Содержание:
  1. Финансовая пирамида B2B Jewelry снова заработала 
  2. В самом центре Киева построят отель. Он мог появиться 18 лет назад
  3. Штраф для Новой почты в 326 млн грн обернулся скандалом
  4. МВФ распределит $650 млрд между странами-участницами. Украина претендует на $2,7 млрд
  5. В Украине рухнули цены на рынке электроэнергии
  6. В Украине "накрыли" крупнейшую подпольную криптоферму
  7. Компания Олега Гладковского Богдан Моторс – банкрот
  8. Накопительная пенсия. Кабмин назначил регулятора
  9. Укрзализныця разместила еврооблигации на $300 млн. На что потратят деньги

Главные бизнес-новости недели – в подборке LIGA.net.

Финансовая пирамида B2B Jewelry снова заработала 

Золотая пирамида B2B Jewelry (Коллаж: Евгений Адаменков/LIGA.net)
Золотая пирамида B2B Jewelry (Коллаж: Евгений Адаменков/LIGA.net)

Финансовая пирамида B2B Jewerly возобновила свою полноценную работу, несмотря на блокировку в августе 2020-го. Об этом говорится в расследовании Bihus.Info.

По данным издания, после блокировки пирамиды и активов собственников, работа в B2B Jewelry полностью "ожила" весной 2021-го. Основатель B2B Jewerly Николай Гонта, который ранее был под домашним арестом, сейчас свободно посещает салоны B2B, отмечают в расследовании Bihus.Info. Хотя в реестре судебных решений отсутствует решение Печерского суда о смене меры пресечения.

Кроме того, остров на Днепре, которым владеют основатели B2B и на который был наложен арест летом прошлого года, сейчас активно застраивается, говорится в материале. По данным Bihus.Info, остров переоформлен на тещу Гонты.

В издании отмечают, что Гонта основал в Турции "клон" B2B Jewerly – компанию Cancri, которая работает по такому же принципу – она обещает доходность на пассивные инвестиции в изделия из драгметаллов 8% в неделю или около 400% годовых. Сайт компании Cancri ведется на русском языке, презентацию проекта проводили в Одессе. 

Читайте также: Золотая пирамида: B2B Jewelry деньги под 400%, и бесплатные украшения. 

В самом центре Киева построят отель. Он мог появиться 18 лет назад

Коллаж LIGA.net
Коллаж LIGA.net

На столичном Крещатике, рядом с Европейской площадью, может начаться мегастройка. Компания "Грааль" реанимировала скандальный проект строительства отельно-офисного комплекса, который с 2003 года связывали с Михаилом Табачником, братом экс-главы администрации президента Леонида Кучмы и вице-премьером в правительстве Виктора Януковича. 

В конце июня 2021 года Киевсовет разрешил передать в аренду Граалю земельный участок по ул. Грушевского, 4Б и возобновил право аренды двух прилегающих – по ул. Крещатик, 5 и Крещатик, 5В. Все они размещаются за гостиницей "Днепр".

Передача наделов прошла в рамках инвестдоговора, подписанного с городом еще в 2003 году. В обновленных планах Грааля 9-этажный мультифункциональный комплекс площадью до 30 000 кв. м и подземный паркинг на 504 места, следует из проекта, который был представлен на заседании Киевсовета в июне.

Почти 15 лет имена инвесторов были тайной. В 2018 году о своей причастности к проекту рассказал бизнесмен Марк Гинзбург. "С самого начала этот проект я развивал с Михаилом Табачником, затем в качестве соинвестора к нам присоединился Офер Керцнер, – рассказал LIGA.net Гинзбург. – В 2011-м Табачник вышел из проекта и мы остались с Офером".

Партнеры Гинзбурга – израильский бизнесмен Офер Керцнер и собственник KAN Development Игорь Никонов, рассказал бизнесмен LIGA.net. "Никонова, с которым дружу 27 лет, я пригласил в проект недавно – полтора года назад, – говорит Гинзбург. – У всех партнеров равные доли в компании". По его словам, пассивных инвесторов нет, все решения будут приниматься коллегиально.

Гинзбург и Никонов рассказали LIGA.net, что работы начнутся в конце 2021 года. Инвесторы еще утверждают концепт проекта. В одном из вариантов: на первом этаже расположатся рестораны, магазины, кафе, сад. Выше – комплекс гостиничных апартаментов с атриумами во дворе и эксплуатируемой крышей. 

По данным Никонова, в проект придется вложить $47 млн: $12 млн – на строительство паркинга и $35 млн – на офисно-гостиничный комплекс.

Больше читайте в материале: Долгострой на Крещатике. Гинзбург, Кертцер и Никонов построят отель в сердце Киева. Детали

Штраф для Новой почты в 326 млн грн обернулся скандалом

Фото: Новая почта
Фото: Новая почта

Вчера, 8 июля, Новая почта выпустила резонансное заявление. Региональное подразделение Госпродотребслужбы оштрафовало компанию на 325,85 млн грн в связи с тем, что сотрудники двух отделений в Харькове и области препятствовали проведению проверок. Их проводили из-за двух жалоб клиентов: одному не компенсировали стоимость товара, который повредили при перевозке, а второго обсчитали в отделении.

