Бизнес-неделя: взятка главе ФГИ, налоговый сюрприз Слуг народа и конец "евробляхам" из США
Владимир Зеленский и Яков Смолий (фото: пресс-служба НБУ)

Десять деловых новостей уходящей недели - в подборке LIGA.net.

Зеленский ищет замену Смолию в Нацбанке

Бизнес-неделя: взятка главе ФГИ, налоговый сюрприз Слуг народа и конец "евробляхам" из США

Офис президента рассматривает три кандидатуры на должность главы Национального банка Украины, вместо уволенного 3 июля Верховной Радой Якова Смолия. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский 6 июля.

По информации ЭП, в шорт-лист претендентов на должность главы НБУ входят экс-председатель правления Райффайзен банка Аваль Владимир Лавренчук, руководитель Укргазбанка Кирилл Шевченко и бывший министр экономики Тимофей Милованов.

Зеленский уточнил, что кандидатов предложили банки коммерческих и государственных банков.

"Все три списка, которые предложили, мы изучаем через правоохранительные органы, чтобы знать, что это за люди, какое у них состояние и профессиональный уровень. От банкиров я уже это получил", - приводит пресс-служба ОП слова Зеленского.

Отставка Смолия уже вызвала негативную реакцию у международных партнеров Украины. В частности, Евросоюз назвал его увольнение "тревожным сигналом", а в МВФ и ЕБРР заявили, что Нацбанк должен сохранить в будущем свою независимость, независимо от главы.

Читайте также: МВФ должен "заморозить" выплаты Украине из-за отставки Смолия - Гонтарева

Подробней о том, почему уволили Якова Смолия, что Украина должна сделать, чтобы продолжить сотрудничество с МВФ вы можете прочитать тут>>> и тут >>>.

Аваков хочет перекрыть поток битых автомобилей в Украину

Бизнес-неделя: взятка главе ФГИ, налоговый сюрприз Слуг народа и конец "евробляхам" из США

Министерство внутренних дел предлагает усовершенствовать процедуру регистрации автомобилей, чтобы сократить поток поддержанных автомобилей в Украину из Евросоюза и США.

Главная идея – запретить регистрировать ввозные в Украину автомобили с картой об утилизации. В этом случае поддержанные импортные автомобили после аварии с такой картой не смогут пройти регистрацию.

Также владельцу такого авто, в случае принятия Кабмином предложения МВД, придется подавать и документы о ее регистрации за рубежом.

"Значит, вы можете купить авто в США на аукционе, оплатить все налоги, и продать его потом только на запчасти, так как окажется, что в" тайтл "есть запись об утилизации авто. Поставить на учет и ездить на нем будет невозможно", - объясняют возможные последствия идеи МВД в организации "Доступное авто".

Подробней читайте в материале: Украинцам хотят перекрыть ввоз дешевых машин из США. “Дороже” может стать всем

Слуги народа готовят налоговый "сюрприз" мелким аграриям из-за крупного бизнеса

Бизнес-неделя: взятка главе ФГИ, налоговый сюрприз Слуг народа и конец "евробляхам" из США

6 июля стало известно о планах народных депутатов Слуги народа и группы "Довіра" ввести налог в 6000 грн за пай для рядовых владельцев земли. Их инициативу поддерживает большой агробизнес, сообщает DW.

По данным Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра, около 7 млн украинцев владеют земельными паями - в среднем около 4 га каждый.

4,7 млн из них обрабатывают землю самостоятельно, остальные – сдают паи в аренду крупным холдингам.

Однако в последнее время украинцы все чаще отказываются сдавать землю в аренду и обрабатывают ее самостоятельно, что, по версии инициаторов законопроекта, создает проблемы для крупных компаний.

Чем идея депутатов грозит для мелких фермеров и что о ней думают крупные аграрии и экономисты, вы можете прочитать тут >>>.

 Главу Фонда госимущества Сенниченко снова хотели купить: предлагали $800 000

Бизнес-неделя: взятка главе ФГИ, налоговый сюрприз Слуг народа и конец "евробляхам" из США

9 июля НАБУ задержала человека, который пытался подкупить главу Фонда государственного имущества Украины Дмитрия Сенниченко.  

По информации НАБУ, задержанный пытался передать первый транш взятки Сенниченко в $200 за назначение "определенных лиц на должности руководителей двух государственных компаний".

По версии главного редактора издания Цензор.нет Юрия Бутусова, задержанный хотел назначить своих людей в Одесский припортовый завод и Черкассыоблэнерго.

Злоумышленник также предлагал продлить действие договора между госпредприятием и коммерческой компанией. Общая сумма взятки - $800 000, уточнили в НАБУ.

Подробности дела следствие не раскрывает.

Южмаш запустит с корейской Caris производство электробусов

Бизнес-неделя: взятка главе ФГИ, налоговый сюрприз Слуг народа и конец "евробляхам" из США

Украинское предприятие Южмаш и южнокорейская корпорация Caris планируют совместно выпускать электрические автобусы.

7 июля Государственное космическое агентство Украины, Южмаш и Caris подписали меморандум о сотрудничестве. Соглашение предусматривает подписание договоров на сумму 23 млрд грн. Сроки производства - до 2023 года.

