UA
03.10.2021, 09:00

Бизнес-неделя: Тарифы ограничат, удар Газпрома, налоги по-новому и очень богатый Илон Маск

В преддверии отопительного сезона правительство пытается сдержать рост тарифов, в мире продолжает дорожать газ, Илон Маск стал самым богатым человеком планеты, Нацбанк впервые оштрафовал коллекторов.

Подробнее, в подборке LIGA.net.

1/10

Тарифы на тепло и горячую воду заморозят

Кабинет министров, НАК "Нафтогаз Украины" и Ассоциация городов Украины подписали Меморандум о взаимопонимании. Документ должен урегулировать проблемные вопросы в сфере централизованного снабжения тепловой энергией и снабжения горячей водой.

По словам премьера Дениса Шмыгаля, в основе нового меморандума – договоренность: местная власть не будет повышать тарифы, а государство окажет финансовую поддержку для бесперебойной работы теплокоммунэнерго и сохранения нынешних тарифов.

В 2022 году государство передаст в местные бюджеты налог на доходы физлиц в размере 4% – это не менее 11 млрд грн. Также местным бюджетам на 2022 год оставят 13,44% от акциза с топлива, сказал Шмыгаль.

Также по его словам, стороны договорились о цене поставок газа для бюджетных учреждений и реструктуризации 30 млрд грн долгов государства перед ТКЭ и местными бюджетами.

Меморандум подписали: министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, министр энергетики Герман Галущенко, заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко, глава Нафтогаза Юрий Витренко; со стороны Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей – мэр Львова Андрей Садовый, Житомирский городской глава Сергей Сухомлин, мэр Днепра Борис Филатов; исполнительный директор Всеукраинской ассоциации местного самоуправления "Ассоциация городов Украины" Александр Слобожан.


руководитель деловой редакции
Андрей Самофалов
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости