Бизнес-неделя: За решетку из-за "Мрии", ветряки Ахметова,  е-байки Укрпошты
Уничтоженный Ан-225 Мрия (Фото: ГП Антонов)

Бывшему руководству "Антонова" вручили подозрение за действия, которые привели к уничтожению самолета "Мрия", Укрпошта закупила украинские электробайки, компания Ахметова готовится к запуску новой ветроэлектростанции, автономера можно будет заказать онлайн.

Эти и другие главные события недели в подборке LIGA.net.

Руководству "Антонова" вручили подозрение из-за "Мрии"

Бизнес-неделя: За решетку из-за "Мрии", ветряки Ахметова,  е-байки Укрпошты
Гостомель (фото – ЭРА)

СБУ и Офис Генпрокурора сообщили о подозрении экс-руководителям ГП "Антонов" – бывшему гендиректору Сергею Бычкову и его подчиненным, из-за действий которых был уничтожен самолет Ан-225 "Мрія".

Кроме того, по данным следствия, их действия привели к гибели человека и ранению еще двоих, а также потере контроля над стратегическим военным объектом.

По данным следствия, в январе-феврале 2022 года Национальная гвардия Украины была проинформирована о возможной эскалации военного конфликта со стороны РФ. Несмотря на это, утверждают в СБУ, чиновники "Антонова" запретили возводить оборонные укрепления и фортификационные сооружения в Гостомельском аэропорту.

Они заблокировали допуск бойцов Нацгвардии на объект.

"Такие действия подозреваемых привели к гибели человека и причинению телесных повреждений разной степени тяжести еще двум лицам. Уничтожение самолета АН-225 "Мрія", повреждение других самолетов и автотранспортных средств предприятия", – говорится в сообщении.

Подозреваемым избраны меры пресечения – содержание под стражей, в отношении третьего решается вопрос об объявлении его в розыск. Им грозит до 15 лет тюрьмы.

Ахметов анонсировал запуск новой электростанции

Бизнес-неделя: За решетку из-за "Мрии", ветряки Ахметова,  е-байки Укрпошты
Фото – ДТЭК

Группа ДТЭК Рината Ахметова к концу весны собирается запустить первую очередь Тилигульской ветровой электростанции мощностью 114 МВт на юге Николаевской области. Об этом сообщила пресс-служба SCM.

"В 2022 году у нас были большие планы по строительству новой — Тилигульской ветровой электростанции. Вторжение России временно приостановило проект. Сегодня же хочу сказать: мы приняли решение возобновить строительство ВЭС, и уже в ближайшие недели первая очередь станции заработает на полную мощность", — заявил Ахметов по этому поводу.

Первая очередь Тилигульской ВЭС будет состоять из 19 ветротурбин. Проектная мощность станции — 500 МВт. Компания Ахметова сейчас пытается привлечь иностранных инвесторов в этот проект.

Напомним также, что 9 марта во время российского ракетного удара серьезные повреждения получили три тепловых электростанции ДТЭК Рината Ахметова.

Автоперевозчиков отключают от системы "Шлях" из-за "уклонистов"

Бизнес-неделя: За решетку из-за "Мрии", ветряки Ахметова,  е-байки Укрпошты
Пересечение границы (Фото – Depositphotos.com)

Семь перевозчиков отключат от системы "Шлях" из-за незаконной перевозки военнообязанных через государственную границу. 

Сотрудники Государственного бюро расследований установили, что три частных общества и четыре ФОП в период действия военного положения были причастны к организации каналов переправки мужчин призывного возраста через государственную границу.

В частности, эти перевозчики оформили для выезда за границу автотранспортом водителей, не вернувшихся в Украину в установленный срок 60 дней. Это нарушение установленных правил пересечения государственной границы было зафиксировано ГБР.

Расследуется еще более десятка схожих случаев, добавляют в Бюро. После проверки информации по каждому случаю будет принято соответствующее решение.

Система "Шлях" для пересечения границы позволяет мужчинам-водителям (волонтерам) легально пересекать границу Украины в условиях военного положения. Она была создана, прежде всего, для устранения коррупционных рисков в процессе выдачи разрешений и упрощения самой процедуры.

Укрпошта купила 20 электробайков у украинского стартапа

Бизнес-неделя: За решетку из-за "Мрии", ветряки Ахметова,  е-байки Укрпошты


Укрпошта купила за 1,4 млн грн 20 электровелосипедов для пилотного проекта "Почтальоны на электробайках".

