Содержание:
  1. Какие крупнейшие предприятия оккупированы
  2. Что там сейчас
    1. Донбасс
    2. Херсонская область
  3. Что с ними будет и что это (не)изменит

15 мая, около 9 утра. На территории одного из зернохранилищ города Каменка-Днепровская (Запорожская область) появились российские военные, а затем – зерновозы с буквами Z на борту. Под дулами автоматов работников заставили загружать зерно.

Так, за короткое время более 70 000 тонн товара стоимостью сотни миллионов гривен оккупанты вывезли из элеваторов компании "Благовещенский-зернопродукт", а также филиала агрогиганта "Нибулон". Далее – по налаженной оккупантами цепочке зерно едет в Турцию, Ливан, Сирию, Египет. Эти факты ограбления изложены в уголовном производстве, которых после войны, похоже, будут сотни.

На временно оккупированных территориях остается почти 65 000 украинских бизнесов (по состоянию на конец августа). В этом перечне – как ФОПы, так и металлургические гиганты. Это около 5% от общей массы компаний в Украине.

Среди активов, которые пока еще находятся под российским контролем, – более 30 крупных предприятий: от легендарной Азовстали до электростанций или завода "Сандора". Те, что не разграбили или уничтожили до фундамента, оккупанты теперь хотят заставить работать на себя.

В конце октября в правительстве РФ создали закрытую комиссию для передачи российским владельцам захваченных украинских предприятий во "внешнее управление". По такой схеме россиянам уже передали запорожские нефтехимические компании "Агринол" и "Азмол" и машиностроительное ПАО "Бердянские жатки", сообщали пропагандисты.

Претензии на украинские активы уже озвучила российская госкорпорация "Ростех". Оккупанты "претендуют" на уцелевшие активы разрушенного метгиганта – комбината им. Ильича в Мариуполе (владелец – Метинвест Рината Ахметова). Такую же участь готовят железорудному комбинату в Бердянске.

LIGA.net пообщалась с местными властями, владельцами оккупированных компаний и аналитиками, чтобы понять масштаб потерь. Какие крупнейшие предприятия могут захватить россияне, в каком они состоянии и что их ждет? Об этом – в материале LIGA.net.

Какие крупнейшие предприятия оккупированы

LIGA.net обратилась к сервису "Опендатабот" с просьбой предоставить список крупнейших предприятий под оккупацией. В нем – 31 компания. Преимущественно – промышленные гиганты, порты, агрохолдинги, производители электроэнергии и продуктов питания. Подробности – на инфографике.

Ограбление века. РФ подбирает ставленников для захваченных компаний. Масштаб и последствия
Коллаж: Дарина Дмитренко/Liga.net

Естественно, это не полный перечень более ценных и важных активов. Среди других – Запорожская АЭС, Новокаховская ГЭС и три ТЭЦ: Запорожская, Углегорская и Луганская, перечисляет в комментарии LIGA.net руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

Он также упоминает мариупольский завод "Азовмаш", Лисичанский НПЗ, Бердянский морской порт, судостроительные заводы и зерновые терминалы Херсонской области.

Что там сейчас

Сразу пять украинских производств попали в список наиболее поврежденных в результате агрессии, который ведет Киевская школа экономики. Это – ММК им. Ильича, Азовсталь, производитель томатной пасты "Органик Системс", завод "Сандора" и Запорожский железорудный комбинат. Первые три – уничтожены. Нанесенный ущерб только этим пяти активам – $3,8 млрд, из которых $3,5 млрд понесли мариупольские комбинаты. Металлургия оказалась наиболее пострадавшей от агрессии России отраслью, говорится в отчете KSE.

Ограбление века. РФ подбирает ставленников для захваченных компаний. Масштаб и последствия
Азовсталь, Фото: Дмитрий Козацкий

Для лучшего понимания условий оккупации и реального состояния активов мы проанализировали информацию относительно двух частично оккупированных областей.

Донбасс

Наибольшие потери понесли металлургические комбинаты холдинга "Метинвест" Рината Ахметова. Кроме гигантов, это – Мариупольский ремонтно-механический завод и мариупольское отделение Метинвест-Промсервиса. Какую-либо работу они прекратили еще 24 февраля, компания сможет туда вернуться только после деоккупации, заявили в холдинге.

О планах оккупантов по украинским активам в Метинвесте не знают, сообщили там LIGA.net. Известно, что россияне пытаются вывезти (и вывозят) из Мариуполя 234 000 тонн металла Метинвеста. Уничтожение только Азовстали и ММК им. Ильича Ринат Ахметов оценивал в $17-20 млрд.

Под временной оккупацией находится один из крупнейших производителей аммиака и минудобрений Украины – Северодонецкий "Азот", принадлежащий Group DF Дмитрия Фирташа.

В результате боевых действий повреждена почти вся инфраструктура завода: оба цеха аммиака и азотной кислоты, системы водоснабжения, водоочистки и энергообеспечения, рассказывают LIGA.net в Group DF. Также повреждена логистика и разрушены хранилища. Большинство работников завода эвакуировали.

После освобождения Северодонецка владелец планирует подсчитать убытки и возобновлять деятельность Азота. Деньги на это хотят получить от репараций.

Читайте также: Станете Мелитополем или Мариуполем. Как россияне уничтожают промышленный флагман Украины

Херсонская область

С момента оккупации россияне грабят одну часть предприятий, а другую – еще и используют как свои базы, рассказывает LIGA.net собеседник во власти области. Это – десятки крупных заводов и производств, следует из его рассказа.

Российские оккупанты контролируют почти все промышленные предприятия Херсонской области и почти все они – не работают, ни один крупный производитель не релоцировал свой бизнес, говорит собеседник. Работу продолжают лишь некоторые производители продуктов питания (хлеб, мука, молочная продукция и т.п.).

Ограбление века. РФ подбирает ставленников для захваченных компаний. Масштаб и последствия
Фото: EPA

"Есть пример, когда законный собственник предприятия хотел возобновить производство и продавать продукцию на местных рынках, чтобы поддержать своих работников. Но пришли россияне, которые запретили это делать. Более того – они похитили 10 автомобилей предприятия, ограбили и разбили офисы", – говорит собеседник во власти области. Речь идет об ООО "Тин Сервис", занимавшемся производством крышек для консервации.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Сейчас оккупанты переоформляют на российские юрлица украинские активы Херсонской области, чьи владельцы эвакуировались, рассказывает собеседник.

На некоторые предприятия набирают работников, в том числе – на мощности Cargill, Danone и ЧАО "Чумак". Последний готовятся перерегистрировать по российскому законодательству, добавляет собеседник. На заводе Danone оккупанты и коллаборанты пробуют запускать производство, несмотря на разрушения, добавил он.

В целом, Россия уничтожила 14 крупных и средних частных предприятий Украины, подсчитали в KSE. Еще 30 – повреждены. Общий ущерб украинской промышленности от войны по состоянию на сентябрь составил $9,9 млрд, говорится в отчете KSE.

Что с ними будет и что это (не)изменит

Из-за того, что Россия "признала" за собой временно оккупированные территории, эти предприятия скорее ждет судьба Крыма, а не ОРДЛО, которые Россия не признавала, предполагает Паращий из Concorde Capital. Это значит, что сначала оккупанты будут стараться не разворовать предприятия, а начать их эксплуатировать. Так, в 2014 году произошло с государственным добытчиком нефти и газа ГАО "Черноморнефтегаз", которое Россия начала использовать.

Как вариант – эти предприятия будут пробовать интегрировать в российскую экономику благодаря "национализации", предполагает Паращий. Но это будет длиться недолго и изменится вместе с приближением Вооруженных Сил Украины.

"Очевидно, что когда запахнет жареным, когда поймут, что нужно убегать, то они будут делать то, что делают сейчас вокруг Херсона. Все, что можно открутить, – открутят, заберут. Мы видим, что оборудование больниц разбирают. Все ценное будут пытаться перевезти в свои депрессивные регионы", – предполагает Паращий.

Слова россиян о перезапуске и возобновлении предприятий ничего не стоят, убежден собеседник из власти Херсонской области, который пожелал остаться неназванным. "Как те, кто могут только мародерить и уничтожать, возродят успешное предприятие? У некоторых, когда-то успешных производителей, банально уже нечего запускать. Это цинизм, который просто не знает границ".

Ограбление века. РФ подбирает ставленников для захваченных компаний. Масштаб и последствия
Фото: EPA

В частности – таким образом россияне грабят Запорожский железорудный комбинат. Также они вывозили в Россию металл из мариупольских гигантов, как уже отмечалось выше, зерно компании "Нибулон".

Для Украины российские намерения отдать украинские предприятия россиянам не меняют ничего, комментирует LIGA.net советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. Он напомнил, что любые указы России по поводу аннексии украинских земель президент Украины признал ничтожными.

Впрочем, без ответа российское мародерство не останется: вопрос об украинских активах будет решен исключительно на поле боя, говорит Подоляк и уточняет: "Все захваченные Россией территории будут освобождены путем контрнаступления Вооруженных Сил Украины".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном