Бизнес-неделя: сверхдешевый доллар, реванш SkyUp, приватизация и миллиарды "заробитчан"
Доллар США (фото - depositphotos.com, SergPoznanskiy)

Главные бизнес- и финансовые новости уходящей недели в подборке LIGA.net

Всю неделю доллар дешевел, но к ее концу - немного вырос

Бизнес-неделя: сверхдешевый доллар, реванш SkyUp, приватизация и миллиарды "заробитчан"
Доллары (фото - unsplash.com)

В среду, 25 сентября, средний курс покупки наличного доллара в украинских банках, по сравнению со вторником 26 сентября, упал на 11,07 коп и составлял 23,9490 грн. Курс продажи упал на 9,13 коп – до 24,3050 грн. Максимальный курс покупки составил 24,4 грн, минимальный курс продажи – 24,07 грн.

Такой курс украинцы последний раз видели почти четыре года назад.

К закрытию межбанка, в пятницу, 27 сентября, американская валюта и евро подорожали. Торги по доллару США составили 24,10/24,13. Что касается продажи, минимальные котировки с момента открытия составили 24,07, максимальные – 24,13.

Торги по евро начались с котировок 26,2857/26,3269, к закрытию котировки составили 26,3485/26,3789.

Читайте подробнее о ситуации на валютном рынке:

- Осенью гривна падает! В этом был уверен практически каждый украинец, активно скупая доллары в начале лета. Но этот сентябрь оказался аномальным. Что произошло? Мнение на LIGA.net >>>

- Доллар подешевел до 24 грн. Уже покупать или бежать продавать? Что вообще происходит? Читайте здесь >>>.

- Гривня укрепилась. Это хорошо или плохо, и как с этим жить. Мнение на LIGA.net >>>

- Выгодно ли укрепление нацвалюты украинцам? И на чем можно сэкономить? Ответы здесь >>>.

Схема на 2,5 млрд. Экс-владельца банка Финансы и Кредит Константина Жеваго зовут в Госбюро расследований

Бизнес-неделя: сверхдешевый доллар, реванш SkyUp, приватизация и миллиарды "заробитчан"
Константин Жеваго (фото - LIGA.net)

Бизнесмену и бывшему депутату Константину Жеваго заочно вручили подозрение по делу о растрате и отмывании 2,5 млрд грн "лопнувшего" банка Финансы и Кредит.

Детективы Государственного бюро расследований (ГБР) считают, что Жеваго, который был бенефициаром банка, причастен к организации преступной схемы по растрате денег финучреждения.

Бизнесмену объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 (организация растраты чужого имущества, находящегося в ведении должностного лица, совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах) и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

На фоне новости о повестке, в пятницу, 27 сентября, акции британской компании Ferrexpo plc, мажоритарным акционером (50,3% акций) и CEO которой является Жеваго, на Лондонской бирже просели на 6-7% - котировки акций упали с 171,61 до 162 пенсов. Таким образом, капитализация компании снизилась с $1,48 млрд до $1,16 млрд, согласно данным Bloomberg.

В прошлый раз стремительное падение стоимости акций Ferrexpo plc было в апреле этого года на фоне скандала с аудитом компании. Котировки акций на Лондонской бирже рухнули с 250 до 191 пенса. Тогда компания за полдня потеряла в стоимости около $500 млн.

Британская Ferrexpo plc с активами в Украине владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, помимо Полтавского ГОКа, принадлежит 100% акций Еристовского ГОКа. Группа Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди постсоветских стран. Среди потребителей ее продукции - сталелитейные предприятия из Австрии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также Японии, Тайваня, Южной Кореи и Китая.

Ferrexpo plc контролирует в Украине Полтавский и Еристовский ГОКи. 

Подробнее о деле читайте:

Схема на миллиард. Что ищут в банке Константина Жеваго детективы ГБР

- Как выводили банки Жеваго, Кауфмана, Полищука. Рассказ ликвидатора >>>

- Читайте также - Миллиардер и кандидат. Репортаж Bloomberg из Горишних Плавней

Свои колеса. Зачем Константин Жеваго банкротит Росаву

Авиакомпания SkyUp возобновила лицензию

 

Авиакомпании SkyUp 25 сентября выиграла аппеляцию у Барышевского райсуда Киевской области о приостановке действия лицензии перевозчика. Решение в пользу SkyUp вынес Киевский апелляционный суд. 

"Постановление Барышевского районного суда… об обеспечении иска отменено и принято новое судебное решение, которым в удовлетворении заявления Пасенко Оксаны Анатольевны об обеспечении ее иска отказано в полном объеме", - говорится в сообщении пресс-службы суда. 

