Запад продолжает изолировать экономику РФ: для нее закрыли часть портов мира и ищут замену для российской нефти. Украине же обещают сотни миллиардов евро на восстановление. Главные военные бизнес-новости Украины – в подборке LIGA.net.

Укрпошта ограничила продажу марки с кораблем и заработала $1 млн

Сотни миллиардов евро для Украины, $1 млн за "российский корабль", нокдаун экономике
Марка Укрпошты (Фото: Игорь Смелянский/Facebook)

Укрпошта приостановила продажу почтовой марки "Русский военный корабль, иди на**" в своих отделениях. Всего продано более 700 000 таких марок (из 1 млн), сообщил гендиректор компании Игорь Смелянский.

Укрпошта уже заработала на этом более $1 млн. Половину раскупили за пять дней. По словам Смелянского, сама марка стоит 23 гривни, но некоторые спекулянты перепродавали ее за 3500 грн.

100 000 марок еще можно будет купить через новый интернет-магазин Укрпошты. Он должен был заработать еще 21 апреля, но из-за мощной DDoS атаки, которой подвергся сайт Укрпошты, магазин не работал и утром 24 апреля.

Читайте также: "Русский военный корабль… ВСЕ". Укрпошта анонсировала выпуск новой марки

Европа отказывается от российской нефти

Сотни миллиардов евро для Украины, $1 млн за "российский корабль", нокдаун экономике
Иллюстративное фото: Tannen Maury/EPA

Европейский Союз в течение нескольких недель может принять решение о запрете на импорт российской нефти. Об этом заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мер.

Продажа нефти – главный источник валюты для России, напомнил Ле Мер, и эмбарго должно сильно ударить по ее экономике. Для этого необходимо совместное решение всех 27 членов ЕС.

"Пока нам это не удалось, есть сопротивление и легитимные опасения. Но этот вопрос обсуждается. Для меня это, скорее, вопрос недель, а не месяцев", – заявил Ле Мер.

Все больше стран отказываются покупать российскую нефть. Такое решение уже приняли США, Канада, Австрия и крупнейший НПЗ Японии. Германия и Великобритания планируют отказаться от российской нефти до конца года.

Российские суда лишили портов в ЕС и США

Сотни миллиардов евро для Украины, $1 млн за "российский корабль", нокдаун экономике
Порт в Нидерландах (Фото – depositphotos.com)

18 апреля Европейский Союз запретил российским судам заходить в морские порты ЕС. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем.

Теперь российские суда (в частности, торговые) могут зайти в европейский порт, только если подадут сигнал SOS, говорит Найем.

Впрочем, страны ЕС все-таки смогут делать исключения для разных грузов, пишет WSJ. В частности – природного газа, нефтепродуктов, ядерного топлива, металлов и лекарств. Также до 10 августа можно перевозить уголь и другое жесткое топливо, пишет издание.

На этой неделе свои порты для России решили закрыть и в США, заявил президент Джо Байден.

Украина получит сотни миллиардов евро на восстановление

Сотни миллиардов евро для Украины, $1 млн за "российский корабль", нокдаун экономике
Мост в Ирпене (Фото – depositphotos.com)

Большинство расходов на восстановление послевоенной Украины примет Европейский Союз. На это ЕС заложит сотни миллиардов евро в Трастовом фонде солидарности с Украиной, сообщает Bloomberg.

С этого фонда будут финансировать инвестиции и реформы. Финансирование будут согласовывать с Кабинетом министров Украины.

Сначала ЕС должен заняться оценкой финансовых потребностей и убытков. По данным Кабмина, текущие потери составляют $560 млрд, долгосрочные – $1 трлн. Международный валютный фонд оценивает ущерб в $60 млрд.

В вопросе послевоенного восстановления одним из самых больших препятствий станет риск хищения этих денег, пишет Bloomberg. Вопросы гарантий целевого использования денег будут обсуждаться в Брюсселе и Вашингтоне в течение следующих недель.

Экономика – в нокдауне от войны

Сотни миллиардов евро для Украины, $1 млн за "российский корабль", нокдаун экономике
Гривня (Фото: depositphotos.com)

В 2022 году украинская экономика сократится на 35% из-за российского вторжения. Такой прогноз дали в Международном валютном фонде.

После окончания войны Украина будет ощущать ее последствия еще многие годы, прогнозируют в фонде. Причины – большое количество погибших, уничтожение производств и отток населения. Прогнозов по инфляции или безработице МВФ не дает – ситуация остается очень неопределенной.

