Бизнес-неделя: законы для локдауна, победа ФОПов и Илона Маска, Укроборонпром и вакцина
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Главные бизнес-новости уходящей недели – в подборке LIGA.net.

Бизнес готовят к локдауну

Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Верховная Рада 4 декабря приняла антикризисный пакет (законопроекты №№44294430 и 4431) о поддержке предпринимателей и наемных работников в случае усиления карантинных ограничений. 

Подачу этих законопроектов в Раду 24 ноября анонсировал в своем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский. Если в Украине введут жесткий карантин, а президент Украины подпишет указанные законопроекты, то будут действовать несколько программ поддержки.

  • Одноразовая помощь ФОП и наемным сотрудникам, чья сфера деятельности страдает от карантина. Размер — 8000 грн. Эту помощь обещают выплачивать уже в декабре.

  • Единоразовая компенсация компаниям ЕСВ за наемных сотрудников равная среднемесячной сумме за последние 10 месяцев. Она действует только для тех компаний, которые попали под полный запрет деятельности и у которых нет долгов по ЕСВ.

  • Компенсация сокращенных часов рабочего времени до 8000 грн, но индивидуально для каждого работника.

  • Налоговые каникулы для ФОП 1 группы (их около 200 000). Это предприниматели без наемных сотрудников, которые занимаются розничной продажей товаров на рынках или же оказывают бытовые услуги населению. Им разрешают не платить единый налог за декабрь 2020 года и январь-май 2021 года.

  • Списание налогового долга плательщикам налога (непогашенного до 1 ноября 2020 года), в том числе, гражданам, в сумме до 3060 грн.

  • Отсрочка до 29 декабря 2021 года погашения налогового долга физлицам, в том числе, самозанятым, если он не превышает 6800 грн.

  • Увеличение порога для налогового долга до 3060 грн (после которого налоговая может применять меры по взысканию).

26 ноября 2020 года Министерство цифровой трансформации опубликовало пояснения о том, как ФОП и наемные сотрудники смогут получить компенсацию в 8000 грн. 

Читайте также: Зеленский пообещал миллиону украинцев по 8000 грн. Это реально?

Крупные перемены в Укроборонпроме – новый глава и обыски 

3 декабря президент Владимир Зеленский назначил Главу Херсонской облгосадминистрации Юрия Гусева генеральным директором государственного концерна Укроборонпром. 

Юрий Гусев - кандидат экономических наук. Возглавлял Херсонскую облгосадминистрацию с 13 июля 2019-го. Был выдвинут в народные депутаты от партии Слуга народа на парламентских выборах 2019 года по списку. Решил не продолжать участие в выборах. В 2014-2016 гг. занимал должность заместителя министра обороны.

В тот же день, 3 декабря, Гусев заявил, что в 2021 году Укроборонпром прекратит свое существование.

По его словам, планируется создать холдинг "Оборонительные системы Украины" (авиаремонт, бронетехника, высокоточное вооружение, радарные и морские системы) и Аэрокосмический холдинг (авиастроение, аэрокосмические компоненты, космические системы). Корпоративная структура нового холдинга будет предусматривать существование набсовета. Гусев уточнил, что это пока предварительная концепция.

По его словам, Владимир Зеленский ожидает принятия первых решений по реализации программы через 6-9 месяцев.

Подробнее о новом гендиректоре Укроборонпрома в материале: Юрий Гусев – новый глава Укроборонпрома. Худел на всю страну, дарил детям гусей. Что еще?

Вечером то же дня, 3 декабря, Служба безопасности Украины провела обыски в помещениях Укроборонпрома и компании Укрспецэкспорт (входит в концерн).

Силовики документировали факты возможной причастности сотрудников концерна к деятельности в интересах одной из стран Южной Азии "в ущерб обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины". 

За неделю до этого, 23 ноября, Укроборонпром и Национальное антикоррупционное бюро подписали меморандум, который должен способствовать более быстрому обмену информацией и эффективному расследованию коррупции в концерне.

Читайте также: Почему уходит Абромавичус. Борьба "реформаторов" и "консерваторов" в Укроборонпроме

FORTUNE: Илон Маск – бизнесмен 2020 года 

Илон Маск (фото – ЕРА)
Илон Маск (фото – ЕРА)

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск признан лучшим бизнесменом 2020 года. Победителя определило американское издание Fortune в своем ежегодном рейтинге.

"49-летний Маск превратил небольшую компанию по производству электромобилей из Силиконовой долины в ведущего автопроизводителя в мире. Его аэрокосмическая компания SpaceX впервые с 2011 года вернула американцев на орбиту", – пишет Fortune.

Главной особенностью бизнесмена издание называет способность менять правила игры на крупных глобальных рынках: автомобильном, аэрокосмическом и технологическом.

Так, включение Tesla в биржевой индекс S&P 500 сделало Маска вторым самым богатым человеком в мире, резюмируют авторы рейтинга. 24 ноября капитализация компании Tesla составила $494 млрд, что сделало ее акционера Илона Маска богаче на 7,2 млрд

В первую пятерку лучших бизнесменов 2020 года Fortune также включил главу компании-производителя микрочипов AMD Лизу Су, председателя правления Nvidia Дженсена Хуанга, главу Netflix Рида Хастингса, и руководителя металлургической компании Fortescue Metals Group Элизабет Гейнс.

Вакцинация закончит экономический кризис

Вакцина BNT162b2 от Pfizer-BioNTech (фото – ЕРА)
Вакцина BNT162b2 от Pfizer-BioNTech (фото – ЕРА)

Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) пересмотрела в сторону повышения прогноза развития глобальной экономики на 2020-2022 года. Прогноз опубликован на сайте организации.

Согласно данным OECD, по итогам 2020 года падение глобально ВВП составит не более 4,2%. В сентябре 2020-го OECD прогнозировала падение глобального ВВП на 4,5%, в июне – на 6% в текущем году.

На конец 2021 года рост мировой экономики составит 4,2%, говорится в прогнозном отчете.

Улучшение экономической ситуации в мире в 2021 году будет напрямую зависеть от темпов вакцинации населения от COVID-19, говорится в отчете.

Темпы восстановления экономики будут наиболее высокими в странах, где проводятся массовые тестирования на COVID-19 и эффективно работают карантинные ограничения. В таких условиях вакцинация будет проходить быстро, уверены в OECD.

В случае возникновения проблем с доставкой вакцин и их эффективностью, OECD пересмотрит прогноз динамики глобального ВВП в сторону понижения.

Победа малого бизнеса. Кассовые аппараты отложили на год

Митинга против кассовых аппаратов, фото: Униан

1 декабря депутаты Верховной Рады поддержали компромиссный проект закона №4439-д, который откладывает на год введение РРО (регистраторов расчетных операций) для большинства категорий ФОП.

Этому решению предшествовали массовые акции протеста под стенами Верховной Рады. Кассовые аппараты, которые должны были стать обязательными с 1 января 2021 года. Представители малого бизнеса утверждали, что фискализация разрушит малый бизнес, который еще не успел оправиться после карантина.

В парламенте с согласия всех фракций за один день разработали и приняли совместный документ. Если президент подпишет принятый закон, то РРО для почти всех ФОП 2-4 группы отсрочат до 1 января 2022 года. 

Список тех, для кого РРО остается обязателен с 1 января 2021 года, сократили до:

  • магазинов, торгующих сложной техникой;
  • магазинов, торгующих лекарствами;
  • магазинов, торгующих ювелирными изделиями.

Отсрочка действует при условии, что объем дохода предпринимателей за год не превысит лимит в 220 минимальных зарплат на 1 января отчетного года.

Теперь официально. Novus купил сеть супермаркетов Billa



Коллаж – LIGA.net

1 декабря собственник сети супермаркетов Novus, компания Consul Trade House UAB, завершила сделку с Rewe International AG о приобретении сети супермаркетов Billa.

"Это исторический момент на пути развития Novus, и наша команда полностью готова к позитивным изменениям, которые ожидают сеть", – отметил гендиректор сети Novus Марк Петкевич.

О планах Novus приобрести сеть супермаркетов Billa стало известно еще в сентябре. В октябре Антимонопольный комитет Украины разрешил сделку. Подробности соглашения стороны до сих пор не раскрывают.

По оценке бывшего директора сети Буми-маркет Александра Ланецкого, покупка 35 магазинов Billa без учета задолженности и кредитов, могла обойтись Novus до $70 млн – не менее $1 млн за каждый из 35 магазинов, и около $1000 за квадратный метр площади магазинов (всего у Billa 32 500 кв м).

