Бизнес-неделя: Тарифы ограничат, удар Газпрома, налоги по-новому и очень богатый Илон Маск
Илон Маск фото ЕРА

В преддверии отопительного сезона правительство пытается сдержать рост тарифов, в мире продолжает дорожать газ, Илон Маск стал самым богатым человеком планеты, Нацбанк впервые оштрафовал коллекторов.

Подробнее, в подборке LIGA.net.

Тарифы на тепло и горячую воду заморозят

Бизнес-неделя: Тарифы ограничат, удар Газпрома, налоги по-новому и очень богатый Илон Маск
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров, НАК "Нафтогаз Украины" и Ассоциация городов Украины подписали Меморандум о взаимопонимании. Документ должен урегулировать проблемные вопросы в сфере централизованного снабжения тепловой энергией и снабжения горячей водой.

По словам премьера Дениса Шмыгаля, в основе нового меморандума – договоренность: местная власть не будет повышать тарифы, а государство окажет финансовую поддержку для бесперебойной работы теплокоммунэнерго и сохранения нынешних тарифов.

В 2022 году государство передаст в местные бюджеты налог на доходы физлиц в размере 4% – это не менее 11 млрд грн. Также местным бюджетам на 2022 год оставят 13,44% от акциза с топлива, сказал Шмыгаль.

Также по его словам, стороны договорились о цене поставок газа для бюджетных учреждений и реструктуризации 30 млрд грн долгов государства перед ТКЭ и местными бюджетами.

Меморандум подписали: министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, министр энергетики Герман Галущенко, заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко, глава Нафтогаза Юрий Витренко; со стороны Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей – мэр Львова Андрей Садовый, Житомирский городской глава Сергей Сухомлин, мэр Днепра Борис Филатов; исполнительный директор Всеукраинской ассоциации местного самоуправления "Ассоциация городов Украины" Александр Слобожан.

С 1 октября действуют новые тарифы на электроэнергию

Для 80% населения с 1 октября установлены новые тарифы на электроэнергию в размере 1,48 грн за кВт-ч при условии потребления до 250 кВт-ч в месяц. Для всех, кто потребляет более 250 кВт-ч, тариф останется прежним – 1,68 грн за кВт-ч, сообщает Министерство энергетики.

Новые тарифы гарантированно останутся неизменными на протяжении всего отопительного сезона до 30 апреля 2022 года включительно, добавляют в Минэнерго.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Также с 1 октября начнет действовать новая финансовая модель возложения специальных обязанностей (ПСО) для компенсации разницы между установленным тарифом и рыночной ценой на электроэнергию. В рамках ПСО, госкомпании Энергоатом и Укргидроэнерго получили право продавать весь объем электроэнергии на рыночных условиях.

Газпром прекратил поставки газа в Венгрию через Украину

1 октября 2021 года Газпром приостановил транзит природного газа по территории Украины в направлении Венгрии, сообщила пресс-служба Оператора ГТС Украины.

Отмечается, что заявки на транзит газа не поступили, несмотря на то, что мощности по Украине на выход в Венгрию законтрактованы на весь газовый год с 01.10.2021 по 30.09.2022 в размере 24,6 млн кубометров в сутки.

"Венгрия на протяжении десятилетий получала газ через территорию Украины, и украинская сторона ни разу не нарушала обязательств. Более того, украинский маршрут — наиболее экономически выгодный, потому что является кратчайшим", — отмечает гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко убежден, что остановка Газпромом транзита газа в Венгрию через Украину должна повлечь санкции в отношении оператора Северного потока-2.

С 1 октября 2021 года вступил в силу новый контракт между Венгрией и Россией на транспортировку 4,5 млрд кубометров газа в обход Украины, из них 3,5 млрд кубометров – через Турецкий поток. Европейская комиссия проводит проверку последствий газового контракта. В прошлом году Газпром поставил Венгрии 8,8 млрд кубометров газа.

