Сделки на $1,3 млрд. Что покупали и продавали в 2019-м Ахметов, Ярославский и Хмельницкий
Фото - depositphotos.com

Уходящий год был непростым для инвестиций. Незадолго до его начала в десяти областях закончилось действие военного положения, на носу были президентские, а позже и парламентские выборы. Такой фон обычно не способствует приходу в страну новых инвесторов.

Да и существующие обычно предпочитают выжидать и смотреть на результаты, а уже потом – тратить деньги.

Собственно, так и произошло. Если оценивать десять крупнейших сделок, то сумма, которую выручили продавцы во втором полугодии, вдвое превысила результаты первого, подсчитал Владислав Остапенко, руководитель направления услуг по корпоративным финансам и M&A компании EY в Украине. 

В первом - компании, как праило, завершали сделки, начатые еще в 2018-м.

Во втором азербайджанский Bakcell купил оператора Vodafone-Украина, немецкая Stada - Биофарму, Dragon Capital - Idea Bank, отмечает Сергей Чуйкин, директор по оригинации инвесткомпании Concorde Capital

"Новые владельцы Vodafone-Украина и Биофарма до этого не имели значимых активов в Украине (Stada вела только торговую деятельность), поэтому будем надеяться, что эти два примера перерастут в новый тренд 2020 года – приход новых иностранных инвесторов и рост объема сделок", - говорит Остапенко.

Инвесторы интересовались совершенно разными отраслями. К примеру, корейская Posco Daewoo инвестировала в зерновой терминал, построенный группй Орексим в Николаевском порту, глобальный фонд прямых инвестиций Blackstone - в разработчика игровой платформы Murkа, канадская Fairfax Financial Holdings купила страховщиков Акса Украина и Универсальную.

Инвестфонд из Великобритании VR Capital создал СП с ICU для совместной реализации проектов в альтернативной энергетике, суммарной мощностью около 200 МВт.

"Важными были также локальные сделки, такие как приобретения Кернелом железнодорожного оператора РТК-Украина, а также маслоэкстракционного завода группы Креатив, покупка группой ДТЭК двух энергораспределительных компаний Киевоблэнерго и Одессаоблэнерго у VS Energy", - говорит партнер, руководитель департамента корпоративных финансов компании Делойт в Украине Дмитрий Ануфриев. 

Каким будет 2020-й? Сельское хозяйство, фармацевтика, логистика, портовая и припортовая инфраструктура, IT и альтернативная энергетика – ключевые секторы для проведения сделок в 2020-2021 годах, прогнозирует Ануфриев. 

Чуйкин говорит, что в 2020 году готовится и планируется целый ряд интересных сделок с участием крупных иностранных инвесторов.

С помощью экспертов EY мы составили ТОП-10 сделок - от меньшей к большей, - которые были завершены в 2019 году. Сумма сделки - официальная информация, данные Capital IQ, Merger Market, Emis и др. профильных ресурсов.

Что покупали Ринат Ахметов, Василий Хмельницкий и Андрей Веревский?

Метинвест Рината Ахметова купил Юнистил


Горно-металлургическая группа "Метинвест" завершила сделку по приобретению завода Юнистил (Unisteel). Он находится в Кривом Роге и производит холоднокатаный оцинкованный плоский прокат.

В 2018 году компанию уже встроили в производственную цепочку Метинвеста. Юнистил покрывает цинком закотовку, которую производит Запорожсталь и Мариупольский меткомбинат им. Ильича. Благодаря покупке, компания Рината Ахметов намерена удовлетворять внутренний спрос и поставлять продукцию на экспорт.

Сумма сделки - $24 млн.

В 2015 году ОТП Банк - один из крупнейших кредиторов Юнистила - заявлял, что завод входит в бизнес-группу экс-депутатов Давида Жвании и Николая Мартыненко.

