Боли бизнеса и обещания Зеленского. Как прошла большая встреча
Фото - www.president.gov.ua

"Боже, сколько у вас айфонов! Рад, что у вас есть деньги на них. Но мы собрались здесь, чтобы помочь стране”, - такими словами начал свою речь на вчерашней встрече с бизнесом президент Владимир Зеленский.

Зеленский сразу сказал, что рассматривает сидящих в зале предпринимателей как клиентов государства Украина и заказчиками госсервисов, над которым работает его команда.

Как и его предшественник Петра Порошенко, новый глава государства подготовил для встречи с бизнесом несколько хороших новостей: "С сегодняшнего дня вас больше не будут заставлять продавать валюту. Здесь можно аплодировать". Услышав призыв, зал разразился аплодисментами.

Зеленский поблагодарил НБУ, похвалил за макростабильность и пообещал защищать независимость банковского регулятора.

Новые овации он сорвал заявлением о том, что упразднил указы о вмешательстве в экономику. (Среди них отмена штрафов за нарушение кассовой дисциплины и еще 166 устаревших указов предшественников, из серии - шить школьную форму только из отечественных тканей).

"Я принял решение инвестировать в Украину самое дорогое, что у меня есть - это мое время. И призываю всех вас сделать так же: инвестируйте в Украину", - сказал президент. И огласил перечень приоритетов в экономике, которые при желании (и доле воображения) можно считать программой действий на ближайшие пять лет. В "программе" 10 основных пунктов.

Названные Зеленским приоритеты бизнес-сообщество оценило положительно. Но бизнесменов интересовали и другие вопросы. Вторую часть встречи - секцию вопросов-ответов - проводили без прессы. LIGA.net пообщалась с участниками встречи и выяснила пять ключевых проблем, с которыми к Зеленскому обратился бизнес и реакцию президента на них.

  1. Макроэкономическая стабильность. 

"Дефолта не будет. Я сегодня буду повторять эту фразу".

2. Борьба с теневой экономикой, контрабандой и схемами на таможне

"Мы понимаем эти проблемы. И мы приближаемся к их решению. Это касается и таможни, и Погранслужбы. У нас все специалисты. Но найти честного специалиста - это большая проблема".

3. Налог на выведенный капитал

"Сейчас, именно сейчас, есть очень  большой риск, если мы введем налог на выведенный капитал. Так как может быть дыра в бюджете. Сначала надо найти компенсаторы. Об этом мы и говорили с МВФ. Если мы введем налог на выведенный капитал сейчас, в сентябре мы не получим $2 млрд от МВФ".

4. Снятие моратория на землю

"Я - за. Но нам нужно людей подготовить, объяснить, что у них землю не забирают. И мы это хорошо умеем. Это самая главная проблема. Я думаю, если в сентябре будет правительство, в этом году это сделаем, вопрос с землей решим".

5. Некоррумпированные правоохранительные органы

"Нам нужно сформировать правительство и запустить антикоррупционный суд. Идея в том, чтобы создавать Кабмин не из людей, которые есть в законодательной власти. Мы делаем реформу правоохранительных органов так, чтобы они не имели возможности влиять на бизнес совсем. Это наша первоочередная задача".