Бизнес-неделя: Зеленский и экономика, дешевый газ, санкции для РФ
Владимир Зеленский (фото - ЕРА)

Что важного происходило в мире экономики, бизнеса и финансов в первую неделю марта?

ТОП-10 главных новостей - в обзоре LIGA.net

Газ для населения подешевел

Бизнес-неделя: Зеленский и экономика, дешевый газ, санкции для РФ
Газ (фото - depositphotos.com)

С 1 ноября прошлого года цена на газ для населения выросла на 23% до 8,55 грн за кубометр. Повышение было одним из требований МВФ для предоставления кредитного финансирования.

Накануне второго тура выборов президента Украины Кабмин решил, что цены на газ нужно уменьшать и разрешил НАК Нафтогаз Украины продавать газ дешевле. 

"Я прошу министра Насалика довести это решение до Нафтогаза. И обязую НАК Нафтогаз Украины с 1 апреля начать реализовывать газ для населения дешевле, чем 8,55 грн. В соответствии с их обращением, которое они сами направили правительству Украины", - сказал премьер-министр Владимир Гройсман

Ранее Гройсман заявлял, что Украина потеряет финансовую поддержку, если снизит цены на газ. Потом премьер говорил, что Кабмин готов снизить цену на газ для населения, если это не будет противоречить международным договоренностям Украины с МВФ и ЕС.

НАК Нафтогаз оперативно выполнил распоряжение правительства и снизил цену на газ для населения с апреля до 8,38 грн за куб, то есть на 17 копеек.

В конце марта Нафтогаз опубликовал цены на природный газ, которые будут действовать с 1 апреля для промышленных и бытовых потребителей. Компания сообщила, что конечная цена газа для бытовых потребителей составит 8,38 грн за кубометр вместо 8,55 грн. Свое решение НАК объяснял закупкой газа в марте по "привлекательным ценам".

Ранее глава Нафтогаза Андрей Коболев заявлял, что снижение цены невозможно и может закончиться коллапсом всей финансовой системы страны, когда рост курса доллара невозможно будет спрогнозировать.

Как президентство Зеленского скажется на экономике Украины

Международное рейтинговое агентство Moody's дало прогноз на случай возможного избрания Владимира Зеленского президентом Украины. Согласно прогнозу, если этот кандидат победит в выборах это не окажет быстрого влияния на экономическую или фискальную политику страны, поскольку его влияние на эти сферы как президента будет ограничено. 

Moody's ожидает, что проводимые в настоящее время в стране реформы, особенно антикоррупционные, будут в значительной степени продолжены, как и было договорено с внешними партнерами. А последующая программа МВФ, вероятно, появится только после периода длительных переговоров.

Политические последствия все еще остаются неясными, так как отсутствует определенность о позициях команды Зеленского в ключевых областях политики. Агентство прогнозирует, что он может занять более примирительную позицию по отношению к России, но признавать аннексию Крыма и так называемые "Л/ДНР" не будет.

Неопределенность в отношении поставок из России энергоносителей также останется повышенной, отмечает Moody's.

Подводя итоги первого тура, агентство указывает, что вероятность неорганизованной смены власти снизилась, что является позитивным фактором. 

Ранее финансовые рынки спокойно отреагировали на первый тур выборов президента.

Читайте также: Зеленый лебедь. Как кредиторы отреагировали на выборы в Украине

Суд арестовал активы компаний Коломойского. НБУ оспорит

На активы структур, которые прямо и косвенно связанны с группой Приват Игоря Коломойського и Геннадия Боголюбова наложили новый арест по ходатайству Генпрокуратуры. 

Активы арестованы в рамках уголовного производства о возможном выводе 19 млрд грн рефинансирования, привлеченного ПриватБанком у НБУ до национализации. Эти активы Нацбанк получил в ипотеку/залог в качестве обеспечения кредитов по рефинансированию ПриватБанка.

В частности, арестовано имущество 10 компаний. В начале февраля Печерский райсуд Киев в рамках этого же уголовного производства арестовал другие активы "приватовских" структур. Тогда под арестом оказалось около 1500 объектов движимого и недвижимого имущества.

Нацбанк недоволен самодеятельностью ГПУ в деле о рефинансировании ПриватБанка и готовится оспорить арест активов. "Такое решение может нарушать законные права и интересы Национального банка как обеспеченного ипотекой кредитора", - говорится в позиции юристов НБУ, предоставленной редакции.