Сеть медцентров Добробут поглотила конкурента - клинику Борис

Сделки на $1,3 млрд. Что покупали и продавали в 2019-м Ахметов, Ярославский и Хмельницкий
Логотип клиники Борис

Крупнейшая сделка на украинском рынке частной медицины была закрыта летом уходящего года. 6 августа клиника Добробут бизнесмена Олега Калашникова завершила сделку по поглощению клиники "Борис" Михаила Радуцкого

Переговоры об объединении шли около трех лет.
 
Сумма сделки - $30 млн.

Читайте больше по теме:

Аграрный гигант Syngenta купил агротехстартап Cropio Group

Концерн Syngenta в начале осени объявил о завершении сделки по покупке агротехнологической платформы Cropio Group.

Сделка позволит Syngenta стать единственной сельхозкомпанией, имеющей доступ к платформам управления агропроизводством на четырех ключевых рынках: в США - с Land.db, в Бразилии - с Strider, в Китае - с Modern Agricultural Platform и в Восточной Европе - с Cropio.

Cropio - платформа, которая предоставляет услуги дистанционного контроля сельскохозяйственных угодий, планирования сельскохозяйственных операций и мониторинга техники. Компания работает в более чем 50 странах, с фокусом на аграрный сектор Восточной Европы.

Сумма сделки - $32,5 млн.

Арабский инвестфонд купил агрохолдинг Мрия

Сделки на $1,3 млрд. Что покупали и продавали в 2019-м Ахметов, Ярославский и Хмельницкий
Фото - cfg.ua

В начале года британские Mriya Farming PLC и SALIC UK Ltd завершили сделку купли-продажи большинства сельскохозяйственных активов группы "Мрія".

Среди конечных собственников SALIC - Фонд государственных инве

<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>
стиций Королевства Саудовская Аравия, правительство и члены королевской семьи. В Украине фонд уже управляет компанией Continental Farmers Group (CFG), котора

<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>
я обрабатывает 45 000 га во Львовской области.

Договор включает продажу всех объектов инфраструктуры, технический парк, а также компаний, имеющих право аренды земельного банка. Сделка была закрыта после получения соответствующего разрешения Антимонопольного комитета Украины. Теперь компания работает под брендом Континентал Фармерз Групп. 

Сумма сделки - $56 млн.

Читайте больше по теме: 

Кернел купил себе железнодорожного оператора

Сделки на $1,3 млрд. Что покупали и продавали в 2019-м Ахметов, Ярославский и Хмельницкий
Фото - Kernel.ua

Аграрный холдинг Кернел Андрея Веревского купил 100% акций железнодорожного оператора Рейл Транзит Карго Украина (РТК Украина). 

"Покупка не только должна дать прирост EBITDA на $20 млн в год и защитить компанию Кернел от постоянно растущих затрат на логистику, но и обеспечить бесперебойный поток зерна из украинских элеваторов в порты, так как объемы экспорта увеличатся после ввода в эксплуатацию терминала TransGrainTerminal в порту Черноморск", - отметили в Кернел.

РТК-Украина - один из крупнейших оператором вагонного парка для перевозки зерна. Ранее считалась дочерней компанией российской группы РТК. Компании принадлежит 2949 зерновых вагонов, на которых приходится около 15% рынка.

Стоимость сделки - $64,8 млн. Из этой суммы компания выплатила $49 млн, вторую ее часть Кернел намерена погасить "после достижения определенных условий".

Дельта Вилмар купила компанию Чумак

Сделки на $1,3 млрд. Что покупали и продавали в 2019-м Ахметов, Ярославский и Хмельницкий
Фото - Delta Wilmar

Dragon Capital продал акции компании "Чумак" - одного из крупнейших в Украине производителей соусов и консервации - компании Дельта Вилмар.

Покупателем стал украинский филиал Wilmar International, одной из крупнейших агропромышленных компаний в Азии, чьи акции котируются на Сингапурской фондовой бирже.

"Чумак" производит кетчупы, майонез, томатную пасту, соусы и макаронные изделия. Компания основана в 1996 году шведскими бизнесменами в Каховке (Херсонская область), перерабатывает до 100 000 тонн томатов в год.

Сумма сделки - $69,8 млн.

