Бизнес-неделя: захват Ocean Plaza, валютная паника и крах ВТБ
Фото - Александр Шатов, Liga.net

Что интересного происходило в мире бизнеса финансов и экономики за эту неделю?

LIGA.net выбрала топ-10 новостей, которые вы могли пропустить.

Введение военного положения: что ждет бизнес и экономику

Бизнес-неделя: захват Ocean Plaza, валютная паника и крах ВТБ
ВОенное-положение

28 ноября в 10 регионах Украины на 30 дней введено военное положение. Банки, инфраструктурные объекты, коммерческие и госпредприятия после вступления в силу военного положения заявили, что оно не повлияет на их работу. И только в Укробронпроме заявили о переходе на "особый режим".

В Международном валютном фонде отметили, что на данный момент не имеют формальных юридических запретов, препятствующих продолжению сотрудничества со странами, которые находятся в состоянии военного положения. Это означает продолжение сотрудничества МВФ с Украиной.

Подробнее читайте в материале: Валюта, бюджет, МВФ. Как военное положение повлияет на экономику

Гривню штормит

Бизнес-неделя: захват Ocean Plaza, валютная паника и крах ВТБ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Введение военного положения в ряде областей вызвало падение курса гривни. В пятницу, предшествующую ВП, наличный доллар можно было продать за 27,8 грн, купить - за 27,95 грн. Во вторник-среду доллар в среднем продавали по 28,7 грн, покупали - по 28,3.

Отдельные торговцы просили за американскую валюту больше 29 грн.

Такую динамику в НБУ объяснили психологическим фактором: население в панике ринулось скупать валюту.

К концу недели гривня отыграла позиции: в пятницу, 30 ноября, средний курс покупки наличного доллара в украинских банках снизился до 28,1 грн. Курс продажи упал до 28,35 грн.

Как повел себя черный рынок и стоит ли ждать восстановления курса, читайте в материале: Мечта спекулянта. Как валютчики зарабатывают на военном положении

Российский госбанк выводят с украинского рынка

Бизнес-неделя: захват Ocean Plaza, валютная паника и крах ВТБ
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) ввел временную администрацию в ВТБ Банк. "Начата процедура вывода ВТБ Банка с рынка путем введения в нем временной администрации сроком на один месяц с 28 ноября 2018 до 27 декабря 2018 (включительно)", - уточняет фонд. Временным администратором фонд назначил Юлию Заболотную.

Ранее Нацбанк отозвал у украинской "дочки" российского ВТБ банковскую лицензию.

В официальном релизе Нацбанк отмечает, что со стороны собственников банка не было реальных действий, которые могли бы предотвратить неплатежеспособность.

По данным НБУ на конец третьего квартала, на балансе банка оставалось 1,55 млрд грн депозитов физлиц. По данным регулятора на момент решения об отзыве лицензии, под возмещения Фонда гарантирования вкладов (депозиты в пределах 200 тыс. грн) подпадают 59,1 тыс. человек, сумма выплат - 942,7 млн грн.

Регулятор подчеркивает, что банкротство ВТБ не повлияет на банковскую систему, поскольку банк контролировал 0,6% активов сектора.

Подробнее об исходе ВТБ из Украины: Русские своих бросают. Почему обанкротился ВТБ Банк

Националисты в Ocean Plaza

Бизнес-неделя: захват Ocean Plaza, валютная паника и крах ВТБ

Около 50 активистов общественной организации Сокол 27 ноября заблокировали работу ТРЦ Ocean Plaza. Сокол — молодежное крыло ВО Свобода.

Причина акции — желание остановить работу российского бизнеса на территории Украины. "Ocean Plaza принадлежит Ротенбергам (Аркадий и Борис Ротенберги — приближенные к Владимиру Путину российский бизнесмены. — Ред.), которые от прибыли в Украине покупают патроны для войны с украинцами. Мы выступаем против. Мы будем проводить акции протеста до тех пор, пока бизнес не будет принадлежать украинскому собственнику", — сообщил лидер Сокола Вадимир Назаренко.