Российское вторжение ударит и по мировой экономике. Из-за войны рост глобального ВВП в 2022 году сократился до 3,6% (на 0,8% меньше). Российская экономика из-за санкций должна сократиться на 8,5%, ожидают в МВФ.

Читайте также: Война в Украине усилила риски долговых кризисов: дефолт Шри-Ланки может быть не последним

Зарплаты в Украине упали: кто как зарабатывает

Сотни миллиардов евро для Украины, $1 млн за "российский корабль", нокдаун экономике
Строительство в Киеве (фото: depositphotos.com)

Средняя зарплата в Украине в апреле снизилась на 10% по сравнению с первой половиной февраля. Сейчас средняя зарплата составляет 18 700 грн, свидетельствуют данные портала grc.ua.

Самые высокие зарплаты – в сфере IT (108 100 грн) и среди высшего менеджмента (86 500 грн). Также высокие зарплаты в сфере маркетинга и PR (62 300 грн), добычи сырья (26 500 грн) и среди строителей (25 300 грн).

Самые маленькие зарплаты – в автомобильном бизнесе (11 000 грн), сельском хозяйстве (13 000 грн) и гостинично-ресторанном бизнесе (14 000 грн). Также в этом списке работники медицины и фармацевтики (14 900 грн) и менеджеры по персоналу (15 500 грн).

По регионам самые высокие зарплаты в Киеве – 26 000 грн (до войны – 31 000 грн), Днепропетровской (25 600 грн) и Львовской областях (24 800 грн). Самые низкие – в Харьковской (11 500 грн) и Киевской областях (13 000 грн), которые пострадали от войны.

Кто больше всего помогает Украине побеждать Россию

Сотни миллиардов евро для Украины, $1 млн за "российский корабль", нокдаун экономике
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Больше всего по отношению к собственному ВВП Украине помогает Эстония. Она предоставила Украине военную, финансовую и гуманитарную помощь почти на 0,8% собственного ВВП, свидетельствуют данные Кильского института мировой экономики.

Следующими в рейтинге идут Польша (до 0,2%) и Литва (более 0,05%).

Если не соотносить помощь к собственному ВВП, наибольшую материальную помощь Украине оказывают США. С 24 февраля в денежном эквиваленте Украина получила от Штатов 7,6 млрд евро. Все страны-члены ЕС вместе выделили 2,9 млрд евро. Еще 3,4 млрд евро дали институты ЕС и Европейский инвестиционный банк.

Сотни миллиардов евро для Украины, $1 млн за "российский корабль", нокдаун экономике
Топ-12 стран, которые помогают Украине (Фото – Кильский институт мировой экономики)

Россияне атаковали Starlink: у Маска отбились

Сотни миллиардов евро для Украины, $1 млн за "российский корабль", нокдаун экономике
Установка Starlink в Черниговской области (Фото – Fedorov – Telegram)

Россия попыталась заблокировать работу в Украине спутников связи Starlink посредством своих средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). В SpaceX умело отбили атаку, сообщает Breaking Defence.

Работники SpaceX сумели отразить атаку, обновив программное обеспечение, заявили руководитель SpaceX Илон Маск и директор отдела РЭБ в отделе закупок Пентагона Дэйв Тремпер. После этого Starlink заработал в обычном режиме.

"В Starlink добавили строку кода. И вдруг это (российские РЭБы. – Ред.) перестало быть эффективным. С точки зрения технолога, РЭБ – это фантастика... Я чуть не расплакался от того, как Starlink смог обновиться при появлении угрозы, как они это сделали", – заявил Тремпер.

monobank закрывает счета клиентов в России и Беларуси. ОРДЛО и Крым оставят

Сотни миллиардов евро для Украины, $1 млн за "российский корабль", нокдаун экономике
Фото: Monobank/Facebook

Интернет-банк monobank прекратил обслуживать клиентов, которые до войны находились и находятся сейчас в России, Беларуси, Северной Корее, Сирии и Эритрее. Их счета закрыли, сообщил соучредитель monobank Олег Гороховский.

Речь идет о закрытии примерно 5000 счетов, уточнил Гороховский.

В банке также объявляли о закрытии счетов клиентов, которые находятся в ОРДЛО и в Крыму – это еще около 5000 карт. Но впоследствии от этого отказались из-за противоречивости решения, добавил Гороховский.

Читайте также: Auchan и Nestle заплатят за работу в России. Но это ударит и по Украине