Победителем тендера стала основанная как стартап в 2020 году компания из Чернигова "Байкбокс". Компания производит тяжелые электровелосипеды под брендом Bayka, электролодки, электробагги и другой малый электротранспорт. Розничная стоимость электробайков компании колеблется от 65 000 грн до 172 000 грн.

"В течение марта Укрпошта будет проводить пилот проекта по запуску электробайков. После пилота будет принято окончательное решение о масштабировании проекта на все регионы. Их планируется использовать в регионах, имеющих специфические условия местности", – сообщила компания в комментарии изданию dev.ua.

Генеральный директор Укрпошты Игорь Смелянский объявил о запуске пилотной программы 7 марта.

"Попробуем разные форматы и модели (2-х и 3-х-колесные), чтобы уже быть уверенными, что можем доставить быстро, удобно и с GPS-отслеживанием. А учитывая, что планируем всем почтальонам предоставить портативные компьютеры и POS- терминалы, не забыли и о USB-зарядке", – написал Смелянский в соцсетях.


Кабмин возобновит программу "5-7-9%" для фермеров. Чтобы спасти посевную

Бизнес-неделя: За решетку из-за "Мрии", ветряки Ахметова,  е-байки Укрпошты
Уборка урожая, украинское поле (фото – ГСЧС)

Кабинет министров намерен в ближайшее время возобновить льготное кредитование сельскохозяйственных производителей в рамках программы "5-7-9%". Об этом сказал министр аграрной политики Николай Сольский на встрече с аграриями оккупированных и деоккупированных территорий 8 марта.

Размер кредитной гарантии будет на уровне 50% суммы кредита, говорится на сайте министерства.

Получение кредитов в пределах "5-7-9%", по словам Сольского, сейчас одна из основных проблем, с которыми сталкиваются аграрии, наряду с блокировкой налоговых накладных, бронированием работников и другими.

Министр рассказал, что на рассмотрении Верховной Рады находятся законопроекты об освобождении от налогообложения плательщиков единого налога четвертой группы за земельные участки, расположенные на территориях боевых действий и/или временно оккупированных территориях, а также освобождении от уплаты налога на недвижимость владельцев уничтоженного или поврежденного имущества в результате вооруженной агрессии РФ.

Суд арестовал долю Жеваго в железорудном бизнесе

Бизнес-неделя: За решетку из-за "Мрии", ветряки Ахметова,  е-байки Укрпошты
Константин Жеваго (фото – Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Хозяйственный суд Киева арестовал часть Константина Жеваго в трех горно-обогатительных комбинатах компании Ferrexpo AG. Об этом сообщил Фонд гарантирования вкладов физических лиц, инициировавший арест в рамках обеспечения иска на сумму почти 46 млрд грн.

Под арест попали по 50,3% акций Полтавского ГОКа, Еристовского ГОКа и Билановского ГОКа.

Суд запретил другим связанным с ним компаниям отчуждать эти активы.

Это решение принято в связи с попыткой Фонда отсудить у Жеваго деньги, потраченные государством на выплаты вкладчикам и кредиторам обанкротившегося банка "Финансы и Кредит".

Напомним, НБУ признал неплатежеспособным банк "Финансы и Кредит" в 2015 году. В 2019 году Жеваго сообщили о подозрении в возможной причастности к хищению 2,5 млрд грн банка "Финансы и Кредит" и объявили в международный розыск. В конце декабря 2022 г. Жеваго задержали во Франции на курорте Куршавель, а в январе местный суд отпустил его из-под стражи под залог 1 млн евро на время рассмотрения вопроса об экстрадиции.

Жеваго считает, что уголовное преследование может быть связано с попыткой забрать некоторые его активы.

Экс-руководитель Нафтогаза Андрей Коболев не внес залог в 229 млн грн – САП

Бизнес-неделя: За решетку из-за "Мрии", ветряки Ахметова,  е-байки Укрпошты
Андрей Коболев фото пресс-служба Нафтогаза

Бывший глава Нафтогаза Украины Андрей Коболев не внес залог в размере 229 млн грн в установленный законом пятидневный срок (до 6 марта включительно), заявила Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Согласно Уголовному процессуальному кодексу, в случае невнесения подозреваемым залога к нему может быть применена другая, более строгая мера пресечения.