24 мая Барышевский районный суд Киевской области вынес решение о приостановке лицензии SkyUP, но не запретил компании перевозить пассажиров до разрешения спора по существу. Решение вынесено по иску жительницы Барышевки Оксаны Пасенко, которая требовала лишить перевозчика лицензии из-за ненадлежащего качества услуг. В авиакомпании заявили, что Пасенко никогда не была их клиенткой. А сама "истица" это подтвердила журналистам и рассказала, что не обращалась с иском в суд.

Все время, пока шли разбирательства, компания работала в обычном режиме.

Читайте подробнее:

- Программа Схемы нашла в этой истории след Игоря Коломойского, акционера МАУ

- Война за небо. Почему Барышевский райсуд решил сбить SkyUp. Подробности здесь >>>

- Кто владеет группой компаний Join UP!/SkyUp? Ответ здесь >>>

Когда опыт – помеха: Старейший туроператор в мире Thomas Cook – банкрот

Бизнес-неделя: сверхдешевый доллар, реванш SkyUp, приватизация и миллиарды "заробитчан"
Airbus A321, Thomas Cook (фото – zapytajoprojekt.gmail.com, depositphotos.com)

178-летняя британская туристическая группа Thomas Cook объявила о банкротстве.

Как сообщает AFP, бронирование билетов для более чем 600 000 туристов по всему миру оказалось отменено утром, 23 сентября. Среди них 150 000 британцев, оставшихся за границей. Для их возвращения правительство Великобритании объявило о "крупнейшей логистической операции в мирное время", законтрактовав 45 самолетов, которые полетят по 64 маршрутам, сообщает BBC.

Вместе с банкротством турфирмы приостановила полеты авиакомпания Thomas Cook Airlines, авиапарк которой состоит из 34 самолетов. В связи с прекращением операций 22 000 сотрудников Thomas Cook Group в 16 странах останутся без работы.

Почему обанкротился Thomas Cook, читайте здесь >>> и здесь >>>

Денежные переводы от трудовых мигрантов в Украину растут. Уже $5,5 млрд за полгода

Бизнес-неделя: сверхдешевый доллар, реванш SkyUp, приватизация и миллиарды "заробитчан"

Трудовые мигранты перевели в Украину $5,54 млрд за первое полугодие 2019 года. Это на $254 млн больше объемов аналогичного периода прошлого года.

Во втором квартале в Украину поступило $2,84 млрд переводов.

Польша остается лидером - за отчетный период из этой страны поступило более $1,9 млрд переводов. Из Чехии с начала года поступило около $505 млн, из России - $498 млн, из США - $458 млн. 

За январь-июнь из стран ЕС в Украину переведено 3,65 млрд, а из стран СНГ - $559 млн.

Читайте по теме: Украинцы эмигрируют: как это влияет на экономику страны

Телеканалу 112 Украина не продлили лицензию

 

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отказал в продлении телеканалу 112 Украина цифровых лицензий на вещание из-за систематических нарушений условия лицензии. В Нацсовете отметили, что канал получил несколько предупреждений, но с 2014 года нарушения так и не были устранены.

Решение было принято единогласно на заседании 26 сентября. Полный текст решения регулятора будет доступен 30 сентября.

Канал считает решение Нацсовета "жесткой цензурой, подвергающей большим сомнениям наличие свободы слова в Украине". Также там отмечают, что продолжают вещание, канал доступен для зрителей на спутнике, в кабельных сетях и в интернете.

Офис президента (ОПУ) Владимира Зеленского заявил, что следит за ситуацией вокруг 112 Украина.

"Убеждены, что свобода слова является неотъемлемой частью демократического государства. В то же время все вещатели должны придерживаться законодательства и условий лицензии", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

- Подробнее читайте: 112 Украина осталась без лицензий. Что это на самом деле значит?

- Утратившие представление о морали менеджеры телеканалов, ждут справедливых решений от Нацсовета по вопросам теле- и радиовещания. На каком основании? Мнение на LIGA.net >>>

Правительство опять обещает "большую приватизацию". Без Центрэнерго

Бизнес-неделя: сверхдешевый доллар, реванш SkyUp, приватизация и миллиарды "заробитчан"
Одесский припортовый завод

Фонд государственного имущества Украины согласовал с министром развития экономики, торговли и сельского хазяйства Тимофеем Миловановым кандидатуры советников по приватизации для пяти госпредприятий: Одесского припортового завода, Угольной компании Краснолиманская, Индара, завода Электротяжмаш, Объединенной горно-химической компании.

Об этом Милованов написал в своем Facebook.

Отвечая на вопрос подписчиков, почему в списке нет Центрэнерго, Милованов написал: "В следующих сериях".

В Фонде госимущества заявляли, что первые продажи объектов большой приватизации возможны уже к концу текущего года, если Кабмин до 30 сентября утвердит инвестиционных советников в этих пяти госпредприятиях.

