Бизнес-неделя: ТВ-канал экс-регионала, производство мин за рубежом, восстановление Украины
Фото: United24

Укроборонпром начал производить мины в стране НАТО, экс-регионал запускает телеканал, LED-лампы можно обменять на старые с 16 января, деньги от United24 ушли на восстановление поврежденных домов Киевской области, а миллиардер Константин Жеваго утверждает о посягательстве на бизнес со стороны Офиса президента.

Эти и другие главные бизнес-новости в подборке LIGA.net.

Укроборонпром развернул производство 82-мм мин за границей

Бизнес-неделя: ТВ-канал экс-регионала, производство мин за рубежом, восстановление Украины
Минометный снаряд (Фото – Укроборонпром)

Государственный концерн "Укроборонпром" наладил серийное производство 82-мм минометных боеприпасов за границей, сообщила пресс-служба концерна.

Мины производятся в одной из стран-членов НАТО. Концерн указал, что производит усовершенствованные мины – при взрыве образуется в 2-2,5 раза больше осколков, чем должна иметь штатная мина.

У штатной мины количество осколков, которые должны поразить цель на расстоянии 5 м, должно достигать 198 единиц, на расстоянии 10 м – 70 единиц, а на расстоянии 15 м – 41 единицу.

В боеприпасе, усовершенствованном специалистами предприятий Укроборонпрома, это 460, 140 и 69 осколков соответственно.

Артиллерийская осколочная мина 82 мм предназначена для поражения живой силы врага из миномета на расстоянии до 4500 метров.

Напомним, в начале ноября Министр обороны Алексей Резников рассказал, что на предприятиях Укроборонпрома наладили производство снарядов калибров 152 мм и 122 мм, а также мин 120 мм.

От коктейлей Молотова к пиву из помидоров. Как работает под обстрелами пивоварня ShoBrewery

Бизнес-неделя: ТВ-канал экс-регионала, производство мин за рубежом, восстановление Украины
Фото: LIGA.net

Увеличили штат, ассортимент, а также продажи на 10 – 15%. Крафтовая пивоварня ShoBrewery из прифронтового Николаева нашла ресурс для роста во время войны.

Пивоварня ShoBrewery более полугода работала на линии фронта. С приходом большой войны в бутылки Sho начали наливать не пиво, а коктейли Молотова. Впоследствии бизнес не просто восстановился, но обновился, став местной знаменитостью.

За пять лет работы пивоваренный завод известен своими экспериментами: ребята делают пиво даже из апельсинов, помидоров и карамельных конфет. Это дало результат: уже дважды они становились победителями конкурса East European Beer Award. Впечатляет и динамика.

ShoBrewery продают товар в известных сетях и многих заведениях Украины. Даже во время войны география поставок широка – более 20 городов.

Как прифронтовый бизнес смог не только выжить, но и увеличиться? Читайте в статье Александра Мясищева "Варят пиво даже без электричества, увеличили продажу и ассортимент под авиаударами. Кейс ShoBrewery".

Кабмин официально запустил программу по обмену ламп накаливания на LED

Бизнес-неделя: ТВ-канал экс-регионала, производство мин за рубежом, восстановление Украины
Фото: Depositphotos

Анонсированная в декабре программа по бесплатному обмену ламп накаливания на LED-лампы начнется в шести регионах Украины, сказал на заседании правительства во вторник премьер-министр Денис Шмыгаль. Затем она масштабируется на всю свободную территорию Украины.

По его словам, программе дают старт с 16 января в режиме бета-тестирования. На первом этапе планируется заменить до 500 000 ламп в шести регионах Украины. После этого ориентировочно через две недели проект запустится в обычном режиме на всей территории Украины.

Получить лампочки можно будет в отделении Укрпошты, предварительно подав заявку в Дии.

Первые 30 млн LED-ламп для Украины профинансирует Европейская комиссия, еще 5 млн – правительство Франции.