Читайте также: Почему Украина поссорилась с Венгрией. Виноваты Газпром и Турецкий поток. И это серьезно

Кабмин предложил изменить налоговый период с квартального на месячный для плательщиков ЕСВ

Бизнес-неделя: Тарифы ограничат, удар Газпрома, налоги по-новому и очень богатый Илон Маск
Фото: depositphotos.com


Кабинет министров одобрил законопроект, который предполагает изменить налоговый период подачи отчетности с одного квартала до одного месяца для плательщиков ЕСВ и налога на доходы физлиц. Соответствующее решение приняли на заседании правительства.

В законопроекте предлагают заменить термины "налоговый квартал" на "налоговый месяц", "ежеквартальный" на "ежемесячный", "квартальный" на "месячный".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Проект закона направлен на решение проблемы своевременности начисления страхового стажа, назначения и получения пенсионных и других выплат по социальному страхованию, утверждают в Кабмине.

До 2021 года отчетным периодом для плательщиков единого взноса был календарный месяц.

С 1 января 2021-го согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс Украины для плательщиков ЕСВ объединили срок подачи отчетности о едином взносе с отчетностью на доходы физических лиц.

Эта отчетность подавалась в течение 40 календарных дней после окончания квартала.

Но, как показала практика, введение квартальной отчетности привело к задержкам поступления информации в реестр государственного соцстрахования. Это усложнило начисление пенсионных и других выплат по социальному страхованию, отмечается в сообщении.

Изменения могут вступить в силу уже с 1 января 2022 года, если законопроект поддержит Верховная Рада. После принятия закона, предполагается переходный период в полгода для приведения всех нормативных актов в соответствие с новыми требованиями.

Впервые цена на газ в Европе превысила $1000 за тыс. кубометров

Бизнес-неделя: Тарифы ограничат, удар Газпрома, налоги по-новому и очень богатый Илон Маск
Фото: depositphotos.com

Газ продолжает дорожать. Октябрьские фьючерсы на газ TTF на бирже Ice Futures дошли до $1031 за тыс. кубометров. 

Стоимость ноябрьских фьючерсов утром в пятницу достигла 100 евро за МВт-ч, или $1197 за тыс. кубометров, сообщает Интерфакс-Украина.

Это рекордная цена на газ в Европе. Около года назад газ в Европе стоил $13,18 кВт/ч, или $161,3 за 1000 кубометров.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Цены на газ растут из-за низких запасов в европейских подземных хранилищах.

С начала года цены на газ в странах Евросоюза подскочили в четыре раза. 20 сентября Газпром отказался бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину, а также выкупил лишь треть от предложенной транзитной мощности газопровода "Ямал-Европа".

Состояние Илона Маска впервые превысило $200 млрд

Состояние главы Tesla Илона Маска впервые превысило $200 млрд, и он поднялся на первое место в рейтинге самых богатых людей мира по версии Forbes Real-Times.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

27 сентября состояние Маска выросло на $3,8 млрд – до $203,4 млрд – благодаря росту котировок Tesla.

Илон Маск стал третьим человеком в истории (после Джеффа Безоса и Бернара Арно), чье состояние в рейтинге Forbes Real-Times превысило $200 млрд.

Основатель Amazon Безос опустился на вторую строчку ($197,7 млрд). Третье место занимает владелец Louis Vitton Бернар Арно ($175,5 млрд).

В пятерке богатейших также основатель Microsoft Билл Гейтс и глава Facebook Марк Цукерберг.

В Украине впервые оштрафовали коллекторов за шантаж и угрозы

Национальный банк оштрафовал на 102 000 грн первую финансовую организацию, которая нарушила требования о взыскании просроченного долга, сообщила пресс-служба НБУ.

Законодательство о требованиях этического поведения нарушила компания "Кредитпроминвест".

Сама компания не зарегистрована в НБУ как коллектор. Однако, по данным сайта, она занимаєтья факторингом — то есть работает с просроченной задолженностью на основании переуступки прав требования.