Читайте подробнее:

- Фонд госимущества получил нового руководителя. Что о нем известно

- Приватизация ОПЗ. За сколько и когда могут продать завод? Читайте здесь >>>

- Как сделать приватизацию неправильно, или Финт ушами Центрэнерго. Мнение на LIGA.net >>>

Миссия МВФ в Украине. Улетела, но обещала вернуться

 

Миссия Международного валютного фонда продолжит обсуждение новой трехлетней программы в рамках расширенного финансирования Украины в ближайшие недели. В Фонде считают, что после выборов у Украины появилась возможность продвигать необходимые реформы.

"Власти обратились с просьбой о новой программе поддержки МВФ, чтобы помочь им в достижении этих целей, предоставляя якорь для их экономической политики и помогая покрывать потребности в финансировании в ближайшие годы", - отмечают в МВФ.

Миссия приступила к обсуждению нового трехлетнего соглашения, которое может быть поддержано в рамках расширенного финасирования Фонда. В течение двух недель эксперты миссии провели дискуссии по вопросам направлений политики для новой программы. В частности, налогово-бюджетной и денежно-кредитной, а также обсудили ключевые меры по реформированию экономики.

В МВФ также подчеркнули важность независимости центрального банка и обеспечения финансовой стабильности, а также необходимость приложить все усилия для минимизации налоговых издержек, связанные с реорганизацией и ликвидацией банков.

По словам первой замглавы НБУ Катерины Рожковой, следующий этап предметных переговоров относительно программы финансирования Украины Фондом пройдет через две недели в Вашингтоне во время ежегодного собрания стран-членов МВФ.

Также стало известно, что директором-распорядителем МВФ избрана болгарский экономист Кристалина Георгиева. Новый глава вступит в должность 1 октября 2019 года. Георгиева была членом Еврокомиссии. С января 2017 года она занимала должность исполнительного директора Всемирного банка. До этого МВФ возглавляла Кристин Лагард. Она ушла в отставку в связи с выдвижением ее кандидатуры на пост главы Европейского центробанка.

Читайте по теме: 

- Мораторий на Коломойского, или Почему Украина и МВФ не смогли договориться. Подробности здесь >>>

- Пока что МВФ не хлопнул дверью перед Украиной. Но есть одно "но". Мнение на LIGA.net >>>

- Кабала или спасение? 10 вопросов о помощи МВФ, ЕБРР и других международных организаций >>>

Кабмин продлил полномочия налоговой милиции. Временно

Бизнес-неделя: сверхдешевый доллар, реванш SkyUp, приватизация и миллиарды "заробитчан"
Заседание правительства (Фото: пресс-служба Кабмина)

До создания нового Бюро финансовых расследований, Кабинет министров Украины по представлению Министерства финансов оставил полномочия налоговой милиции в Государственной фискальной службе. Решение приняли 25 сентября на заседании правительства, постановление №846 опубликовано на сайте.

По словам министра финансов Оксаны Маркаровой, решение временное и является правильным, потому что Бюро финрасследований, после принятия Верховной Радой, будет создаваться, как новый орган, и все сотрудники будут набираться на конкурсной основе.

"Поэтому нет никакого смысла сейчас переводить в рамках реорганизации часть налоговой милиции в новую ГНС без конкурсов, чтобы через четыре месяца опять переводить или увольнять", - написала Маркарова.

Министр также отметила, что в это время налоговая милиция продолжит выполнять свою работу вместе с другими правоохранительными органам и таможней. "Не будут потеряны текущие дела по конвертационным центрам, нелегальным операциям с подакцизными товарами и совместным операциям", - добавила министр.

- Читайте также: В Украине появится Бюро финансовых расследований. 7 фактов о новом "силовом" органе

- Налоговая милиция и борьба с уклонистами: какие законы вступили в силу. Подробности здесь >>>

Кабмин уволил главу Укравтодора

 

25 сентября Кабинет министров Украины уволил исполняющего обязанности председателя Государственного агентства автомобильных дорог (Укравтодор) Славомира Новака. Он покинет свой пост 1 октября.

Новак работал в Укравтодоре с 2016 года. В 2011-2013 годах он был министром транспорта Польши.

27 сентября стало известно, что Кабмин объявил конкурс на занятие должности главы Укравтодора. Распоряжение от 25 сентября 2019 № 856-р опубликовано на сайте правительства. Согласно документу, конкурс объявлен с 27 сентября.

Накануне, в пресс-службе Укравтодора сообщили, что Новак подал премьеру заявление об отставке. В сентябре Нацагентство по противодействию коррупции (НАПК) обнаружило нарушения в его декларации. О возможной отставке Новака ранее говорил Криклий, отметив что это желание самого Новака. До этого, в июне, в Окружной админсуд Киева поступил иск от неназванного гражданина с требованием обязать правительство уволить Новака. 

- Интервью с уже экс-главой Укравтодора - Новак: Дороги как в Польше появятся минимум чем через 5 лет

- Всего три изменения и наши дороги станут такими, как в Словакии. Читайте мнение на LIGA.net >>>