Они закрыли входы и выходы в торговый центр, разрисовали стены витрины и принесли шины под здание, призывая "остановить российский бизнес в Украине".

Полиция не вмешивалась в ситуацию. За день до этого в торговый центр бросили дымовую шашку.

На следующий день, в среду, Сокол снова пришел в ТРЦ. Учаснтики акции раздавали сотрудникам магазинов листовки с призывом не платить аренду собственнику.

Напомним, что Ocean Plaza выставлена на продажу. ТРЦ оценили в $250 млн. Один из спонсоров партии Свобода - львовский бизнесмен Игорь Кривецкий. Собеседники LIGA.net допускают, что бизнесмен может быть заинтересован в Ocean Plaza и при помощи акций протеста вынуждает владельцев снизить цену. Сам Кривецкий эту версию опровергает.

Подробнее в материале: Кто и зачем блокирует ТРЦ Ocean Plaza. 5 вопросов и ответов

Kyiv Boryspil Express наконец-то запустили

Бизнес-неделя: захват Ocean Plaza, валютная паника и крах ВТБ

Укрзалізниця 30 ноября запустила Kyiv Boryspil Express, который будет курсировать между киевским железнодорожным вокзалом и аэропортом Борисполь.

Накануне Укрзалізниця обнародовала расписание движения экспресса. Рельсобусы будут следовать по маршруту Киев-Пассажирский - Дарница - Борисполь - Аэропорт.

Стоимость проезда - 80 грн. Для приобретения билета за наличный расчет организованы две специальные кассы на Центральном и Южном вокзалах.

На второй день работы с экспрессом случилось ЧП. Рельсобус остановился за 5 км до места назначения из-за проблем с двигателем. Часть пассажиров вышли и пешком добирались до аэропорта.

Читайте также: В Борисполь пустили экспресс. Что изменится в работе аэропорта

Компания Firefly Aerospace с украинскими корнями стала партнером NASA

Бизнес-неделя: захват Ocean Plaza, валютная паника и крах ВТБ
Starliner и Crew Dragon (иллюстрация — NASA)

NASA объявила коммерческих партнеров, которые помогут доставить ее астронавтов на Луну. По информации агентства, такой полет должен состояться в ближайшем будущем.

"В соответствии с Директивой по космической политике-1 агентство проведет инновационное исследование Луны вместе с коммерческими и международными партнерами", - пишет NASA в своем блоге.

Соединенные Штаты остаются единственной страной, которая успешно выполнила пилотируемые миссии на Луну, последняя из которых покинула лунную поверхность в декабре 1972 года.

В партнерской программе NASA не оказалось громких имен. В ней нет ни Virgin Galactic, ни SpaceX. Список выглядит так: Masten Space Systems, Moon Express, Intuitive Machines, Astrobotic Technology, Deep Space Systems, Draper, Orbit Beyond Inc, Lockheed Martin Space.

В число объявленных будущих партнеров попала также компания c украинскими корнями Firefly Aerospace, поставщик экономически доступных ракет-носителей, космических аппаратов и космических услуг.

Какие услуги будут поставлять и чем занимается днепровский офис Firefly Aerospace читайте в материале NASA выбрала партнеров лунной миссии. Среди них - украинцы

Евробляхеры в действии: блокировка границы и растаможка первого авто

Бизнес-неделя: захват Ocean Plaza, валютная паника и крах ВТБ
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

В течение недели сторонники "евроблях" блокировали ряд пропускных пунктов на государственной границе.

"Довольно осложненным остается движение через пункты пропуска на государственной границе с Польшей - Шегени, Краковец и Ягодин. Также ограниченным является движение через пункты пропуска Малый Березный и Ужгород - на границе со Словакией, и Тиса, что на границе с Венгрией", - сообщали ведомстве.

По состоянию на конец дня 30 ноября информации о блокировки границы нет.