У облэнерго закончились деньги на ремонт энергосистемы

Бизнес-неделя: ТВ-канал экс-регионала, производство мин за рубежом, восстановление Украины
ДТЭК (Фото: EPA)

Во время 11 масштабных атак на украинскую энергосистему Россия выпустила за несколько месяцев более 1000 крылатых ракет. Под ударом оказались электростанции, подстанции и линии электросетей. 50% энергосистемы повреждены, поэтому ежедневно украинцы вынуждены сидеть без электроэнергии по шесть-восемь часов в сутки.

Нападения страны-агрессора стоили украинской энергосистеме целого состояния. Пытаясь восстановить поврежденное, у ряда облэнерго, эксплуатирующих линии электросетей, возникли проблемы с ликвидностью. А это, в свою очередь, нанесло удар по экономике украинских производителей энергооборудования. Их сейчас вытесняют иностранные производители.

Как система продолжает держаться на плаву? LIGA.net поговорила с шестью собеседниками из отрасли – представителями энергетических компаний, производителями электрощитового оборудования и чиновниками. О ситуации в энергетике читайте в статье Богдана Заики "Ставка на помощь от Запада. Почему у облэнерго закончились деньги на ремонт энергосистемы".

Ирпень, Бородянка, Гостомель. За деньги, собранные на United24, начинают восстанавливать дома

Бизнес-неделя: ТВ-канал экс-регионала, производство мин за рубежом, восстановление Украины
Фото: United24

Кабинет министров запустил восстановление первых 18 многоквартирных домов за деньги, собранные на фандрейзинговой платформе United24. Об этом сообщила прессслужба Дениса Шмыгаля.

Эти дома находятся в Ирпене, Бородянке, Гостомеле, селах Бузовая и Мила – пригородах столицы, пострадавших во время наступления российских войск на Киев в феврале-марте 2022 года.

"Благодаря инициативе президента на платформе United24 была собрана большая часть суммы, которая необходима для восстановления. На этой неделе правительство направило первые 465 млн грн, чтобы начать восстановление уже сейчас. Более 4000 жителей смогут вернуться в собственные дома. Восстановим и отстроим все, что враг повредил и разрушил", – заявил Шмыгаль.

Рада отменила упрощенную систему налогообложения для игорного бизнеса

Верховная Рада на пленарном заседании в четверг, 12 января, приняла в целом законопроект №8079, запрещающий пребывание игорного бизнеса на упрощенной системе налогообложения. Об этом сообщил его инициатор, депутат Ярослав Железняк из Голоса.

Законопроект поддержали 303 народных депутата.

Целью проекта, как указано в пояснительной записке к нему, является "отмена необоснованных льгот для субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по организации, проведению азартных игр, лотерей (кроме распространения лотерей), пари (букмекерское пари, пари тотализатора)".

Закон вступит в силу сразу же после подписания и публикации. "И со следующего дня весь игорный бизнес должен перейти на полную ставку налогообложения", – заявил Железняк.

В апреле 2022 года депутаты разрешили игорному бизнесу платить только 2% единого налога от оборота. На упрощенную систему налогообложения перешел практически весь игорный бизнес. До перехода эти компании платили в среднем 200 000 грн налогов в день, после – до 23 000 грн.

В Украине запускается новый телеканал. Владелец – бизнесмен Кропачев

Бизнес-неделя: ТВ-канал экс-регионала, производство мин за рубежом, восстановление Украины
Виталий Кропачев. Фото: bihus.info

В Украине запускают новый общенациональный информационный канал Ukrainian World News, его владельцем и инвестором стал бизнесмен Виталий Кропачев. Об этом сообщило профильное издание Детектор Медиа со ссылкой на технического директора будущего телеканала Дмитрия Скидана.

Предварительно дата запуска – 22 января, рассказал он.

В прошлом году Кропачев выкупил лицензию на цифровое вещание 4 канала. Сам канал был в собственности нардепа-коллаборанта Алексея Ковалева, на имущество которого суд наложил арест.

В команде будут работать выходцы из канала 112, рассказал Скидан.

Сам Скидан работал техдиректором канала "112 Украина" до его закрытия в 2021 году. Генеральным продюсером Ukrainian World News будет Ольга Гиржева, работавшая главным редактором телеканала NewsOne, в том числе и тогда, когда его купил соратник Виктора Медведчука Тарас Козак.

