-неделя: субсидии, Насиров, дивиденды Roshen и анонс Маска
Петр Порошенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)
Трастовый управляющий Rothschild Trust рассмотрел результаты многолетней деятельности по управлению корпорацией Roshen и впервые за три года принял решение перечислить президенту Украины Петру Порошенко долю прибыли (дивиденды) в размере более 556,7 млн грн. Из этой суммы в украинский бюджет будет уплачено почти 60 млн грн налогов.

Сведения о полученной сумме - 556 742 460 грн в пересчете на национальную валюту - Порошенко подал в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Напомним, в своей декларации президент указал на 60 млн гри дивидендов за 2018 год.

IP-адреса для ОРДЛО

Бизнес-неделя: субсидии, Насиров, дивиденды Roshen и анонс Маска

Один из пяти региональных интернет-регистраторов (Regional Internet Registries, RIRs) RIPE NCC, выдает интернет-ресурсы субъектам и персонам в оккупированных районах Донецкой области и не собирается прекращать договоренности с террористичекими организациями.

RIPE NCC с главным офисом в Амстердаме отвечает за наш регион и занимается выделением IP-адресов, номеров автономных систем (ASN) и другими техническими проектами.

В прошлом месяце Интернет ассоциация Украины, крупнейшее объединение украинских провайдеров, отправила в RIPE NCC письмо и призвала прекратить выдавать идентификаторы подсанкционным структурам. Как говорится в письме ИнАУ, ряд структур из ОРДЛО, находящихся под санкциями, уже получил уникальные идентификаторы в интернете от RIPE NCC. В частности, Государственный республиканский оператор сетей и Углетелеком.

IP-адреса и ASN (уникальные интернет-идентификаторы) - это ключевые параметры, от которых полностью зависит доступ в интернет для террористов. В ИнАУ считают, что идентификаторы могут быть использованы для поддержки незаконных вооруженных формирований, цензуры при доступе к интернету и другим средствам связи, а также для использования технологии отслеживания и мониторинга, пыток и убийств украинских гражданских лиц и сотрудников полиции.

В декабре в ответном письме RIPE NCC, подписанном ее председателем Кристаном Кауфманном, организация заявила, что для прекращения отношений с субъектами из ОРДЛО нет оснований.

Подробнее об интернете для терористов читайте в материале IP-адреса для террористов. Почему санкции не работают в ОРДЛО.

Киевстар закрывает старые тарифы

В период с 15 января по 15 февраля 2019 Киевстар прекращает действие некоторых устаревших тарифных планов. Абоненты, которых касаются изменения, будут проинформированы в разделе Архив тарифов и SMS-сообщениях минимум за 7 дней.

Абоненты смогут ознакомиться с предложенным пакетом услуг в новом тарифном плане и, если он им не подойдет, самостоятельно выбрать любой актуальной тарифный план и перейти на новые условия обслуживания.

Другим абонентам будет предложен тарифный план с учетом их профиля использования услуг.

"Устаревшие тарифные планы, которые сокращаются, были введены в действие в среднем 5 или более лет назад, и в настоящее время имеют невыгодные и неактуальные для абонентов условия", - отмечается в сообщении.

В предложенных новых тарифах компания обещает безлим для звонков на номера внутри сети Киевстар, вместо ограниченного пакета минут; от 30 до 300 нетарифицируемых минут для звонков на номера других мобильных операторов, вместо оплаты за каждую минуту такого звонка; возможность звонить на городские номера по тарифам от 0,3 грн/мин.

Для пользователей мобильным интернетом количество мегабайт в их тарифах увеличится в среднем в 1,5 раза.

Список тарифов, которые закрываются:

  • XXL
  • Базовий
  • Безлім + Київстар
  • Класичний
  • Комфорт
  • Ультра Комфорт
  • Вільний Київстар 35
  • Вільний смартфон
  • Би29
  • 5+0 Новий!
  • Вільний Київстар
  • Комфорт+
  • Київстар 3G онлайн 2017

АМКУ не признал монополистом ДТЭК Ахметова

Бизнес-неделя: субсидии, Насиров, дивиденды Roshen и анонс Маска

Антимонопольный комитет принял решение закрыть дело о монополии ДТЭК Рината Ахметова.

"За закрытие производства проголосовали: Юрий Терентьев, Нина Сидоренко, Валерий Полюхович, Анна Артеменко и Мария Нижник (четверо последних назначены указом президента). "Против"- Светалана Панаиотиди", - сообщил присутствовавший на заседании бывший член КРЭКУ Андрей Герус.

Никаких юридических последствий для ДТЭК решение не имеет, злоупотребления монопольным положением не увидели, добавил он. АМКУ, по словам Геруса, нашел отдельные признаки монопольного положения ДТЭК, но установил, что он им не злоупотребляет.

В ДТЭКе отреагировали ожидаемо: "Трехлетнее расследование АМКУ завершено следующим результатом: комитет не выявил злоупотребления рыночным положением группы ДТЭК. Отчет АМКУ зафиксировал, что доля группы ДТЭК в производстве электроэнергии не превышала 26%".