В масштабах страны положение Novus + Billa существенно не изменится. После слияния количество магазинов Novus достигнет 90 торговых точек, это позволит ритейлеру войти в топ-15 продовольственных сетей. По суммарной торговой площади эта сеть будет занимать 5-е место (сейчас у Novus 6-я позиция).

Novus – одна из самых молодых сетей в Украине, работает с 2009 года. Сеть Novus насчитывает 46 торговых точек. В 2020 году Novus планировал открытие 10 магазинов. Сеть Novus в Украине развивается под управлением литовской инвестиционной группы BT Invest. Среди проектов BT Invest, кроме Novus, девелопер Stolitsa Group, ТРЦ Retroville и зерновой терминал EVT в Николаевском порту. Эту компанию создали в 2008 году бизнесмены Туменас и ныне покойный Игорь Беззуб после продажи сокового бизнеса Sandora компании PepsiCo (сумма сделки в 2007 году составила $678 млн). 


Читайте также: Зачем Novus купил сеть Billa, или Печальные приключения австрийцев в Украине

Реформа внутреннего водного транспорта

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

3 декабря Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект "О внутреннем водном транспорте", который, в частности, предусматривает либерализацию рынка и создание Госфонда развития внутренних водных путей.

"Теперь мы сможем возродить наиболее дешевый и экологический способ доставки грузов – речные перевозки и создать эффективную речную логистику",- прокомментировал принятие закона министр инфраструктуры Владислав Криклий в своем telegram-канале.

Благодаря принятому закону, грузооборот речным транспортом увеличится до 30 млн тон в год. Экономический эффект для государства составит 13-16 млрд грн в год, прогнозирует Криклий.

Закон, в частности, предполагает: 

- развитие пассажирских речных перевозок, в том числе международных.

- либерализацию рынка водных перевозок и допуск на него суден под иностранным флагом.

- создание государственного фонда внутренних водных путей для обеспечения надлежащего технического состояния шлюзов на Днепре, которые сегодня изношены на 75%.

- дерегуляцию отрасли за счет отмены платы за проход шлюзов и частичной отмены для судов внутреннего плавания сборов в морских портах.

- упрощение административных процедур при регистрации суден и выдаче квалификационных документов.

Новые иски Коломойского против ПриватБанка

Здание главного офиса ПриватБанка в Днепре (Фото: depositphotos.com)
Здание главного офиса ПриватБанка в Днепре (Фото: depositphotos.com)

Хозсуд Днепропетровской области удовлетворил иск днепропетровской компании Океанмаш и лишил ПриватБанк права собственности на главный офис ПриватБанк в пользу Океанмаш. Об этом 30 ноября сообщила пресс-служба компании. 

В банке сообщают о намерении обжаловать решение суда. 

Здание Океанмаш перешло в собственность банка как предмет ипотеки еще до национализации в августе 2016-го.

"Такая судебная тяжба является очередной попыткой дестабилизировать работу ПриватБанка, еще одной миной замедленного действия, заложенной при оформлении перехода залогового имущества в собственность банка к национализации", – комментируют решение в банке. В пресс-центре уверяют, что ситуация на работу банка не повлияет, ведь сотрудники с марта работают дистанционно.

Компания Океанмаш не впервые фигурирует в делах ПриватБанка. В частности, она значилась в материалах Генпрокуратуры, которая расследовала кредитование банком компаний связанных с экс-собственниками – Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым в период до национализации.

Еще одна компания, связанная с экс-владельцами Привата, Claresholm Marketing Ltd или "Клара", как называют ее юристы государственного ПриватБанка, в ноябре 2020-го подала едва ли не самый экзотических в истории украинского правосудия иск. Компания требует восстановить свой долг на 13 млрд грн, который ПриватБанк списал два месяца назад. 

Claresholm занимает важное место в истории национализации банка. Компания присутствует в многочисленных судебных исках и материалах расследования украинской прокуратуры о мошеннических схемах, связанных с банком, о ней говорилось и в публикациях проекта FinCEN Files о выводе денег Коломойским.

Северный поток-2. Новые санкции и украинское лобби 

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Сенат и Палата представителей американского Конгресса согласовали и внесли поправки в оборонный бюджет США на 2021 год, предусматривающие ужесточения санкций против газопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток. Текст документа опубликован на сайте Конгресса.

