Содержание:
  1. Работа будущего в 2030 году
  2. Украинская перспектива – сельское хозяйство. Что нужно знать? 
  3. Советник по цифровым валютам, консультант по цифровой зависимости. Какие главные новые работы будущего? 
  4. Форматы работы и график 
  5. Рекомендации для работодателей. Как правильно оптимизировать процессы? 
  6. Поколение Z – будущее мировой экономики. Что о них нужно знать? 

В июле экспертная платформа Career Hub в партнерстве с Агентством США по международному развитию USAID презентовала большое исследование "Future of Work 2030: как подготовиться к изменениям в Украине".

На 124 страницах исследователи рассказывают о причинах безработицы во всем мире, как диджитализация изменит работу будущего к 2030 году, как Украине адаптироваться к новым реалиям и на какие возможности обратить внимание украинскому бизнесу и будущему поколению Z.

Мы выбрали самое главное. 

Работа будущего в 2030 году

Неважно, из какого вы поколения, но вам следует ориентироваться на пять направлений, которые смогут обеспечить вас рабочими местами в 2030 году.

Аналитика и большие данные

Индустрия развивается с невероятной скоростью и представлена почти во всех секторах рынка – от продаж и маркетинга до управления человеческими ресурсами. Навыки фундаментальной аналитики дадут людям возможность работать бизнес-аналитиками в большинстве отраслей, даже в креативных индустриях.

Кибербезопасность

Все больше компаний занимаются сбором, передачей и использованием данных. Несмотря на рост потребности в персонале в области кибербезопасности, по оценкам Cybersecurity Ventures, количество незанятых рабочих мест в кибербезопасности будет только увеличиваться.

Экономика ухода

По подсчетам ООН, к 2050 году во всем мире будет насчитываться около 2,1 млрд людей старше 60 лет. Поэтому глобальные системы здравоохранения должны подготовиться к высокому спросу в гериатрической помощи. 

Возобновляемая энергетика

Отрасль набирает популярность в связи с проблемой изменения климата. В Международном агентстве по возобновляемым источникам энергии отмечают, что количество глобальных рабочих мест в секторе возобновляемой энергетики впервые превысило 10 млн в 2018 году. По прогнозу агентства, к 2050 году в области будет работать около 42 млн человек. 

Беспилотники

Дроны станут неотъемлемой частью многих крупных отраслей, включая строительство, транспорт, кинопроизводство, телекоммуникации, военную промышленность и сельское хозяйство.

Украинская перспектива – сельское хозяйство. Что нужно знать? 

Среди перечня индустрий, которые продолжат обеспечивать большим количеством рабочих мест в 2030 году, – сельское хозяйство. Сегодня агросектор и пищевая промышленность находятся на пороге революционных преобразований. А так как проблема перенаселения планеты растет из года в год, отрасль нуждается в новых идеях и технологиях, которые помогут спасти мир от голода.

Например, инновации в точной биологии позволят к 2030 году заменить пищевые продукты животного происхождения растительными аналогами (молоко заменит овсяное молоко; животное мясо – синтезированное). Последние будут стоить вдвое дешевле продуктов животного происхождения, и это в значительной степени повлияет на перспективы животноводства.

Развитие получит новая модель производства Food as Software ("еда как программный продукт"). Она будет предусматривать создание баз данных – программные коды для пищевых молекул (вроде молекулярных кулинарных книг). Эти базы данных будут использовать инженерно-пищевые компании во всем мире для проектирования продуктов.

Советник по цифровым валютам, консультант по цифровой зависимости. Какие главные новые работы будущего? 

В отчете выделяют следующие новые профессии, которые появятся к 2030 году.

Консультант по цифровой реабилитации. Эксперт будет помогать клиентам избавиться от цифровой зависимости (особенно от социальных сетей) и восстановить свою жизнь. Необходимы знания в области ИТ, психологии и терапии.

Менеджер по путешествиям в виртуальной реальности. В сотрудничестве с инженерами и техническими художниками, сотрудник будет разрабатывать необычные элементы для виртуальных путешествий клиентов. Необходимы знания в области проектного менеджмента, программирования, UI/UX-дизайна.

Советник по цифровым валютам. Сотрудник будет помогать клиентам управлять их цифровыми финансами. Необходимы знания в области бухгалтерского учета, управления финансами и безопасностью данных. 

В Украине к этому списку добавятся редактор персональных страниц в социальных сетях, управление искусственным интеллектом, анализ и управление данными, диджитал-продвижение, диджитал-продажи, диджитал-клиентские сервисы.

Форматы работы и график 

Фиксированный 8-часовой рабочий день уйдет в прошлое.

Значение будут иметь объем выполненных задач и результаты, а не количество отработанных часов. Возможно, получит развитие гибридный рабочий график.

Фото: Depositphotos.com
Фото: Depositphotos.com

Форматы взаимодействия работодателей и персонала будут различными. Главный тренд – переход от постоянных и длительных отношений к быстрым и коротким контактам. Самым популярным форматом сотрудничества в 2030 году будет временный контракт. 

Рекомендации для работодателей. Как правильно оптимизировать процессы? 

1) Компаниям следует переходить на горизонтальное управление через системы Agile, Scrum и т.п., ведь молодежь в 2030-м стремится к творческой свободе и равенству с руководителем. Стоит улучшать коммуникацию, прислушиваться к сотрудникам, подчеркивать разнообразие, справедливость и инклюзивность.

2) Работодателям следует внедрять проектную кроссекторальность, то есть искать связи между проектами, создать сетевую структуру, где несколько команд могут объединяться в одну для развития совместного проекта. При этом позволять сотрудникам меняться ролями и функциями. 

3) С изменением концепции рабочего места бизнес должен переориентировать офисы в формат коворкинг и open-space с "горячими столами" – когда рабочее место не закреплено за конкретным работником. Это сэкономит финансы компании.

4) Компаниям следует разработать программы поддержания физического и психического комфорта работника. Одним из таких шагов может стать введение отдельных комнат тишины, где сотрудники смогут творить, отдыхать или использовать их как пространство для размышлений.

Поколение Z – будущее мировой экономики. Что о них нужно знать? 

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Драйверами экономических процессов и ключевыми работниками бизнеса к 2030 году будет поколение Z (рожденные после 2000 года). Из-за своих высоких запросов – желания получить большую свободу от работодателей, но быстрого выгорания от высокой нагрузки – представителей этого поколения часто критикуют. Но именно они станут движущей силой изменений, так как способны создавать невероятные идеи, которые изменят будущее.

Что положительного в сотрудниках поколения Z?

  1. Обучение.

На работодателях лежит ответственность за переквалификацию персонала, а миллениалы и поколения Z чаще сами ищут способы саморазвития и обучения. Поэтому работодателям важно поощрять их саморазвитие, а не запрещать.

2. Предварительное планирование.

Молодое поколение значительно чаще, чем старшее, тщательно планирует рабочую задачу. Именно поэтому молодые сотрудники часто становятся инициаторами внедрение гибких (agile) методик в рабочее пространство для большей эффективности и комфорта, а также гибкого рабочего времени.

3. Удаленная работа и фриланс.

Молодое поколение положительно воспринимает удаленную работу. Такой режим дисциплинирует – учит концентрироваться в любом месте. Кроме того, поколение Z и миллениалы очень поддерживают идею работы с фрилансерами.

Работодателям уже сейчас следует сотрудничать с молодыми людьми, помогать им развиваться, а также меняться самим под их запросы, чтобы соответствовать их интересам.