Украина-2024 по версии Гончарука: пересказываем План действий Кабмина за 3 минуты
Владимир Зеленский и Алексей Гончарук (Фото: Сергей Долженко/ЕРА)

Вчера, 30 сентября, на сайте Верховной Рады появился проект постановления о Программе действий Кабмина до 2024 года.
В документе, официальным инициатором которого выступил премьер-министр Алексей Гончарук, расписано, чем будет заниматься каждое из министерств следующие пять лет.

Документ  немаленький - 130 страниц. Правда, конкретики мало. Большая часть программы - декларация о намерениях. Тезисы, которые не содержат конкретного плана действий, KPI и срока исполнения.

LIGA.net сделала максимально короткую версию документа, выделив ключевые экономические обещания правительства в 10 сферах, выполнение которых можно будет проверить в будущем.

ДЛЯ ЭКСПЕРТОВ: Мы сделали расширенную версию Плана  (перейдите вниз текста). Сформировали базу данных из экономической программы нового Кабмина, куда вошли планы пяти министерств экономического блока (финансы, экономика, энергетика, инфраструктура, общины и территории). При выборе одного из министерств в выпадающем окне можно будет увидеть весь список действий, которые правительство определило своим приоритетом на ближайшие пять лет. Для вашего удобства мы выделили в обещаниях министерств конкретику

ТОП 10 ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПЛАНОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА ГОНЧАРУКА

1. ВВП и инвестиции

Экономика до 2024 года должна вырасти на 40% и получить $50 млрд прямых иностранных инвестиций (примерно по $10 млрд в год, результат 2018 - $2,35 млрд); увеличение экспорта – в 2 раза ($43,3 млрд в 2018 году); уровень безработицы должен уменьшиться с 9,6 до 5%.

2. Бюджет

Бюджетный дефицит снизится до 1,5% ВВП в 2024 году (2,09% в бюджете-2020). Не менее 30% доходов будут направлять на социальные нужды. Бюджет на 2021 год впервые будет принят в рамках трехлетней бюджетной декларации.

3. Налоги

В 2024 году Украина должна подняться на 24 место в рейтинге Doing Business по показателю «Налогообложение» (сейчас – 54).
Госдолг. На конец 2024 года соотношение госдолга к ВВП должно сократиться до 40% (сейчас – 60%).

4. Железная дорога

Укрзалізницю разделят на три части - оператора инфраструктуры, грузового перевозчика, пассажирского перевозчика. За 5 лет планируется обновить 200 локомотивов, 800 пассажирских вагонов, 10 электропоездов "Интерсити", отремонтировать 5000 км железнодорожных путей.

5. Дороги

За 5 лет правительство планирует отремонтировать более 50% общей протяженности дорог госзначения - всего 24 000 км. Средние затраты времени в пути для пассажирских и грузовых перевозок сократятся на 10%, уровень аварийности упадет на 30%.

6. Водный транспорт

В портах построят и модернизируют 15 глубоководных причалов (глубиной не менее 15 метров (сейчас в Украине работают 5 таких причалов). Объемы перевалки на морских портах вырастут на 10% (с 135 млн т до 148,5 млн т).

7. Авиация

Увеличение доли low-cost авиакомпаний с 38% до 63%. Ожидается увеличение пассажиропотока на 60% (с 20 млн - до 32 млн пассажиров в год), грузопотока на 20% (с 94 тыс т - до 112 тыс т в год).

8. Энергетика и экология

К 2024 году доля биржевой торговли энергоресурсами (нефтепродуктами, газом, электроэнергией. - Ред.) должна увеличиться до 50%, а энергорынок - сократить зависимость от одного источника энергоресурса до 30%.

9. Потребительские отходы

Общие объемы потребительских отходов в Украине должны сократиться до 50%, а захороненных - на 30%. Для сравнения в 2018 году общий объем мусора по стране, согласно статистическим данным, составил 13 млрд кубов. 103 6 млн кубометров было утилизировано.
На конец 2024 года обещают рост объема переработанных бытовых отходов с 3% до 15%, - отмечается в блоке “развитие общин и территорий”.

10. Развитие общин и территорий

Основная цель - улучшить позицию городов Украины в международном рейтинге самых комфортных и привлекательных мест, ежегодно составляемых The Economist. Сейчас Украину представляет только Киев, он занимает 117 место из 140.
За пять лет Индекс удовлетворенности граждан жилищными условиями вырастет с 57% до 80%.

Ознакомьтесь детальнее с планом Кабинета министров

Мы прочитали все пункты и разделили их на обещания с четкими количественными показателями ✅ и выделили ❌там, где их нет. Что бы увидеть планы других министерсв, пользуйтесь красным меню.

Міністерство фінансів

Українці живуть в державі, яка передбачувано розпоряджається публічними фінансами

Вчасне ухвалення середньострокової (3 роки) Бюджетної декларації та бюджетів на її основі
Мінімальне відхилення фактичних показників бюджету від запланованих
Зниження бюджетного дефіциту до 1,5% в 2024 та підтримання щорічного первинного профіциту
Підвищення рейтингу України в Open Budget Index до 25 місця за результатами оцінки 2024 року

Міністерство фінансів

Платники податків менше податкове навантаження та значно менше часу витрачають на їх адміністрування

Зменшення витрат та часу платників податків на податкове адміністрування
Зниження загального податкового навантаження
Зменшення перерозподілу ВВП через зведений бюджет і загалом через державний сектор
Зменшення кількості судових справ у податкових спорах
Підвищення рейтингу України в Doing Business за показником “Оподаткування” до 25 за результатами 2024 року

Міністерство фінансів

Доброчесні експортери та імпортери України та громадяни мають прозорі, прості та передбачувані правила митного контролю та митного оформлення, при цьому їх економічні інтереси та інтереси щодо рівності конкурентних умов захищені

Зниження грошових та часових витрат для доброчесного бізнесу на проходження митних процедур не менше ніж на 5% щороку
Недопущення митних зловживань та викривлення конкуренції

Міністерство фінансів

Бізнес та громадяни мають доступ до значно дешевших фінансових ресурсів

Суттєве зниження відсоткової ставки за кредитами, наданими в гривні
Зростання кредитування бізнесу через розширену лінійку інструментів (відношення кредитів до ВВП)

Міністерство фінансів

Витрати платників податків на обслуговування боргів зменшуються

Скорочення відношення державного боргу до ВВП до 40% на кінець 2024 року
Зменшення вартості обслуговування державного боргу
Зниження валютного ризику державного боргу шляхом збільшення частки державного боргу, номінованого в національній валюті, до кінця 2024 року до 50%
Підняття кредитних рейтингів України до літер «А»

Міністерство фінансів

Громадяни та добросовісний бізнес захищені від фінансового шахрайства

Зниження рівня шкоди, завданої фінансовими злочинами