Документ предусматривает ограничения для компаний, предоставляющих страховые и сертификационные услуги, необходимые для завершения строительства. Также санкции распространяются на компании, которые предоставляют услуги для модернизации или установки сварочного оборудования на участвующих в строительстве суднах, а также их модификации или допоборудования.

29 ноября The Wall Street Journal сообщал, что двое украинских лоббистов четыре года добивались введения санкций против газопровода Северный поток-2 в администрации президента США Дональда Трампа

Украинскими лоббистами были представитель НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Гламаздин и сотрудник Совета национальной безопасности Украины Александр Харченко. Они искали уязвимые места в проекте газопровода.

По данным WSJ, в 2018 году украинские лоббисты пришли к выводу, что РФ не имеет судов, которые могут укладывать трубы такого большого диаметра. Для строительства газопровода необходимо было переоборудовать российское судно-трубоукладчик "Академик Черский". Новые санкции США будут нацелены именно на компании, которые занимаются переоборудованием, страхованием, инспекцией и сертификацией газопровода.

"Это станет победой для украинских чиновников, которые считали трубопровод угрозой для своей страны и работали за кулисами в Вашингтоне, чтобы его остановить. Украинцы чувствуют, что находятся в двух шагах от успеха", – пишет WSJ.

В декабре 2019 года США ввели санкции в отношении трубоукладчиков Северного потока-2. Швейцарско-нидерландская компания Allseas остановила работы на магистрали. В ответ на это в Газпроме заявили, что строительство газопровода будет завершено российскими мощностями.

Северный поток-2 – российский газопровод, который строится в обход Украины с 2018 года. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Стоимость строительства оценивают в $ 9,5 млрд евро. Единственным акционером проекта является Газпром. При этом пять европейских компаний обещали профинансировать 50% стоимости проекта. В декабре 2019 года строительство приостановили из-за санкций США. Тогда газопровод был построен на 96%.

Читайте также: При Байдене Северный поток-2 могут "заморозить" навсегда – Bild

Микитась на свободе. Неприятная неожиданность для Офиса президента

Максим Микитась (Фото с личной страницы в Facebook)
Максим Микитась (Фото с личной страницы в Facebook)

2 декабря Максим Микитась, народный депутат прошлого созыва и экс-президент корпорации Укрбуд Девелопмент, которого подозревают в хищении 81 млн госсредств, возместил государству 50 млн грн убытков и вышел из СИЗО под круглосуточный домашний арест.

С бизнесмена также взыскали залог в 30 млн грн, и наложили арест на имущество стоимостью более 300 млн грн.

Экс-нардепа Микитася обвиняют в махинациях с "квартирами для Национальной гвардии", в результате которых убыток государства составил 81 млн гривень.

Микитась вышел на свободу и сразу оказался в центре нового скандала, который разгорелся между НАБУ и Генпрокуратурой.

По информации журналиста Юрия Бутусова, Микитась пошел на сделку со следствием и дал показания против нынешнего замглавы Офиса президента Олега Татарова и ряда других известных людей.

Олег Татаров во времена президентства Виктора Януковича работал начальником Главного следственного управления МВД, в связи с чем попал под люстрацию. После этого в 2014-м он пришел в Укрбуд, где три года возглавлял правовой департамент компании. С августа 2020-го Татаров перешел в Офис президента. Там он отвечает за взаимодействие с правоохранительными органами, преимущественно, ГБР и Офисом генпрокурора.

Татаров якобы дал поручение сотруднице Укрбуда оформить паркоместа на замдиректора Госэкспертного центра МВД Константин Дубоноса, следует из материалов НАБУ. 

Читайте также: "Буду возвращать УкрБуд". Как Максим Микитась вышел из СИЗО и чего ждать дальше? Разбор

Задержание замглавы Офиса президента Татарова планировалось утром 2 декабря, рассказал LIGA.net собеседник в НАБУ. По информации ведомства, задержание сорвала ставленница Слуги народа генпрокурор Ирина Венедиктова, которая отстранила группу прокуроров в деле по Татарову, чем заблокировала работу НАБУ.

Больше о деталях скандала читайте в материале: НАБУ против Венедиктовой. Все детали нового скандала в Офисе президента