Новые санкции для России

Американские сенаторы-  республиканец Марко Рубио и демократ Крис Ван Холлен - опубликовали внесенный в конгресс законопроект Deter act - он содержит пока что самые жесткие антироссийские санкции.

Сенаторы предлагают ввести ограничительные меры за вмешательство РФ в выборы США.

Санкции включают:

- запрет или ограничения на использование корреспондентских счетов в США двух или более из пяти российских системных банков: Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка и Россельхозбанка;

- запрет на все операции с госдолгом России, включая гособлигации, а также со всеми долговыми обязательствами госкомпаний;

- блокировку всех американских активов российских топ-политиков и олигархов, а также отказ им в визе и депортация из США;

- запрет на любые новые инвестиции в российский топливно-энергетический сектор гражданам США и с территории США;

- через полгода после введения санкций в конгрессе должен быть представлен доклад об активах и имуществе президента РФ Владимира Путина и его окружения. Доклад должен быть публичным, но может включать секретную часть.

До этого, 27 февраля в конгрессе был представлен еще один антироссийский законопроект - Defending American Security from Kremlin Aggression Act of 2019 (DASKA). Документ предлагает раскрыть активы Путина и его окружения

Рост ВВП Украины: плохие прогнозы

Бизнес-неделя: Зеленский и экономика, дешевый газ, санкции для РФ
ввп.jpg

Всемирный банк ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2019 году с 2,9% до 2,7%.

Это связано с тем, что инвестиции по-прежнему ограничены сложными внешними условиями, неопределенностью, связанной с выборами, и, как следствие, высокой стоимостью внешних заимствований.

По прогнозам ВБ, в ближайшие три года Украине необходимы значительные средства, что потребует привлечения существенного международного финансирования и достижения фискальной цели дефицита в 2,5% ВВП для поддержания макроэкономической стабильности.

"Украине необходимо около $11 млрд в год (8% ВВП в год) для погашения госдолга и финансирования бюджетного дефицита в 2019, 2020 и 2021 годах. Для мобилизации необходимого финансирования крайне важно поддерживать темпы реформ и соблюдать график пересмотра МВФ. Украине будет по-прежнему нужна программа МВФ после истечения срока действия SBA в марте 2020 года", - говорится в отчете.

В ВБ считают, что Украина остается крайне уязвимой для внешних потрясений и изменений цен на сырьевых рынках. Для повышения устойчивости Украине нужен более высокий и стабильный экономический рост. Это потребует значительных капиталовложений и более глубокой интеграции в глобальные производственно-сбытовые цепочки. Для содействия инвестициям крайне важно поддерживать темпы реформ, снижать макроэкономические риски и обеспечивать погашение государственных внешних обязательств.

В январе Всемирный банк уже понижал прогноз роста ВВП для Украины: в 2019 году - на 0,6% - до 2,9%. В 2020 году, по прогнозам банка, экономика страны вырастет до 3,4%, в 2021 году – до 3,8%. 

В Виннице будут производить лыжи для всего мира 

Бизнес-неделя: Зеленский и экономика, дешевый газ, санкции для РФ
Проект завода Head в Виннице

Мировой производитель спортивных товаров Head купил в Виннице участок площадью 25 гектаров для строительства одного из крупнейших в мире заводов по производству лыж. 

Завод, расположенный на территории индустриального парка, будет производить спортивное снаряжение для зимних видов спорта: лижи, лыжную обувь, лыжные крепления и тд.

За участок площадью 25 га в индустриальном парке Head Vinnytsia на аукционе предложила 34,5 млн грн.

Компания планирует инвестировать в завод 80 млн евро и создать около 100 рабочих мест, сообщает Ukraine Now.

Рекорд в "зеленой" энергетике

Бизнес-неделя: Зеленский и экономика, дешевый газ, санкции для РФ
Фото: Getty Images

Госэнергоэффективности сообщило, что за 3 месяца этого года введено 862 МВт новых генерирующих мощностей электроэнергии из возобновляемых источников. Это больше, чем за весь 2018 год (848 МВт). Больше всего запускалось солнечных станций.

Новые мощности позволили привлечь в украинский рынок около 730 млн евро инвестиций.

Всего за I квартал установлено: 684 МВт СЭС; 173 МВт ВЭС; 5 МВт биогазовых установок; 0,1 МВт малых ГЭС.

За последние 5 лет в Украине введено почти 2200 МВт новых объектов, производящих чистую электроэнергию. Инвестировано около 2 млрд евро.

