Будущий премьер и коалиция Зеленского. Что иноСМИ пишут о выборах
Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

21 июля в Украине состоялись досрочные выборы в Верховную Раду. По состоянию на 16:00 22 июля ЦИК обработала 68% бюллетеней. По многомандатному избирательному округу лидирует партия Слуга народа. На втором месте - Оппозиционная платформа - За життя, третья - Европейская солидарность, четвертая - Батькивщина, замыкает пятерку - Голос

В большинстве одномандатных (мажоритарных) округов также выигрывают "слуги народа".

Что об украинских выборах и ее лидерах пишут иностранные СМИ - в обзоре LIGA.net.

Колумнист Bloomberg Леонид Бершидский рассказывает, как Владимиру Зеленскому удалось "развязать свои руки перед враждебным парламентом" и добиться высокой уровни поддержки партии Слуга народа. 

После президентских выборов Зеленский адресовал избирателям два главных месседжа. Во-первых, он взыскательный управленец. Чтобы усилить этот тезис, он предложил отстранить от работы топ-чиновников и руководителей госкомпаний времен Порошенко

Фото: Скриншот из материала Bloomberg

Во-вторых, он готов к деэскалация конфликта с Россией. В отличие от своего предшественника Зеленский отказался от показательного милитаризма. Например, отменил военный парад в День независимости, сконцентрировался на обмене пленными с Россией. Ради этого "проглотил гордость" и позвонил президенту России Владимиру Путину для обсуждения вопроса. 

По мнению журналистов Politico, результаты выборов в одномандатных округах могут привести к установлению фактически президентской республики. Если партии не придется формировать коалицию с другими блоками, президентская политсила будет намного сильнее, чем когда-либо прежде. Войти в историю Владимир Зеленский сможет благодаря своей ставке на "новые лица", отмечают в материале. 

Вероятная победа партии Слуга народа на досрочных парламентских выборах даст Зеленскому контроль над парламентом и сильный мандат на проведение реформ, пишет Reuters.

Фото: скриншот из материала Politico
Фото: скриншот из материала Politico

Риск не получить большинство в парламенте мог бы мотивировать Зеленского провести переговоры о формировании коалиции с лидером партии Голос Святославом Вакарчуком, отмечает издание. 

О возможной коалиции с партией Слуга народа и Голос также писал Deutsche Welle.

Bloomberg строит догадки о том, кто займет пост премьер-министра страны. Издание отмечает, что Зеленский видит на этой должности "профессионального экономиста" без политического прошлого, уважаемого как в Украине, так и на Западе. Под такое описание, по мнению журналистов Bloomberg, подходят бывший министр финансов Александр Данилюк и бывший министр экономики Айварас Абромавичус.

Журналисты Reuters владеют другой информацией. Возможным кандидатом на пост премьер-министра они называют Владислава Рашкована, бывшего заместителя главы Нацбанка, ныне представителя Украины в Международном валютном фонде. Reuters ссылается на сообщение одного из кандидатов в депутаты от партии Зеленского.  

Фото: скриншот из материала DW

Русская служба BBC напоминает, что парламентская кампания уступила по яркости и накалу президентским выборам. В ее рамках не было дебатов на стадионе, ироничных видеороликов в Инстаграме или сдачи анализов участниками выборов. "Однако это вовсе не значит, что итоги парламентских выборов имеют для будущего Украины меньшее значение, чем персона ее президента", - говорится в материале.

Алена Низовец 

Диана Манучарян