По данным пресс-службы ДТЭК, в текущей модели рынка объемы отпуска электроэнергии устанавливает Минэнерго, диспетчеризацию проводит государственное предприятие Укрэнерго, единственным покупателем выступает государственное предприятие Энергорынок, а цены устанавливает НКРЭКУ.

Читайте подробности истории борьбы АМКУ и ДТЭК в материале Индульгенция для Ахметова. Как АМКУ не заметил империю ДТЭК

Новая Почта подписала пятилетний контракт с IKEA

Бизнес-неделя: субсидии, Насиров, дивиденды Roshen и анонс Маска
Фото - IKEA

Компания НП Логистик, входящая в группу компаний Новая Почта (НП), подписала договор о предоставлении логистических услуг шведской компании IKEA, планирующей открыть в 2019 году свой первый магазин в Украине, сообщает пресс-служба НП.

Отмечается, что компания, в том числе, будет предоставлять услуги хранения и комплектации заказов для первого магазина в Киеве.

В сентябре 2018-го IKEA официально заявила о выходе на украинский рынок. Первый магазин будет открыт в столичном ТРЦ Ocean Mall в конце лета 2019 года. Это будет первый в мире магазин IKEA нового формата - city store. Он предполагает меньшую площадь и расположение в центральной части города.

Ранее основатель компании Мандарин Плаза Вагиф Алиев заявлял, что планирует создать сеть из 10 торговых центров, в которых, в частности, разместятся магазины IKEA.

Маск анонсировал появление Tesla Supercharger в Украине

Бизнес-неделя: субсидии, Насиров, дивиденды Roshen и анонс Маска
Илон Маск (фото - Getty Images)

ОсновательTesla и SpaceX Илон Маск анонсировал появление в Украине в 2019 году в Украине станций зарядки электрокаров Tesla Supercharger. Об этом он сообщил у себя в Twitter.

"Большинство людей не знает, что сеть Tesla Supercharger позволяет легко путешествовать на большие расстояния по США, большей части Европы, Канаде и Китае", - написал он и добавил ссылку на карту. На ней отмечены две заправки Supercharger в Украине - на трассе Киев-Чоп.

Его спросили о планах по установке заправок в Ирландии. Маск ответил, что скоро можно будет доехать до Киева из Ирландии. "В следующем году покрытие Supercharger распртстранится на 100% территории Европы. От Ирландии до Киева, от Норвегии до Турции", - заявив Маск.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян прокомментарировал этот пост. "Украинцы рады приветствовать Tesla!", - написал он.

Uklon без Lanos и "евроблях"

Бизнес-неделя: субсидии, Насиров, дивиденды Roshen и анонс Маска
Фото - Uklon

С октября 2017 года украинский сервис заказа такси Uklon перестал подключать к своей системе автомобили Lanos, а с января 2019 года компания полностью откажется от сотрудничества с Lanos и выводит такие авто из парка. Об этом в интервью LIGA.net сообщил совладелец и операционный директор Uklon Сергей Смусь.

По его словам, сейчас к Uklon подключено 250 автомобилей Lanos. Смусь уточнил, что от сервиса будут отключать не только Lanos, но и автомобили Nexia, Matiz, а также другие машины подобного класса. В Uklon отметили, что китайские бренды отключать от сервиса не планируется.

Смусь отметил, что компания не может полностью отказаться от возрастных иномарок.

"Проранжируем по маркам, выберем и будем отключать. В Украине очень сложный рынок. Новые нормальные машины дорогие. Не у каждого есть возможность купить такой автомобиль, а спрос надо удовлетворять. Это реалии рынка. Поэтому сотрудничаем с разными автомобилями, но применяем индивидуальный подход к каждому. Например, если к нам приходит Audi 2002 года, смотрим на состояние, резину и т.д. Если все нормально – сотрудничаем", - отметил топ-менеджер.

Полный текст интервью читайте тут: Пожиратель Uber. Чем Uklon бьет конкурентов в Украине

В Украине запускают взвешивание авто на дорогах в движении

Бизнес-неделя: субсидии, Насиров, дивиденды Roshen и анонс Маска
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Укравтодор 28 декабря подписал конктракт о пилотном проекте взвешивания автомобилей в движении. Согласно проекту, на подъездах к Киеву на дорогах М-06, М-03, М-01, М-05, М-07 построят шесть площадок для автоматического взвешивания.

Проект планируется за два-три года расширить до 200-250 таких пунктов по всей стране.

Победитель тендера - украино-канадский консорциум: компании СЭА Электроникс Украина, International Road Dynamics, Автомагистраль-Юг.

Стоимость контракта - $6,44 млн и 1,8 млн грн с учетом НДС.

Срок устройства WIM-систем - до семи календарных месяцев (в зависимости от локации). Период ответственности за дефекты - 18 календарных месяцев.