Самая мощная солнечная станция в Украине мощностью 246 МВт была введена в эксплуатацию в январе 2019 года  компанией Солар-Фарм-1 из группы ДТЭК Рината Ахметова. СЭС расположена в Никопольском районе Днепропетровской области.    

А недавно LIGA.net пообщалась с главой Госэнергоэффективности - о будущем зеленой энергетики в Украине и том, сохранится ли динамика ее роста после введения "зеленых аукционов". 

Как Украина справляется с выплатой рекордного госдолга

Бизнес-неделя: Зеленский и экономика, дешевый газ, санкции для РФ
Гривни (фото - фото: depositphotos.com)

2019 год - пиковый по выплатам и погашению государственного долга. Минфин показал итоги первого квартала. Все расходы госбюджета профинансированы своевременно и в полном объеме. 

Политические процессы негативно влияют на возможность занимать средства на международном рынке капитала. В министерстве напомнили, что плановые платежи по погашению и обслуживанию госдолга на 2019 год предусмотрены в объеме 458 млрд грн, по сравнению со средним показателем за 2015-2018 годы в сумме 236 млрд грн (без учета реструктуризации и репрофайлингу).

В первом квартале Минфин ежемесячно тратил в среднем 42 млрд грн на погашение и обслуживание госдолга.

Успешное обслуживание госдолга стало возможным благодаря развитию рынка ОВГЗ (за первый квартал государственные внутренние заимствования в гривне составили 57,3 млрд грн, а в иностранной валюте - 30 млрд грн); привлечению 529 млн евро кредита под гарантию Международного банка реконструкции и развития; доразмещению 10-летних еврооблигаций со сроком погашения 1 ноября 2028 года на $350 млн.

В первом квартале Минфин привлек 112,9 млрд грн заимствований и уплатил 125,6 млрд грн по госдолгу. На конец квартала по оперативным данным госдолг по итогам квартала уменьшился на 900 млн грн - до 1 трлн 859 млрд 400 млн грн.

В Минфине также отметили уменьшение доли долга к ВВП. На конец 2018 года соотношение составило 52,3% вместо прогнозируемых 62%.

Иностранным компаниям разрешили открывать счета в банках Украины

Бизнес-неделя: Зеленский и экономика, дешевый газ, санкции для РФ
нбу

В НБУ считают, что упрощение в порядке открытия счетов клиентов положительно повлияет на ведение бизнеса. 

Открывать счета в украинских банках могут юрлица-нерезиденты, в том числе иностранные инвестфонды и компании по управлению активами. Новые нормы вступают в силу с 4 апреля 2019 года.

Новые правила облегчают открытие счета. Теперь не нужно предоставлять карточку с образцами подписей, достаточно перечня лиц, которые согласно законодательству имеют на это право, и это не требует нотариального удостоверения. Еще одна новация: при изменении наименования юрлица действующие счета можно не закрывать.

Нет в документе и режимов счетов клиентов (то есть ограничений по проведению операций со счетами), определены лишь некоторые особенности осуществления операций по счетам отдельных клиентов.

В Нацбанке отмечают, что либерализация операций нерезидентов может быть связана с риском использования банковской системы Украины компаниями-оболочками, которые часто являются участниками схем отмывания средств. Чтобы не допустить этого Нацбанк внес изменения в Положение об осуществлении банками финансового мониторинга, которые также вступают в силу с 4 апреля.

Ранее НБУ упростил нерезидентам доступ к покупке госбондов.

Новая газовая директива ЕС по Северному потоку-2

Бизнес-неделя: Зеленский и экономика, дешевый газ, санкции для РФ
nord stream

Европарламент принял обновленную газовую директиву, которая распространит право ЕС на трубопроводы, проложенные из стран, не входящих в Евросоюз, включая Северный поток-2. 

Доработанная газовая директива распространяет право ЕС на все газопроводы из третьих стран. Согласно документу, оператором Северного потока-2 должна выступать независимая от Газпрома компания, а 50% мощности газопровода должно быть зарезервировано под прокачку газа от независимых поставщиков.

Накануне голосования председатель комитета ЕП по промышленности, исследованиям и энергетике Ежи Бузек заявил, что обновленная газовая директива ЕС станет концом монополии на европейском рынке газа. "До недавнего времени было сложно представить в Европе прозрачный рынок со справедливыми ценами", - сказал он.

После одобрения Советом ЕС документ вступит в силу через 20 дней после публикации в "Официальном журнале" Евросоюза.

Читайте подробне: Задача для Путина. Почему ЕС опять меняет газовые правила