Содержание:
  1. 1000 грн для привитых от COVID-19. Как их получить и на что потратить?
  2. Подробности об экономическом паспорте украинца из законопроекта Зеленского
  3. Ахметов теряет из-за конфликта с Зеленским сотни миллионов
  4. Мем АБОБА, Игра в кальмара, Александр Усик. Что искали украинцы в 2021 году
  5. Коломойский вышел из состава наблюдательного совета 1+1
  6. Сеть АЗС Glusco сменила владельца
  7. Fitch присвоил Evergrande дефолтный рейтинг по валютным обязательствам
  8. НБУ повысил учетную ставку до 9% для сдерживания инфляции. Кредиты подорожают

Дефолт Evergrande, крупнейшего застройщика в Китае, может отразиться на мировой экономике, Игорь Коломойский решил объединить металлургию и мйнинг криптовалют, Ринат Ахметов теряет сотни миллионов из-за борьбы с Зеленским, правила выплат 1000 грн вакцинированным. Что еще?

Краткий обзор главных бизнес-новостей недели от LIGA.net.

1000 грн для привитых от COVID-19. Как их получить и на что потратить?

Бизнес-неделя: тысяча Зеленского, уловка Коломойского, потери Ахметова, продажа Glusco
Фото: пресс-служба Дии

Правительство 19 декабря начнет выплату 1000 грн всем совершенолетним вакцинированным украинцам. Из бюджета на программу выделено 8 млрд грн – на 8 млн человек. 

Подать заявку можно только через "єПідтримку" сервиса "Дия" (приложение необходимо обновить до последней версии), для этого нужно иметь зеленый сертификат в "Дие" о полном курсе вакцинации. Заявки принимаются до 29 декабря.

Для получения денег нужно открыть виртуальную или обычную пластиковую банковскую карту. Счет можно оформить в Альфа-банке, А-Банке, monobank, ПриватБанке, Укргазбанке и Ощадбанке. Список банков будет дополняться.

Деньги нельзя будет снять или перевести на другой счет, карту для их выплат нельзя будет пополнить. Тысячу за вакцинацию можно потратить в течение четырех месяцев после получения. Если деньги не будут потрачены, счет закроют.

Деньги можно будет потратить в музеях, кинотеатрах, театрах, книжных магазинах, спортзалах, на выставках, а также на авиа- и железнодорожные билеты для поездок в пределах Украины.

Подробности об экономическом паспорте украинца из законопроекта Зеленского

Бизнес-неделя: тысяча Зеленского, уловка Коломойского, потери Ахметова, продажа Glusco
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Инициированный Владимиром Зеленским законопроект об экономическом паспорте украинца Верховная Рада, скорее всего, рассмотрит в начале 2022 года. Об этом сообщил спикер парламента Руслан Стефанчук.

Экономический паспорт позволит украинцам, родившимся с 1 января 2019 года, по достижении совершенолетия (18 лет) получить со специальных счетов деньги на обучение,  покупку жилья, лечение тяжелых заболеваний.

На момент первых выплат, в 2037 году, общий объем фонда составит 1 трлн 832 млрд грн, что позволит выплаттить в целом 191 млрд грн из расчета 626 125 грн на одного участника фонда, говорится в законопроекте. 

Специальный фонд будет формироваться за счет рентных платежей компаний, добывающих нефть, газ, руду и другие полезные ископаемые.

Ахметов теряет из-за конфликта с Зеленским сотни миллионов

Бизнес-неделя: тысяча Зеленского, уловка Коломойского, потери Ахметова, продажа Glusco
Владимир Зеленский и Ринат Ахметов (Коллаж – Эмма Ванченко/Liga.net)

Самый богатый украинец Ринат Ахметов терпит убытки в бизнесе из-за законодательных нововведений – в августе правительство повысило цены на грузовые железнодорожные перевозки, в сентябре Верховная Рада приняла закон об олигархах, а в ноябре – ресурсный закон, который повышает цены  на добычу железной руды и налог на выбросы CO2.

Часть инициатив властей уже принесла большие расходы бизнесмену, но в будущем они могут значительно вырасти, пишет Forbes.

Cколько Ахметов теряет из-за конфлитка?

В "зеленой" энергетике – $158 млн. Государственное предприятие Гарантированный покупатель должен ДТЭК $158 млн. В 2021 году компания Ахметова остается единственной кто, не получил возврат долга от государства.

На железной дороге – $72 млн. В августе правительство повысило тарифы на перевозку грузов. Главное отличие от предыдущих повышений – это новая формула подсчета, предполагающая сближение тарифных классов. В 2021 году тариф на грузоперевозки первого класса, то есть железной руды и угля, вырос на 8%, а с 2022-го предполагается рост на 30%. Повышение тарифа предприятиям Ахметова будет стоить дополнительные $72 млн.