Читайте также – Угрозы и шантаж коллекторов. Как защитить свои права

19 марта Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №4241 о защите должников во время урегулювания просроченной задолженности. 12 апреля закон подписал президент Владимир Зеленский, а 14 июля он вступил в силу

Налоговая арестовала 26 млн грн украинца, который не подтвердил источник дохода

Государственная налоговая служба Харькова арестовала 26 млн грн на счетах украинца, который приобрел несколько автомобилей и земельных участков, не подтвердив при этом источники дохода, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным налоговой, он купил несколько автомобилей и земельных участков на общую сумму более 20 млн грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Но эти затраты в несколько раз превышали официальные доходы этого человека. Операция по покупке этих активов имеет признаки легализации доходов, полученных преступным путем", — говорится в сообщении налоговой.

Открыто уголовное производство по факту правонарушения по ч.2 ст.209 УКУ – легализация (отмывание доходов), полученных преступным путем.

Читайте также – Налоговая амнистия Зеленского: украинцам предложили вывести из тени $20 млрд. Это реально?

6 июня 2020 года профильный комитет Верховной Рады, Офис президента и Кабмин согласовали с МВФ концепцию налоговой амнистии.

Верховная Рада приняла закон о добровольном одноразовом декларировании 15 июня 2021 года. С начала сентября в Украине заработала налоговая амнистия — возможность "узаконить" капитал, происхождение которого украинцы не могут объяснить.

В Китае энергетический кризис 

Бизнес-неделя: Тарифы ограничат, удар Газпрома, налоги по-новому и очень богатый Илон Маск
Иллюстративное фото: unsplash.com

В Китае усугубляется энергетический кризис – вслед за остановкой ряда заводов и фабрик, о которой сообщалось ранее, дефицит электричества начал ощущаться в городах на северо-востоке страны.

Снижение энергопотребления в Китае связывают с растущим спросом на электроэнергию и резкими скачками цен на уголь и газ, а также жесткими целевыми показателями Пекина по сокращению выбросов, отмечает Bloomberg.

В первую очередь снижение энергопотребления коснулось гигантских обрабатывающих производств страны: от алюминиевых заводов до производителей текстиля и заводов по переработке сои. Фабрикам приказывают ограничить деятельность или – в некоторых случаях – полностью закрыть.

Дефицит электроэнергии распространяется на жилой сектор в некоторых частях северо-востока страны: отключены светофоры, жилые лифты, покрытие мобильной связи 3G, пишет Reuters.

Нафтогаз вернулся к Кабмину и обновил правление

Бизнес-неделя: Тарифы ограничат, удар Газпрома, налоги по-новому и очень богатый Илон Маск
Юрий Витренко (Фото: пресс-служба Нафтогаза)

Кабинет министров принял на себя функции наблюдательного совета Нафтогаза, который утратил кворум в начале сентября после отставки трех из шести членов.

"Полномочия всех (оставшихся. – Ред.) членов наблюдательного совета прекращены, все важные для компании решения будут принимать акционер (Кабинет министров. – Ред.) и новое руководство", – написала 27 сентября в Facebook уже бывший член наблюдательного совета Нафтогаза Юлия Ковалив.

Читайте подробнее – Революция в Нафтогазе завершена. Кто оказался в команде Витренко и при чем тут Банковая

В понедельник, 27 сентября, Кабинет министров также назначил новое правление НАК "Нафтогаз Украины". Правительство прекратило полномочия членов правления Нафтогаза Сергея Переломы и Ярослава Теклюка.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Кабмин избрал членами правления Нафтогаза:

- Маврикия Калугина, советника главы правления по вопросам добычи газа;

- Владислава Воловика, советника главы правления;

- Елену Бойченко, директора по управлению персоналом и социальной политики Группы Нафтогаз;

- Романа Чумака, главу казначейских операций Группы Нафтогаз – начальника казначейского департамента.