В прокуратуре уточнили, что счета подозреваемого в этом уголовном производстве не арестованы "вопреки распространенной в некоторых СМИ информации".

Коболев назвал заявление манипулятивным и опубликовал скриншот сообщения от Ощадбанка о том, что его счета под арестом на основании постановления исполнительной службы.

Напомним, 19 января 2023 года Коболев получил подозрение от НАБУ из-за премий в Нафтогазе. Следствие считает, что в мае 2018 года он вопреки требованиям законодательства издал приказ о премировании работников компании, на основании которого ему выплатили большую премию в размере почти 261 млн грн (эквивалент $10 млн).

В Госэнергоэффективности и Госинспекции архитектуры новые руководители

Бизнес-неделя: За решетку из-за "Мрии", ветряки Ахметова,  е-байки Укрпошты
Замазеева Анна

Кабинет министров 10 марта сменил главу Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению.

Вместо Валерия Безуса, занимавшего должность с августа 2021 года, правительство назначило Анну Замазееву.

Замазеева – председатель Николаевского областного совета, основатель Всеукраинской ассоциации финансовых компаний. Была избрана от партии Слуга народа. Заместитель председателя Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Украины.

Госэнергоэффективности – центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, энергосбережения, возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива.

Также на этой неделе Кабинет министров назначил временного исполняющего обязанности главы Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины (ДИАМ). Им стал Александр Новицкий, руководитель департамента сервисных услуг ДИАМ.

Должность главы ДИАМ освободилась в связи с назначением занимавшего ее Семена Кривоноса директором Национального антикоррупционного бюро Украины.

Румыния начала подготовку к строительству моста через Тису в Украину

Бизнес-неделя: За решетку из-за "Мрии", ветряки Ахметова,  е-байки Укрпошты
Фото – ionel.bogdan Instagram

В Румынии в рамках подготовки строительства нового моста через реку Тиса в Украину начали экспериментальное бурение свай. По словам главы уездного совета округа Марамуреш Ионела Богдана, проектные работы завершены, теперь осталось получить последние разрешения от соответствующих органов.

"Работы по строительству моста начнутся до конца марта, а во второй половине 2024 года мы завершим эту задачу", – написал он в Instagram.

Проект нового моста через Тису между населенными пунктами Белая Церковь (Закарпатье, Украина) и Сигету-Мармацией (Мармарош, Румыния) стоит более 32 млн долларов. Большинство денег выделит Евросоюз.

В 2020 году Украина и Румыния договорились открыть пограничный пункт пропуска Белая Церковь – Сигету-Мармацией. Утвержденное соглашение предусматривает, что каждая из сторон со своей стороны построит собственную дорожно-транспортную инфраструктуру, а мост через Тису будет строить Румыния.

Мостовой переход через Тису будет состоять из двух параллельных 260-метровых мостов с расстоянием в три метра между ними, с двумя полосами движения в каждом направлении.

Новый пограничный переход должен разгрузить имеющиеся в Закарпатье КПП Дьяково — Халмеу и Солотвино — Сигету-Мармацией и упростить пересечение границы в обоих направлениях. Это позволит объединить туристические маршруты Карпатского региона и будет способствовать дальнейшему укреплению торгово-экономических, культурных и туристических связей между странами.

Украинцы с июня смогут заказывать автономера онлайн

Бизнес-неделя: За решетку из-за "Мрии", ветряки Ахметова,  е-байки Укрпошты
Растаможка авто через Дию (коллаж – Юлия Виноградская/LIGA.net)

С июня у украинцев появится возможность онлайн заказывать платные или бесплатные номерные знаки на авто, сообщил замминистра внутренних дел Богдан Драпятый.

"Через три месяца, а именно 3 июня 2023 года, вступит в силу приказ МВД Украины от 17 января 2023 года №10, которым определен механизм заказа онлайн имеющихся в сервисном центре МВД платных или бесплатных номерных знаков", – говорится в сообщении.

По его словам, автовладельцы в несколько кликов смогут выбрать и забронировать желаемую комбинацию номерных знаков в "Электронном кабинете водителя" и сразу оплатить ее, если была выбрана платная комбинация.

В течение 10 дней пользователю необходимо закрепить этот номерной знак в выбранном сервисном центре МВД во время регистрационных действий с транспортным средством.

В МВД утвердили новый формат автомобильных номеров для машин, которые будут регистрироваться в электронном кабинете водителя и с помощью приложения "Дия".