"Конечно, будут суды, мы будем отбиваться, тратить для восстановления справедливости свои собственные силы, время, деньги и эмоции. Но понесут ли ответственность должностные лица за рэкет? Конечно, нет. Потому что они в законе", – написал 8 июля соучредитель Новой Почты Владимир Поперешнюк на своей странице в Facebook.

На следующий день глава ГППС Владислава Магалецкая сообщила на своей Facebook-странице, что ведомство не будет требовать от Новой почты оплаты штрафа.

"Вчера целый день занималась этим вопросом: проводила внутреннее расследование, ознакомилась с видеофиксацией, консультировалась с юристами. Такого штрафа не будет. Он неадекватен нарушению. Юристы готовят соответствующее решение", – написала Магалецкая. Она добавила, что в Украине необходимо срочно менять законодательство, иначе такие случаи могут повториться из-за исполнителей на местах: "С "виновниками" скандала в Харьковской области разбираемся. Меня лично интересуют мотивы такого решения".

Хронологию событий и чем может закончиться эта история, читайте здесь.

МВФ распределит $650 млрд между странами-участницами. Украина претендует на $2,7 млрд

Кристалина Георгиева и Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)
Кристалина Георгиева и Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Совет исполнительных директоров МВФ одобрил предложение директора-распорядителя Фонда Кристалины Георгиевой распределить $650 млрд между странами-членами. Об этом сообщается на сайте МВФ.   

Это будет крупнейшее распределение в истории МВФ для помощи странам в преодолении самого серьезного кризиса со времен Великой депрессии, отметила Георгиева. Окончательное решение о распределении средств будет принято до конца августа.

Директор-распорядительница напомнила, что в 2009 году распределение SDR способствовало восстановлению после мирового финансового кризиса, того же в МВФ ждут и сейчас. "Распределение SDR поможет каждой стране-члену МВФ – особенно уязвимым странам – и усилит их реакцию на кризис COVID-19", – сообщила Георгиева. 

Распределение денег будет происходить пропорционально квотам стран в МВФ. Украина является членом МВФ с 1992 года, ее квота – 2,011 млрд SDR, или $2,89 млрд по текущему курсу. По словам Владислава Рашкована, заместителя исполнительного директора от Украины в МВФ, Украина получит при распределении средств Фонда $2,7 млрд.  

"В целом это очень позитивный шаг со стороны МВФ, в том числе и для Украины, который поможет правительству спокойно управлять публичными финансами", – написал Рашкован на своей Faсebook-странице. 

В Украине рухнули цены на рынке электроэнергии

Фото: пресс-служба Донбассэнерго
Фото: пресс-служба Донбассэнерго

Цена электроэнергии в Украине на рынке "на сутки вперед" 4 июля снизилась до минимального в 2021 году уровня 426,06 грн/МВт-час.

Это произошло из-за резкого падения спроса на электроэнергию, сообщает пресс-служба Нацкомиссии регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг. А именно –с уменьшением закупки электроэнергии некоторыми компаниями, прежде всего, – компанией Д.Трейдинг (группа ДТЭК Рината Ахметова), считают в НКРЭКУ. В частности, Д.Трейдинг сократила закупки электроэнергии на рынке "на сутки вперед" на 74%.

Из-за падения спроса объем рынка 4 июля сократился на 40%. 

Информацию о происшествии на рынке регулятор обещал передать в Антимонопольный комитет. 

В пресс-службе Д.Трейдинг заявили, что цена электроэнергии обвалилась из-за трейдеров-спекулянтов. В бездеятельности и создании условий для таких манипуляций в компании обвинили НКРЭКУ.

Рынок электроэнергии "на сутки вперед" – сегмент оптового. На нем осуществляется купля-продажа электроэнергии на следующий день после закрытия биржевых торгов по свободным конкурентным ценам. Этот рынок, по сути, является ценовой биржей и ценовым индикатором для всех остальных сегментов рынка электроэнергии, объяснял президент общественного союза "Первая энергетическая ассоциация Украины" Василий Котко.

В конце мая 2020-го НКРЭКУ уже обвинял ДТЭК Ахметова в искусственном обвале цен на рынке "на сутки вперед". Тогда Д.Трейдинг существенно сократила закупки электроэнергии на этом рынке. В регуляторе это связывали с "пиар-компанией" против НКРЭКУ. В феврале 2021-го цена на электроэнергию снова обвалилась (-27,5%) на фоне кризиса в энергосистеме.

В Украине "накрыли" крупнейшую подпольную криптоферму

Биткоин (Фото: depositphotos.com)
Биткоин (Фото: depositphotos.com)

СБУ разоблачила злоумышленников, которые майнили криптовалюту непосредственно в одном из бывших помещений АО "Винницаоблэнерго". Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Сейчас это крупнейшая подпольная криптоферма, которую выявляли украинские правоохранители: изъято почти 5000 единиц компьютерной техники – игровые приставки, видеокарты, процессоры, черновая документация по учету потребления электроэнергии.