ДТЭК купил Одессаоблэнерго и Киевоблэнерго

Сделки на $1,3 млрд. Что покупали и продавали в 2019-м Ахметов, Ярославский и Хмельницкий

Энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова в мае завершил сделку по приобретению Одессаоблэнерго и Киевоблэнерго у российской группы VS Energy.

В Одессаоблэнерго пакет акций в собственности ДТЭК Нефтегаз вырос с 16,8% до 68,3% уставного капитала. 

В Киевоблэнерго ДТЭК теперь владеет 93,9% акций.

Антимонопольный комитет Украины не стал препятствовать соглашению.

Сумма сделки - $70 млн.

Ярославский завершил покупку Днепропетровского метзавода

Сделки на $1,3 млрд. Что покупали и продавали в 2019-м Ахметов, Ярославский и Хмельницкий
Александр Ярославский

Компания Evraz российских бизнесменов Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова продала предприятие Евраз ДМЗ (бывший Днепровский металлургический завод им. Петровского) группе DCH Александра Ярославского. Сделка закрыта в апреле 2019-го. 

Александр Ярославский стал собственником завода с годовой выручкой $586 млн, которое производит чугун, горячекатаный, сортовой и фасонный прокат. Ранее Ярославский договорился о выкупе у Евраза рудника "Сухая балка".

Сумма сделки - $106 млн.

Подробности читайте в материале: Зачем Ярославский возвращается в металлургию

Василий Хмельницкий стал совладельцем Ocean Plaza Project

Сделки на $1,3 млрд. Что покупали и продавали в 2019-м Ахметов, Ярославский и Хмельницкий
Фото: Ocean Plaza

Антимонопольный комитет Украины 12 декабря разрешил бизнесмену Василию Хмельницкому приобрести 35% акций компании Ocean Plaza Project (Cyprus) Ltd.

Ocean Plaza Project является собственником двух объектов: ТРЦ Ocean Plaza в Киевее (площади сдаются в аренду через Инвестиционный Союз Лыбидь) и ПВЦ Радмир Экспохолл в Харькове (аренда площадей - через компанию Алакрити).

В 2012 году Василий Хмельницкий и Андрей Иванов продали Ocean Plaza российской компании ТПС Недвижимость за $270 млн. В марте 2019-го Хмельницкий заявил, что может выкупить ТРЦ обратно.

В покупке Ocean Plaza был также заинтересован девелопер Вагиф Алиев, который утверждал, что закроет сделку до осени. Бизнесмен был готов заплатить за торговый центр до $150 млн. Позже сообщалось, что стороны уже договорились о цене в $175 млн.

28 ноября АМКУ должен был рассмотреть дело о приобретении компанией UPD Holdings Limited бизнесмена Василия Хмельницкого более 25% контрольного пакета акций Ocean Plaza Project Ltd. 

"Не могу сказать, на каком этапе, чтобы не сорвать сделку. Мы продали ее, допустим, за $350 млн. Если теоретически можно выкупить обратно за $250 млн, то я на это готов", - уточнил бизнесмен в интервью LIGA.net.

В начале декабря стало известно, что Хмельницкий выкупает акции у двух английских компаний, которые владеют 20% и 15% акций столичного ТРЦ Ocean Plaza.

Веь объект оценили в $292 млн.

МТС продала Vodafone Ukraine азербайджанскому Bakcell

Сделки на $1,3 млрд. Что покупали и продавали в 2019-м Ахметов, Ярославский и Хмельницкий
Vodafone (фото - depositphotos.com)

Крупнейший российский телекоммуникационный оператор МТС, подконтрольный АФК Система бизесмена Владимира Евтушенкова продал свой украинский бизнес компании Telco Solutions and Investments, подконтрольной азербайджанской телекоммуникационной компании Bakcell.

В рамках соглашения, МТС через свою 100% дочернюю компанию Allegretto Holding S.a.r.l. (Люксембург) продает 100% долю в компании Preludium BV (Нидерланды), единственном акционере "ВФ Украина".

Сумма сделки - $734 млн, включая отложенный платеж на сумму около $84 млн. 

Подробнее о сделке читайте в материалах: