Бизнес-неделя: возврат Приватбанка, давление России и дешевый газ
Карикатура - Александр Шатов

Что важного произошло в мире экономики, бизнеса и финансов?

LIGA.net публикует топ-10 новостей  которые вы могли пропустить.

Национализацию ПриватБанка признали незаконной

Бизнес-неделя: возврат Приватбанка, давление России и дешевый газ
Фото: ЕРА

18 апреля Окружной административный суд Киева, рассмотрев иск Игоря Коломойского, признал незаконной национализацию ПриватБанка и недействительным договор купли-продажи государством акций банка. 

Рассмотрение дела по иску Коломойского к Нацбанку, Кабмину, Фонду гарантирования вкладов и Комиссии по ценным бумагам продолжалось с июня 2017 годаИски поданы от лица самого олигарха и компании Triantal LTD, через которую он частично владел банком.

Процедура национализации ПриватБанка была признана Окружным админсудом "необоснованной и выполненной ​​с многочисленными нарушениями действовавшего законодательства, следствием чего стало неправомерное вмешательство государства в право акционеров банка, в том числе истца, руководить принадлежащим им имуществом".

В Нацбанке заявили, что не согласны с решением суда и готовятся подать апелляцию.

Кроме того, суд полностью удовлетворил иск Triantal Investments Ltd, отменив решения НБУ от 13.12.2016 № 105, которым определен перечень связанных с ПриватБанком физических и юридических лиц.

В НБУ отметили, что именно это решение Нацбанка - одно из основных в процессе вывода в декабре 2016 года неплатежеспособного ПриватБанка с рынка при участии государства. 

Означает ли такое решение суда возврат банка экс-акционерам - Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, читайте в материале Суд признал незаконной национализацию ПриватБанка. Это серьезно?

Россия изменила правила экспорта нефти и угля в Украину

Бизнес-неделя: возврат Приватбанка, давление России и дешевый газ
Дмитрий Медведев

"Устанавливается запрет на экспорт в Украину российской нефти и нефтепродуктов", - заявил российский премьер Дмитрий Медведев в четверг.

По его словам, решение было принято в ответ "на недружественные действия Украины". Премьер РФ также сообщил о расширении запрета на ввоз некоторых украинских товаров.

"Я подписал постановление правительства на эту тему. Мы расширяем запрет на ввоз в Россию отдельных видов товаров, эта мера коснется украинской продукции машиностроения, легкой промышленности, металлообработки, стоимость которой за прошлый год составила почти $250 млн", - отметил Медведев.

В действительности решение правительства состоит из двух частей. Во-первых, запрещается поставка в Россию украинских труб, отдельной машиностроительной продукции, проволоки, крепежных изделий, одежды и обуви.

Во-вторых, до 1 июня ограничивается экспорт в Украину нефти и нефтепродуктов. С 1 июня эту продукцию, в том числе уголь, можно будет вывозить из РФ только на основании спецразрешений местного Минэкономразвития.

Суд остановил конкурс на главу таможни

Бизнес-неделя: возврат Приватбанка, давление России и дешевый газ
Максим Нефьодов

Окружной административный суд Киева приостановил конкурс на должность главы Государственной таможенной службы по заявлению народного депутата от Блока Петра Порошенко (БПП) Андрея Антонищака.

По мнению Антонищака, участвующие в конкурсе на глав налоговой и таможни - Сергей Верланов и Максим Нефьодов соответственно - не имеют релевантного опыта для этих должностей.

"17 апреля судом принято - удовлетворить соответствующее заявление об обеспечении иска и приостановить действие распоряжения Кабинета министров "Об объявлении конкурса на занятие вакантной должности председателя Государственной таможенной службы", - говорится в сообщении суда.

Суд также запретил Комиссии по вопросам высшего корпуса госслужбы проводить этот конкурс.

Министр финансов Оксана Маркарова сказала, что Кабмин подаст апелляцию на это решение.

Верланова и Нефьодова называют главными фаворитами конкурса. Собеседование, которое должно стать финальным этапом конкурса, было запланировано на 23 апреля.

Укрнафта взыскала с РФ $44,4 млн компенсации

Бизнес-неделя: возврат Приватбанка, давление России и дешевый газ
Суд (фото - Pixabay)

Международный арбитражный суд решил взыскать с России в пользу Укрнафты $44,4 млн компенсации за экспроприацию имущества компании в оккупированном Крыму. 

"12 апреля 2019 года арбитражный суд своим решением взыскал с РФ в пользу компании $44,4 млн компенсации за экспроприацию инвестиций компании на территории Крыма, а также более $3,5 млн арбитражных расходов", - говорится в сообщении пресс-службы Укрнафты.

На сумму компенсации, согласно решению арбитражного суда, начисляются проценты, начиная с 22 апреля 2014 года. На апрель 2019 размер начисленных процентов превысил $5,5 млн.

По информации Укрнафты, незаконные вооруженные формирования государства-агрессора, вскоре после аннексии Крыма, захватили административные помещения и 16 автозаправочных станций компании.

"Все попытки Укрнафты вернуть контроль над захваченными административными помещениями и АЗС (в том числе продуктовыми магазинами, оборудованием и соответствующими разрешениями и лицензиями), обращаясь в правоохранительные органы РФ оказались тщетными", - отметили в компании.

В октябре 2014 года Укрнафта сообщила государству-агрессору о нарушении прав, руководствуясь положениями Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством России о поощрении и взаимной защите инвестиций. В РФ сообщение Укрнафты проигнорировали.

Совет ЕС утвердил газовую директиву против Газпрома

Бизнес-неделя: возврат Приватбанка, давление России и дешевый газ
Северный поток-2 (фото - Газпром)

Совет Европейского союза утвердил поправки к газовой директиве ЕС, которая, как говорят в Европарламенте, станет концом монополии на европейском рынке газа. 

Доработанная газовая директива распространяет право ЕС на все газопроводы из третьих стран. В соответствии с утвержденным документом, оператором российского Северного потока-2 должна выступать независимая от Газпрома компания, а 50% мощности газопровода должно быть зарезервировано под прокачку газа от независимых поставщиков.

Документ вступит в силу через 20 дней после публикации его в официальном журнале сообщества. Странам ЕС отводится девять месяцев, чтобы внедрить новые правила в национальное законодательство.

Северный поток-2 - проект российского Газпрома. Предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в 9,5 млрд евро. К началу марта по дну Балтийского моря проложено 978 км труб газопровода.

Единственным акционером Nord Stream 2 AG является Газпром. Партнеры российского монополиста - немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды) – обещали профинансировать 50% проекта.

В судьбе Северного потока-2 наступил переломный момент. Что происходит, читайте в материале Задача для Путина. Почему ЕС опять меняет газовые правила.

Физлица смогут объявлять себя банкротами

Президент Петр Порошенко подписал закон о "Кодексе Украины по процедурам банкротства"

"Я сегодня подписал закон о банкротстве", - сказал Порошенко на встрече с представителями бизнеса.

По словам президента, у него был ряд замечаний к документу, однако он решил поставить свою подпись под Кодексом.

Напомним, в октябре прошлого года Верховная Рада одобрила проект Кодекса о банкротстве. Документ определяет условия восстановления платежеспособности должника, а также предусматривает возможность применения процедуры банкротства не только для юрлиц, но и для физлиц.

Дела о банкротстве физлиц будут рассматривать хозяйственные суды, при участии арбитражного управляющего.

О чем еще говорил президент на встрече с представителями бизнеса читайте в материале Петр Порошенко бизнесу: Я не умею сажать людей в тюрьмы.

Суд сохранил арест счетов банка Януковича

Бизнес-неделя: возврат Приватбанка, давление России и дешевый газ
Александр Янукович (фото - пресс-служба его компании)

Шевченковский райсуд Киева отказал в снятии ареста с ряда счетов Всеукраинского банка развития (ВБР), который принадлежал сыну экс-президента Виктора Януковича Александру.

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган, решение принял судья Е. Мартынов.

18 апреля, следственный судья этого же суда О. Голуб постановил снять аресты со счетов ВБР. В этом банке, по словам Сарган, арестованы 1,2 млрд грн.

Счета в ВБР были арестованы после Революции достоинства. Но в 2016-2017 годах Печерский районный суд Киева начал снимать арест с части этих счетов, объясняя это "отсутствием оснований для его продолжения".

По данным СМИ, в течение ноября 2018 года Печерский суд Киева отменил аресты, по меньшей мере, с 26 счетов, которые правоохранители связывали с окружением беглого экс-президента Виктора Януковича. В ГПУ сомневались, что размороженные счета связаны с его окружением.

Дешевый газ. Гройсман пригрозил Коболеву отставкой

Бизнес-неделя: возврат Приватбанка, давление России и дешевый газ
Газ (фото - depositphotos.com)

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман грозит отставкой главе НАК Нафтогаз Украины Андрею Коболеву, если госкомпания до 24 апреля не сообщит о снижении цены на газ ниже 8,55 грн за кубометр.

По словам премьера, "монополист приложил максимум усилий", чтобы все международные организации требовали от Украины рыночной цены на газ.

Он подчеркнул, что сейчас конъюнктура рынка такова, что газ может стоить значительно меньше 8,55 грн.

"Правительство обязало НАК Нафтогаз Украины продавать газ по рыночной цене, меньше 8,55... До 24 апреля НАК Нафтогаз должен сообщить всем украинцам, что рыночная цена будет меньше 8,55. Если этого не произойдет, я инициирую отставку руководителя Нафтогаза и буду просить правительство поддержать мое предложение", - заявил Гройсман.

На днях в Нафтогазе заявили, что последнее распоряжение Кабмина выполнить невозможно в связи с тем, что постановления №293 и №867 не согласованы.

Apple потеряла звание самой инновационной компании мира

Бизнес-неделя: возврат Приватбанка, давление России и дешевый газ
Apple

Apple опустилась на третье место в списке наиболее инновационных компаний мира, составленном экспертами из Boston Consulting Group (BCG).

Компания из Купертино удерживала лидерство много лет.

Возглавила список Google, на втором месте - Amazon. Обе компании инвестируют значительные средства в искусственный интеллект. 

При составлении рейтинга эксперти исследовали более 2500 мировых компаний. Кроме Google, Amazon и Apple, в топ-5 входят Microsoft и Samsung. Десятку замыкают Netflix, IBM, Facebook, Tesla і Adidas.

Boeing испытал лайнеры 737 MAX с обновленным ПО

Бизнес-неделя: возврат Приватбанка, давление России и дешевый газ
Boeing 737 max

Корпорация Boeing завершила испытания лайнеров 737 MAX c обновленным программным обеспечением системы улучшения характеристик маневрирования MCAS. 

"Мы выполнили официальный тестовый полет с обновленным программным обеспечением. На борту находились наши ключевые технические специалисты и проектировщики. Это был заключительный полет перед сертификационным полетом", - сказал директор корпорации Деннис Меленберг в Twitter во время видеообращения.

По его словам, пилоты провели 120 тестовых полетов длительностью свыше 203 часов с обновленной системой маневрирования.

Почему разбился Boeing 737 MAX? Первые результаты расследования читайте здесь