Студия будущего канала находится в Киеве возле станции метро "Нивки".

Виталий Кропачев – основатель группы компаний "Укрдонинвест". После побега президента Украины Виктора Януковича в Россию Кропачев купил у его сына Александра Януковича три центральные обогатительные фабрики – "Россия", "Украина" и "Комсомольская". Кроме того, во времена президентства Порошенко Кропачев контролировал работу государственной шахты "Краснолиманская".

В 2010-2014 годах он был депутатом Донецкого облсовета, входил во фракцию Партии регионов.

"Хотят убрать мою собственность". Жеваго дал интервью после ареста во Франции

Бизнес-неделя: ТВ-канал экс-регионала, производство мин за рубежом, восстановление Украины
Константин Жеваго (фото – Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Бизнесмен Константин Жеваго впервые после ареста во Франции публично прокомментировал уголовное производство, согласно которому Государственное бюро расследований пытается его экстрадировать в Украину. В интервью, которое он дал связанному с его семьей телеканалу Эспрессо 11 января, Жеваго заявил, что это дело имеет политическую подоплеку.

Бизнесмен предположил, что уголовное преследование может быть связано с программой деолигархизации, которую в Офисе президента "стараются продать украинцам и избирателям".

"Это очень выгодно Офису президента, раздающему команды и ГБР, и прокуратуре, и имеющему влияние на Печерский суд. Пиарную заинтересованность в этом всем я вижу у Офиса президента. Кроме того, насколько мне известно, есть заинтересованность в некоторых моих активах в Украине, которые арестовываются тем же Печерским и другими судами по представлению ГБР. Есть заинтересованные лица, желающие убрать мою собственность в Украине", – сказал Жеваго.

Он не уточнил, кого именно подозревает в этом.

Бизнесмен также спрогнозировал, что судебное разбирательство вопроса о его экстрадиции не будет быстрым и затянется на несколько месяцев.

В Швеции нашли крупнейшее в Европе месторождение редкоземельных металлов

Бизнес-неделя: ТВ-канал экс-регионала, производство мин за рубежом, восстановление Украины
Фото – Википедия

На севере Швеции неподалеку от города Кирн нашли крупнейшее в Европе месторождение редкоземельных элементов (REEs), сообщила шведская горнодобывающая компания LKAB.

Редкоземельные элементы используются во многих высокотехнологичных производственных процессах. Они необходимы для производства электромобилей, ветряных турбин, портативной электроники, микрофонов и динамиков.

"Это самое известное месторождение редкоземельных элементов в нашей части мира", – заявил Ян Мострем, президент и генеральный директор группы LKAB.

Обнаруженные в Швеции залежи превышают 1 млн тонн.

В LKAB считают, что фактическая добыча и поставка сырья на рынок может начаться не ранее чем через 10-15 лет.

Редкоземельные элементы входят в список критического сырья, которое не добывается в Европе. Сейчас на этом рынке доминирует Китай.

Первый крупный аукцион 2023 года. ФГИ продает спиртзавод за 142 млн грн

Бизнес-неделя: ТВ-канал экс-регионала, производство мин за рубежом, восстановление Украины
Фото – ФГИ

Фонд госимущества Украины в четверг провел электронный аукцион по приватизации спиртзавода в селе Сторонибабы недалеко от Львова за 142 млн грн, сообщила пресс-служба ведомства.

На торги пришли три участника, а победителем стала львовская ООО "Ес Ойл". Ставка компании в 2,6 раза превысила стартовую стоимость имущества, установленную на уровне 53,35 млн грн.

Основанный в 1911 году Сторонибабский спиртзавод последний раз проходил модернизацию три года назад. Его мощность – 30 000 литров спирта в сутки. ФГИ выставил на продажу 28 объектов недвижимого имущества (админздания, спиртоподвалы, артскважины, дом солодовни, котельная, спиртохранилища) вместе с земельным участком площадью 144,07 га.

Завод специализируется на производстве этилового спирта, а также минеральных вод и других безалкогольных напитков.

В 2022 году Фонд госимущества заработал 3,6 млрд грн.