Организация объединенных наций в 26 раз обновила прогноз количества населения на планете. По расчетам ООН в 2100 году в мире будет жить 10.8 млрд человек (медианный вариант прогноза). Это на 41% больше, чем сейчас.

Европа - единственный континент, где уменьшится количество населения (на 15%). Мировой рост произойдет во многом за счет Африки: там население вырастет более чем в три раза. Другие континеты также вырастут, но не так сильно: Океания на 75%, Северная Америка на 33%, Латинская Америка на 4%, Азия на 1%.

К 2100 году Индия уже давно (с 2027 года) будет лидером по количесту населения - 1,45 млрд человек. В Китае будет жить немногим более миллиарда людей. Тройку лидеров будет замыкать Нигерия: популяция в африканской стране вырастет в 3,6 раз и подвинет на четвертое место США (сами Штаты вырастут на 31%).

Нажмите на страну, чтобы увидеть динамику

Украинцев же, наоборот, станет меньше. По данным ООН, сегодня в Украине проживает 43,9 млн человек, а в 2100 будет 24,4 млн.(Это чуть больше 0,2% от всего населения земли). У всех соседей Украины также снизится количество населения, но не так значительно. Меньше всех в относительных цифрах сократится количество жителей России (13%), Беларуси (21%) и Венгрии (29%). Мы на предпоследнем месте: большее сокращение населения будет лишь в Молдове (50% против 44% Украины).

Конечно, прогноз на столь значительный термин - довольно условен, и не в состоянии учесть влияние всех геополитических, экономических, миграционных процессов.