Бизнес-неделя: цена на газ, рекорд Привата и IT-реформы Кабмина
Здание главного офиса ПриватБанка в Днепре (фото - depositphotos.com)

Экономим ваше время: главные бизнес-новости уходящей недели, которые вы могли пропустить, - в подборке LIGA.net.

Газ для населения подешевеет

4905 грн (без НДС) - цена, которую будут платить бытовые потребители за тысячу кубометров газа. Это на 650 грн меньше, чем в июне. Тогда цена газа составляла 5554 грн

Согласно новой формуле, с июня НАК Нафтогаз обязан продавать газ для населения по цене, которая определяется самым низким из четырех показателей:

1. Средняя стоимость импортного газа, сложившаяся в процессе его растаможивания в Украине.

2. Средневзвешенная цена на Украинской энергетической бирже.

3. Средняя арифметическая цена газа для промышленных потребителей.

4. Цена, рассчитанная по ранее утвержденной формуле стоимости газа по ПСО.

По данным Минэкономразвития, средняя таможенная стоимость импортируемого газа в предыдущем месяце составила 5161 грн за кубометр (без учета НДС).

На торгах Украинской энергетической биржи газ на июль продался по цене 4 905 за тысячу кубических метров, газ для промышленности по предоплате в июле будет стоить 5017 за тысячу кубометров, а предельная цена ПСО, согласно постановлению Кабмина №867, на июль рассчитана как 7185 грн за тысячу кубов.

Ранее Шестой апелляционный административный суд оставил в силе решение Окружного административного суда по иску Юлии Тимошенко к Кабинету министров и НАК Нафтогаз Украины, которым определяется формирование цены на газ для населения и теплокоммунэнерго. Суд подтвердил незаконность постановления Кабмина №315 от 27 апреля 2016 года.

Таким образом, цена на газ, которая действовала 2,5 года согласно постановлению КМУ №315, признана незаконной.  

О том, повлият ли решение суда на стоимость газа, читайте в материале Газовая дуэль. Как Тимошенко пытается вернуть тарифы в прошлое.

У ПриватБанка рекордная прибыль

ПриватБанк закончил первое полугодие 2019-го с рекордной за свою историю прибылью - 18,3 млрд грн. Это в 2,6 раза больше итогов первых 6 месяцев 2018 года. 
Чистый процентный доход за полгода составил 9,8 млрд грн, чистый комиссионный доход - 8,5 млрд грн.

Прирост кредитного портфеля малого и среднего бизнеса с начала года составил 1,5 млрд грн. Рост кредитного портфеля физлиц - 4,1 млрд грн.

В 2017 году чистый убыток ПриватБанка  составлял 23,9 млрд грн. По итогам 2018 года ПриватБанк получил прибыль 11,6 млрд грн. 

Также 12 июля стало известно, что по квоте президента Владимира Зеленского в Набсовете ПриватБанка оказалась подруга актрисы Студии Квартал 95 Елены Кравец - экс-юрист Укрэксимбанка Юлия Мецгер. 

Читайте также: Как и почему национализировали ПриватБанк. Самые важные моменты

Министру энергетики Насалику сообщили о подозрении

Бизнес-неделя: цена на газ, рекорд Привата и IT-реформы Кабмина
Игорь Насалик (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) сообщило о подозрении министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику из-за невнесения в декларацию $1,249 млн. 

По данным следствия, в 2014 году министр получил взаймы $1,249 млн от физического лица, но не отразил эту сумму ежегодных декларациях, чем нарушил закон "О предотвращении коррупции".

Действия Насалика квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины (представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации).

Министру грозит штраф в размере от 2500 до 3000 необлагаемых минимум доходов граждан (то есть от 2,4-2,8 млн грн), общественные работы (150-200 часов) или лишение свободы на два года с запретом занимать определенные должности до трех лет.

В сентябре 2018 года Генеральная прокуратура открыла дело против Игоря Насалика из-за декларирования им недостоверной информации и передала материалы дела в НАБУ для расследования. В  декабре 2017 года НАПК утвердило результаты полной проверки е-декларации Насалика за 2016 год.

Кабмин создал IT-ведомство

Решением Кабинета министров все IT-системы Государственной налоговой службы, Государственной таможенной службы и Министерства финансов передаются в новосозданное учреждение FinIT. Оно будет централизованно управлять электронными функциями этих ведомств. 

Также правительство приняло Концепцию IT-централизации системы управления государственными финансами (СУГФ).

Передача IT-функционала и реализация концепции будет происходить до 2021 года. До конца 2019-го в FinIT должны перейти электронные системы налоговой и таможенной служб. До конца марта 2020-го - IT-функции Минфина и Казначейства, до конца июня 2020-го - Госфинмониторинга.

Ожидается, что такая интеграция позволит достичь согласованности IT-развития этих ведомств, создать единый информационный ландшафт и внедрить единую политику защиты информации.

Ранее стало известно, что Евросоюз планирует предоставить Украине €25 млн помощи на развитие цифровой экономики и электронного управления. 

А в июне на встрече с бизнес-сообществом президент Владимир еленский анонсировал интеграцию в европейский цифровой рынок.

НБУ требует от Коломойского 5 млрд грн

Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл производство и начал рассмотрение дела о взыскании с бывшего владельца ПриватБанка Игоря Коломойского 4,86 млрд грн в пользу Национального банка (НБУ). 

"Национальный банк ожидает… назначения судом рассмотрения дел по существу уже в августе 2019-го", - говорится в сообщении НБУ.

Речь идет о четырех договорах поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования, предоставленных Привату до национализации, и задолженности по этим кредитам, сформировавшейся на конец 2015-го.

Нацбанк уже пытался взыскать эти деньги через Днепропетровский суд, однако в открытии производства отказывали. Причина - постоянным местом жительства Коломойского была Женева. НБУ обжаловал такое решение, и в марте Большая Палата Верховного Суда обязала Днепропетровский суд все-таки открыть производство.

В Женеве НБУ также пытается взыскать с Коломойского задолженность по кредитам рефинанса - ту, которая накопилась с 2016 года. Общая задолженность ПриватБанка по кредитам рефинансирования, обязательства по погашению которой взял на себя Коломойский, составляет 9,2 млрд грн.

После избрания президентом Владимира Зеленского Коломойский вернулся в Украину.

Жить в Украине стало лучше

Бизнес-неделя: цена на газ, рекорд Привата и IT-реформы Кабмина
График (фото - depositphotos.com)

За год экономическое состояние Украины улучшилось, а одной из главных проблем страны украинцы называют инфляцию. Об этом свидетельствуют данные исследования социологической группы Рейтинг по заказу Международного Республиканского Института (IRI). 

Экономическое состояние страны "несколько улучшилось", считают 10% опрошенных. Это на 2% больше, чем в июне прошлого года. Кроме того уменьшилось - с 37% до 18% - количество опрошенных, для кого состояние экономики Украины "намного ухудшилось".

Также украинцы отметили улучшение экономического состояния в семьях. По сравнению с июнем 2018 года "несколько улучшилась" ситуация у 11% опрошенных, по сравнению с 9% в июне прошлого года. О том, что "намного ухудшилось" экономическое состояние семьи заявили 15% опрошенных, в июне 2018 года таких было 32%.

В топ-3 самых важных проблем для страны украинцы определили коррупцию, войну на Донбассе и рост цен.

Наземные СЭС снова с "зеленым тарифом"

Верховная Рада 11 июля приняла законопроект №10357 и вернула владельцам малых наземных солнечных электростанций (СЭС) гарантии получения "зеленого" тарифа (ЗТ). "За" проголосовали 228 народных депутатов.

Законопроект был внесен в Раду 3 июня с целью врегулировать несогласованности закона 2712-VIII о "зеленых" аукционах, которым был отменен "зеленый" тариф для домашних солнечных станций мощностью до 30 кВт, построенных на земле.

Закон об аукционах ввел новое условие получения ЗТ. Станции мощностью до 50 кВт должны устанавливаться на крышах, фасадах строений и других капитальных сооружениях. До этого ограничений месторасположения не было. 

В начале июля Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла постановление о прекращении начисления "зеленого" тарифа для наземных СЭС с 1 января 2020 года.

Дефляция: цены снизились впервые с начала года

Бизнес-неделя: цена на газ, рекорд Привата и IT-реформы Кабмина
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

В июне потребительские цены в Украине снизились на 0,5% по сравнению с маем, а с начала года выросли на 3,6%. Базовая инфляция в июне по сравнению с маем составила 0,0%, с начала года - 2,3%.

В годовом выражении (к июню 2018-го) цены выросли на 9%.

По данным Госстата, цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились в июне на 1,1%. Больше всего подешевели яйца и овощи - на 26,7% и 14,3% соответственно. На 2-0,4% снизились цены на сало, молоко, свинину, сметану, рис, кисломолочную продукцию.

В то же время на 9,3% и 6,7% подорожали фрукты и сахар, на 1,4-0,5% - хлеб, мясо птицы, продукты переработки зерновых, рыба и продукты из рыбы.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия в июне повысились на 1,2%.

Тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива снизились на 1,4%, что в Госстате объясняют снижением цен на природный газ на 6,4%.

Вместе с тем произошло повышение тарифов на водоснабжение на 1,2%, канализацию - на 0,9%, содержание домов и придомовых территорий - на 0,8%.

Повышение цен на транспорт в целом на 0,3% в основном вызвано подорожанием проезда в железнодорожном пассажирском транспорте на 7,6%. Вместе с тем на 0,2% подешевели топливо и масла.

В НАБУ объяснили обыски в Фонде госимущества

Бизнес-неделя: цена на газ, рекорд Привата и IT-реформы Кабмина
Фото: пресс-служба НАБУ

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) совместно с сотрудниками департамента "К" Службы безопасности (СБУ) подозревают в получении взятки заместителя председателя Государственной архивной службы. 

Чиновник в обмен на $10 000 неправомерной выгоды пообещал содействие в трудоустройстве лица в Фонд государственного имущества Украины. Впоследствии стороны договорились об уменьшении стоимости "услуги" - до $9800.

Деньги передавались двумя траншами. При получении второго транша в $4800 - чиновника и разоблачили "на горячем".

Зампредседателя Укргосархива задержан в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины (задержание уполномоченным лицом). Решается вопрос о сообщении ему о подозрении.

Детективы НАБУ проводят следственные действия и установливают все обстоятельства преступления и вероятно причастных к нему лиц.

Дивиденты вне границ: НБУ отменил лимит

Бизнес-неделя: цена на газ, рекорд Привата и IT-реформы Кабмина
Национальный банк Украины

С 10 июля бизнес с иностранным капиталом сможет без ограничений перечислять дивиденды за границу или на счета нерезидентов в Украине в размере 12 млн евро на месяц для одного юридического лица. Национальный банк (НБУ) отменил все ограничения на перечисление для улучшения инвестиционного климата.

Как поясняют в Нацбанке, репатриация дивидендов в общем не оказывает существенного влияния на рынок, поскольку покупка валюты на эти цели составляет около 4% от общего спроса клиентов банков на иностранную валюту.

"В первом полугодии бизнес перечислил за границу дивиденды на сумму $1,27млрд, из которых $1,07 млрд - за счет купленной валюты. Такие объемы перечисления и покупки валюты является на 20% и 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - сообщают в НБУ.

Ранее регулятор отменил требование обязательной продажи валютной выручки и лимит на финансирование представительств украинского бизнеса за рубежом. Всего с начала года Национальный банк отменил уже более 30 ограничений на валютном рынке.