На ренте на добычу железной руды – $28 млн. Это разница может возникнуть из-за изменений в законодательстве. Сейчас рента привязана к индексу на китайской бирже, раньше она была фиксированной и составляла 11–12% себестоимости каждой тонны руды. Нынешняя цена на китайской бирже – $108,4/т, ставка на руду при такой цене – $5/т. По старой формуле предприятия Ахметова платили $3,5/т. Если цену на руду фиксируют на этой позиции, предприятия Ахметова "переплатят" те самые $28 млн.

На экологическом налоге – $25 млн. Принятый законопроект 5600 предусматривает увеличение налога на вредные выбросы. Ставка увеличилась в три раза до 30 грн за тонну выбросов углекислого газа. ДТЭК и Метинвест Ахметова управляют шестью предприятиями, которые входят в топ-10 загрязнителей в Украине. В 2020 году году компании заплатили 355 млн грн ($12,9 млн), по новым налоговым нормам эта цифра может вырасти до 1,06 млрд грн ($38,6 млн), то есть на $25 млн больше.

Мем АБОБА, Игра в кальмара, Александр Усик. Что искали украинцы в 2021 году

Бизнес-неделя: тысяча Зеленского, уловка Коломойского, потери Ахметова, продажа Glusco
Фото: unsplash/Arkan Perdana

Google рассказал о поисковых запросах украинцев в уходящем 2021 году.

Топ-запросы года: футбольный чемпионат Евро-2020, сериал "Игра в кальмара", шоу "Холостяк 2021". 

Персоны года: новый чемпион мира в супертяжелом весе по боксу Александр Усик, российский политик Алексей Навальный, российская певица МакSим, известность которой в 2021 году связана с особо тяжелым течением COVID.

Потери года: британский принц Филипп, российский режиссер Владимир Меньшов, французский актер Жан-Поль Бельмондо.

Сериалы года: "Игра в кальмара", "Джинни и Джорджия", второй сезон "Жуков".

Покупки года: "поп-ит", билеты на поезд, iPhone 13. Запрос о покупке сертификата вакцинации находится на седьмом месте из 10, о покупке пропуска в транспорт в Киеве – на пятом.

Вопросы "что такое?": мем "АБОБА", игрушка "симпл-димпл" и формалин. "АБОБА" – российский мем из юмористического видео "Внутри Жмышенко".

Вопросы "как?": "как умер Сквидвард?" (персонаж из мультсериала "Губка Боб квадратные штаны"), "как выйти замуж?", "как сменить поставщика газа?". Седьмое, восьмое и девятое места занимают вопросы "как получить 1000 грн за вакцинацию?", "как обновить Дию?" и "как зарегистрироваться в Дия?" соответственно.

Коломойский вышел из состава наблюдательного совета 1+1

Бизнес-неделя: тысяча Зеленского, уловка Коломойского, потери Ахметова, продажа Glusco
Игорь Коломойский (скриншот видео: Bihus.info/YouTube)

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания переоформил пять лицензий ООО "ТРК "Студия 1+1". Такое решение регулятор принял на заседании 8 декабря, пишет Детектор медиа. Изменения касались выхода из состава наблюдательного совета канала 1+1 бенефициарного владельца Игоря Коломойского.

В феврале 2021 года Нацсовет проверил каналы группы 1+1, получив от компании пояснения о структуре собственности.

Согласно этим данным, 24,51%в 1+1 владеет компания Bolvik Ventures LTD. Контролерами компании являются три физических лица: Игорь Суркис (с долей 33,34%), Леонид Ашкенази (с долей 33,33%) и супруга Виктора Медведчука Оксана Марченко (с долей 33,33%). Соответственно доля владения уставным капиталом каждого из физических лиц составляет по 8%, что не является существенным участием и не отражается в структуре собственности.

Крупнейшая доля – у Игоря Коломойского, следует из документов 1+1.

Вероятно, выход Коломойского из наблюдательного совета 1+1 связан с "антиолигархическим законом" Зеленского.

Сеть АЗС Glusco сменила владельца

Бизнес-неделя: тысяча Зеленского, уловка Коломойского, потери Ахметова, продажа Glusco
Фото: Facebook страница Glusco

В Glusco сообщили о смене собственника 6 декабря. Греческий бизнесмен Димитриос Анифантакис через компанию Snel Energy выкупил сеть АЗС у Нисана Моисеева, друга лидера пророссийской партии ОПЗЖ Виктора Медведчука.

В Glusco входит шесть нефтебаз, а также 105 автозаправок по всей Украине, из которых 68 сдается в аренду. Причина в том, что работа компании заблокирована с весны 2021 года. СБУ и налоговая обвинили Glusco в уклонении от уплаты 240 млн грн налога и торговле некачественным топливом.

На тот момент на Glusco, по собственным данным, приходилось 4% розничного рынка, она входила в топ-10 сетей в Украине. Компания уже бывшего владельца Моисеева Proton Energy эксклюзивно поставляла в Украину нефтепродукты Роснефти, на их долю в 2020 году пришлось 25% рынка Украины.

Сеть могла стоить новому собственнику до $35 млн из расчета $300 000 за одну АЗС и $1–2 млн за одну нефтебазу, оценил для Forbes Дмитрий Леушкин, владелец сети АЗС Prime. Директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн оценил компанию более чем в $70 млн.

Новый собственник восстановит работу компании и продолжить ее развитие, сообщила Жаткина.

Fitch присвоил Evergrande дефолтный рейтинг по валютным обязательствам

  

Рейтинговое агентство Fitch присвоило обязательствам китайского девелопера Evergrande в иностранной валюте рейтинг "ограниченный дефолт", пишет Financial Times.

Evergrande в понедельник пропустил дедлайн выплаты купона на $82,5 млн (причем уже после месячного грейс-периода), и по состоянию на среду 8 декабря деньги не поступили. Рейтинг "ограниченный дефолт" означает, что компания не выполняет долговые обязательства, но процесс банкротства не запущен, а ее работа продолжается, поясняет The Bell.

Evergrande – одна из крупнейших компаний Китая, которая при этом имеет долг в $305 млрд. Дефолт Evergrande определяет не только "начало конца" китайской строительной империи, но и возможное падение значительной части рынка. Компания задолжала деньги 171 китайскому банку и 121 финкомпании.

Власти провинции Гуандун сообщили, что направят в Evergrande рабочую группу для надзора за управлением рисками, усиления внутреннего контроля и поддержания деятельности компании, пишет Reuters.

НБУ повысил учетную ставку до 9% для сдерживания инфляции. Кредиты подорожают

Бизнес-неделя: тысяча Зеленского, уловка Коломойского, потери Ахметова, продажа Glusco
Фото: сайт НБУ

НБУ повысил учетную ставку на 0,5 п.п. до 9%. Решение направлено на снижение инфляции к показателю 5%.

С помощью учетной ставки НБУ влияет на инфляцию – чем выше ставка, тем дороже для банков, а в результате и потребителей стоят кредиты, и депозиты. Это стимулирует бизнес и население накапливать деньги, а не тратить их на потребление. В таком случае спрос на товары сокращается, инфляция замедляется. Обратная сторона роста учетной ставки – сокращение кредитования, и, как следствие, замедление экономического роста.

В НБУ отметили, что в октябре рост потребительских цен замедлился до 10,9% в годовом исчислении, а в ноябре инфляция продолжила замедляться.

В случае дальнейшей реализации проинфляционных рисков Национальный банк готов повышать ключевую ставку далее.

Великобритания выделяет дополнительно 1 млрд фунтов на поддержку Украины

Бизнес-неделя: тысяча Зеленского, уловка Коломойского, потери Ахметова, продажа Glusco
Фото: unsplash/Rodrigo Santos

"Хорошие новости из Лондона: Великобритания выделит дополнительно 1 млрд фунтов стерлингов на поддержку Украины. Это новые инвестиции, торговля, безопасность. По итогам моих переговоров с Борисом Джонсоном в прошлом году объем общей британской поддержки увеличится до 3,5 млрд фунтов", – написал президент Владимир Зеленcкий в Twitter.

По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, средства, направленные британским Агентством гарантирования экспортных кредитов (UK Export Finance), могут быть использованы в ряде сфер, в частности в отраслях здравоохранения, инфраструктуры и "зеленой" энергетики.

На заводе Коломойского в Запорожье создана крупная криптоферма – Схемы

Бизнес-неделя: тысяча Зеленского, уловка Коломойского, потери Ахметова, продажа Glusco
Игорь Коломойский (Фото: Sodel_Vladyslav/depositphotos.com)

Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) в 2021 году завез из Грузии и Китая оборудование на сумму около $12 млн для майнинга криптовалюты, говорится в расследовании Схем. 

Гендиректор ЗЗФ Павел Кравченко, на вопрос издания, почему на заводе решили обустроить криптоферму, объяснил: "Чтобы иметь возможность зарабатывать деньги. Иметь прибыль тогда, когда нет реализации нашей основной продукции... у нас еще нет возможности ее запустить, потому что оборудование нужно подготовить, чтобы оно работало".  

Журналисты подсчитали: если все завезенное из Грузии и Китая оборудование включить круглосуточно на полную мощность, это может принести запорожскому заводу около 80 биткоинов в месяц или более $4 млн.

Параллельно завод получал дешевую электроэнергию, говорится в расследовании Схем. В декабре 2020 года трейдер Юнайтед Энерджи купил электроэнергию на аукционе государственного Энерготоатома с большой скидкой – вместо стартовой стоимости в 1,4 грн, за один кВт-час компания заплатила 1,15 грн. В январе-июне 2021 года Юнайтед Энерджи поставлял электроэнергию на ряд предприятий, связанных с Игорем Коломойским, в числе которых и ЗЗФ. 

На уточнение по поводу дешевой электроэнергии, Кравченко ответил: "У нас ее нет".