Ранее спикер Генпрокуратуры Лариса Сарган сообщала, что на западной границе Украины 26 ноября произошла драка между владельцами автомобилей с иностранной регистрацией и водителями-дальнобойщиками.

Несмотря на протесты, первое авто на еврономерах растаможили на текущей неделе. Украинец ввез Renault Laguna 2004 года выпуска с немецкой регистрацией, заплатив в бюджет 49,3 тыс грн.

При помощи акций протеста владельцы автомобилей на иностранной регистрации требуют отменить закон о растаможке авто на еврономерах, вступивший в силу 25 ноября. "Евробляхеры" не согласны с акцизами и усилением контроля над перемещением и использованием автомобилей на иностранной регистрации.

8 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении законы №8487 и №8488. Первый - предусматривает снижение акциза за растаможку автомобиля, второй - прописывает штрафы за нарушение таможенных правил.


Отеля на Андреевском спуске не будет: у застройщика забрали землю

Бизнес-неделя: захват Ocean Plaza, валютная паника и крах ВТБ

29 ноября на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты расторгли договор аренды земельного участка на Андреевском спуске, 14-16. Заказчиком проекта выступило ЧП Макрон. Подрядчиком - компания Кадорр-Украина, входящее в группу Kadorr одесского бизнесмена Аднана Кивана.

Как сообщает пресс-служба Киевсовета, основанием расторжения договора аренды стало нарушение сроков работ. В частности, как пояснили в Киевсовете, ООО Маркон должно было завершить строительство объекта в течение трех лет после оформления договора аренды земли, который был заключен еще в 2006 году. Кроме того, застройщик не доплатил городу 974,6 тыс. грн. Также фирма нарушила требования регулирования застройки исторической части города, отмечается в сообщении.

"В самом сердце столицы на Андреевском спуске, 14-16 застройщик планировал строительство девятиэтажного отеля высотой около 30 метров. Несмотря на то, что максимально допустимая высотность сооружений на этом участке - 12 метров", - подчеркнули в Киевсовете.

Решение о расторжении договора аренды земельного участка поддержали 99 депутатов Киевсовета.

МВФ одобрил показатели бюджета Украины на 2019 год

Бизнес-неделя: захват Ocean Plaza, валютная паника и крах ВТБ

Международный валютный фонд одобрил ключевые показатели государственного бюджета Украины на следующий год. Об этом сообщает пресс-служба президента Петра Порошенко по итогам его телефонного разговора с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард.

Лагард также заверила Порошенко в готовности МВФ и дальше сотрудничать с Украиной. Собеседники обсудили следующие шаги для рассмотрения программы помощи stand-by для Украины на декабрьском заседании Совета директоров МВФ.

"Мы изучили возможную техпомощь укреплению налоговой администрации со стороны МВФ, чтобы сделать налоговую систему более благоприятной для роста и долговой устойчивости", - прокомментировала разговор Лагард.

Напомним, рано утром 23 ноября Верховная Рада приняла проект госбюджета на 2019 год.

Расходы бюджета запланированы в размере 1,112 трлн грн – между первым и вторым чтением сумма была увеличена на 17,761 млрд грн.

Ранее в МВФ заявили, что никаких ограничений для продолжения работы с Украиной после введения военного положения нет.

Газовым бизнесом Нафтогаза займется экс-топ Ахметова

Бизнес-неделя: захват Ocean Plaza, валютная паника и крах ВТБ
Андрей Фаворов

Руководителем интегрированного газового бизнеса НАК Нафтогаз Украины назначен Андрей Фаворов, сообщили в пресс-службе Нафтогаза.

В группе Нафтогаз он будет заниматься вопросами добычи, оптовой торговли и розничной продажи газа.

Фаворов до недавнего времени был директором и управляющим партнером компании Энергетические ресурсы Украины (ЭРУ).

До этого он занимал должность коммерческого директора ДТЭК Рината Ахметова.

Компания ЭРУ Трейдинг по итогам 2017 года стала лидером среди частных импортеров. Часть газа компания поставила на Одесский припортовый завод.