По данным следствия, незаконную криптоферму создали жители Киева и Винницы. "По предварительным данным, ежемесячная сумма убытков от такой деятельности может составлять от 5 до 7 млн грн. При этом незаконный отбор электроэнергии мог привести к глобальным последствиям – без света могли остаться целые кварталы Винницы", –отмечают в пресс-службе СБУ.

В компании Винницаоблэнерго позже заявили, что у них никто электроэнергию не воровал.

Компания Олега Гладковского Богдан Моторс – банкрот

Олег Гладковский (Фото: Степан Франко/ЕРА)
Олег Гладковский (Фото: Степан Франко/ЕРА)

Хозсуд Днепропетровской области признал банкротом Автомобильную компанию Богдан Моторс, которая входит в корпорацию Богдан Олега Гладсковского, близкого друга Петра Порошенко и экс-заместителя секретаря СНБО во время президентства Порошенко. Открыта ликвидационная процедура. Об этом пишет finbalance со ссылкой на решение суда.  

В апреле суд утвердил реестр требований кредиторов компании на сумму 6,7 млрд грн. В частности, в реестр включены требования Укрэксимбанка на 1,64 млрд, UniCredit Bank AG (1,78 млрд грн), Международного инвестиционного банка (181,6 млн грн), компании Саревин Инвестмент (2,35 млрд грн), финкомпании Финворк (5,9 млн грн). 

В издании отмечают, что у части кредиторов прослеживается связь с обанкротившейся компанией.   

Также, в ноябре 2020 года хозсуд Днепропетровской области признал банкротом связанную с корпорацией Богдан компанию Мегатерм (прежнее название Мега Авто Логистик). Инициатор банкротства – Хюндай Мотор Украина, связанная с Богданом, отмечают в издании. Мегатерм была одним из поручителей по долговым обязательствам корпорации Богдан перед Укрэксимбанком на сумму в 1,3 млрд грн.     

После журналистского расследования программы "Наші гроші з Денисом Бігусом" о коррупции в оборонном секторе Олег Гладковский был отстранен, а затем уволен из СНБО. По данным журналистов, в схемах участвовали Гладковский и его сын Игорь. Последний обвинил журналистов в клевете и заявил, что за этим расследованием стоит Игорь Коломойский

Автомобильная компания Богдан Моторс закончил 2020 год с чистым убытком 3,38 млрд грн (в 2019 была чистая прибыль 609,2 млн грн). Обязательства компании на конец прошлого года составляли 9,2 млрд грн. Стоимость активов – 1,1 млрд грн.  

Накопительная пенсия. Кабмин назначил регулятора

Иллюстративное фото: depositphotos.com
Кабинет министров назначил Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) органом лицензирования в системе накопительного пенсионного обеспечения. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.   

Создание органа лицензирования – необходимый шаг к подготовке инфраструктуры для функционирования пенсионных фондов, добавил премьер. 

В начале 2021 года Шмыгаль заявлял, что рассчитывает на внедрение в Украине накопительного уровня пенсионной системы уже в 2021 году. Однако в мае комитет по социальной политике и правам ветеранов Верховной Рады отклонил законопроект 2683-3 о внедрении в Украине обязательных накопительных пенсий. Одна из главных позиций реформы – пенсионные накопления будут формироваться за счет части ЕСВ и НДФЛ.

24 июня у премьера состоялось первое большое совещание о пенсиях после провала в комитете. После встречи участники договорились в течение двух месяцев согласовать обновленные параметры реформы, рассказали два собеседника LIGA.net в госструктурах. Результатом, вероятно, станет новый законопроект.

Какие новые концептуальные идеи обсуждают депутаты и правительство – читайте здесь.

Укрзализныця разместила еврооблигации на $300 млн. На что потратят деньги

Иллюстративное фото: Укрзалізниця/Facebook
Иллюстративное фото: Укрзалізниця/Facebook

АО "Укзализныця" (УЗ) разместила еврооблигации на $300 млн со сроком погашения в 2026 году. Об этом сообщила пресс-служба компании.   

"По результатам прайсинга ставка доходности по еврооблигациям составила 7,875% годовых, что является ниже купона по выпуску облигаций 2019 года", – говорится в сообщении. 

Спрос на евробонды вдвое превысил предложение, отмечают в компании. Заявки на финансирование поступило от 70 инвесторов, в основном из Великобритании и Швейцарии. 

Привлеченные средства УЗ направит на рефинансирование существующего долга. Это позволит снизить стоимости финансирования компании и уменьшения нагрузки на ее ликвидность. "Выпуск облигаций не приведет к повышению размера кредитного портфеля Укрзализныци, а исключительно снизит задолженность в краткосрочном периоде, будет иметь положительное влияние на кредитный рейтинг компании", – объясняют в компании.   

Привлечение финансирования организовано совместными лид-менеджерами и букраннерами выпуска J.P. Morgan и Dragon Capital,  и при поддержке министра инфраструктуры Украины.

По итогам 2020 года УЗ получила чистый убыток в размере 11,9 млрд грн. В апреле 2021-го Standard & Poors понизило кредитный рейтинг Укрзализныци до уровня "ССС". Что это значит – читайте тут