Партнерство, в частности, предполагает локализацию производства электробусов в Украине, а также обмен технологиями и лицензионными соглашениями.

В дальнейшем стороны рассматривают возможность экспортировать готовые электробусы в Европу.

Подробней об условиях меморандума и корпорации Caris, вы можете прочитать тут>>>.

Международные резервы Украины выросли до уровня 2012 года

Бизнес-неделя: взятка главе ФГИ, налоговый сюрприз Слуг народа и конец "евробляхам" из США

Международные резервы Украины на 1 июля 2020 года превысили $28,5 млрд, что на 12,4% больше, чем месяцем ранее. Национальный банк Украины (НБУ) назвал этот объем восьмилетним максимумом.

У роста резервов есть три главных причины, считают в НБУ.

Первый фактор – поступления международного финансирования. Так, в июне МВФ перечислил Украине первый транш в рамках программы финансовой помощи на сумму более $2 млрд.

Вслед за деньгами МВФ, Евросоюз направил 500 млн евро, а Минфин в свою очередь, привлек 353,3 млн евро, разместив на эту сумму облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ).

Второй фактор – операции НБУ на межбанковском рынке. В июне НБУ выкупил более $1,1 млрд из-за высокого предложения валюты со стороны бизнеса. Интервенции по продаже валюты не проводились.

Третий фактор - переоценка финансовых инструментов (связано с изменением курса валют). В прошлом месяце их стоимость увеличилась на $154 млн (в эквиваленте).

В НБУ отмечают, что накопленных международных резервов достаточно, чтобы покрыть 4,8 месяцев будущего импорта и выполнить обязательства страны вместе с операциями правительства и Нацбанка.

 Хроника кредитной программы 5-7-9%: первый миллиард

На 6 июля общая сумма кредитов в рамках программы "Доступные кредиты 5-7-9%" превышала 1 млрд грн. Об этом сообщил министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.  

По информации министра, украинские банки на 6 июля выдали 1034 кредита, а на рассмотрении находилось еще 3000. В кредит конвертировалась каждая шестая заявка, уточнил Петрашко.

В Минэкономразвития отметили, что за последние нескольких недель динамика программы значительно оживилась, вследствие смягчения ее условий.

"К началу июня мы имели 500+ кредитов, а сегодня эта цифра уже вдвое больше", - подчеркнул замминистра экономики Дмитрий Романович.

Подробней о результатах программы "5-7-9%" вы можете прочитать тут>>>.

Обыски в офисе производителя воды Малятко

Обыски в офисе Эконии (фото: facebook.com/lana.sinichkina)
Обыски в офисе Эконии (фото: facebook.com/lana.sinichkina)

9 июля полиция проводила обыски в доме президента, на заводе и в киевском офисе компании Экония, выпускающей минеральную воду и продукты детского питания под брендом Малятко.

В Эконии назвали действия сотрудников МВД рейдерством и выполнением преступного заказа. Там сообщили, что в шесть утра 9 июля группа силовиков вручила компании три постановления на обыски, после чего силой ворвалась в ее офис, выбив входную дверь.

Это третья попытка захватить имущество предприятия, уточнили в Эконии. До этого попытки предпринимались в 2008-м и 2018-м годах.

АМКУ возглавила заместитель Терентьева

Бизнес-неделя: взятка главе ФГИ, налоговый сюрприз Слуг народа и конец "евробляхам" из США

С 6 июля обязанности главы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) исполняет первый заместитель главы АМКУ Ольга Пищанская. Она заменила Юрия Терентьева, которого уволила Верховная Рада 3 июля.

Пищанская пришла в АМКУ в сентябре 2019 года. Предыдущим ее местом работы было предприятие АрселорМиттал Кривой Рог, где она занималась организацией закупок.

До этого Пищанская работала начальником отдела закупок металлургического холдинга Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского.

Подробней об активах новой и.о.главы АМКУ и ее биографии вы можете прочитать тут>>>.

Шмыгаль определился с кандидатурой вице-премьера по промышленности

Кабинет министров определился с кандидатурой вице-премьера по вопросам промышленности. Им может стать экс-глава Государственного космического агентства Украины Олег Уруский. Об этом свидетельствует проект постановления Кабмина в Верховную Раду №3827 от 10 июля.

Инициатор назначения - премьер-министр Денис Шмыгаль.

Олег Уруский – доктор технических наук, профессор, лауреат государственной премии в области науки и техники.

Его последнее место работы - инжиниринговая компания Прогресстех-Украина, где он все еще занимает должность главы. Компания предоставляет инженерные сервисы и разрабатывает программное обеспечение для таких компаний как Boeing.

В 2003-2005 годах Уруский возглавлял департамент в секретариате Кабинета министров. В 2005 году был назначен первым заместителем министра промышленной политики.

Подробней о биографии Уруского вы можете прочитать тут>>>.

Эти действия в компании связывают с бывшим владельцем обанкротившейся мебельной фабрики Анатолием Титовым. После банкротства территорию фабрики, Экония выкупила для строительства завода.

Подробней об обысках на предприятии вы можете прочитать тут >>>.