Содержание:
  1. Украина "полетела" в космос: наш спутник уже на орбите
  2. Завод Большевик под арестом: завод якобы продали дешево
  3. Энергетический кризис в Европе: таки виновата Россия
  4. Медики получат более высокие зарплаты
  5. Кабмин будет сдерживать цены на гречку, курятину и растительное масло
  6. Укрзализныця – впервые в "плюсе" за два года
  7. Военный завод Искра "останавливается": есть конфликт с Минобороны
  8. Цитрус "лег": потеряет миллионы гривень
  9. App Store станет дороже из-за "налога на Google"
  10. Главный криптомильярдер мира богаче Цукерберга: кто он

Неделя была богатой событиями: Украина вернулась в космическую игру, Укрзализныця вышла в прибыль, а зарплаты медикам повысили. Не обошлось и без скандалов: приватизация легендарного завода Большевик "буксует", а за сеть Цитрус не на шутку воюют владельцы. LIGA.net собрала самые важные бизнес-новости недели. 

Украина "полетела" в космос: наш спутник уже на орбите

Украина – в космосе, Цитрус "упал", а врачам будут платить по 20 000 грн
Запуск Сич-2-30 (Фото – скриншот видео SpaceX – YouTube)

13 января ракета Falcon 9 компании SpaceX доставила в космос украинский спутник Сич-2-30. Ракета со спутником стартовала в 17:25 по киевскому времени с базы военно-воздушных сил США в штате Флорида. Приблизительно через полтора часа спутник уже вышел на орбиту Земли.

Около 21:00 спутник передал первую информацию на Землю. Уже через девять дней после старта пришлет первый тестовый снимок. Следующие два месяца он будет настраивать рабочие системы.

Спутник будет делать цифровые фото поверхности Земли. Главная его миссия – мониторинг использования земель, лесных и водных ресурсов и ликвидация последствий стихийных бедствий, заявил глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай.

Спутник также сможет предоставлять данные о создании инженерных сооружений, перемещениях военной техники и кораблей. Однако возможностей спутника недостаточно для отслеживания вражеских войск, считает глава правления Dnipro Space Cluster Евгений Рокитский.

Запуск обошелся Украине в 245 млн грн. Это первый запуск украинского спутника за 10 лет, если не считать два запуска наноспутников Киевского политехнического института. В последний раз украинский государственный спутник запускали в 2011 году.

Читайте также: На ракете Маска | Украина – снова в космической игре. Шесть важных фактов об украинском спутнике Сич-2-30

Завод Большевик под арестом: завод якобы продали дешево

Украина – в космосе, Цитрус "упал", а врачам будут платить по 20 000 грн
Завод Большевик (Фото – Privatization.gov.ua)

11 января суд арестовал 100% акций Первого киевского машиностроительного завода (Большевик), приватизированного за 1,43 млрд грн в октябре 2021-го.

Арест был наложен в рамках расследования, которое осуществляет ГБР. Следователи считают, что Фонд госимущества мог продать завод по заниженной стоимости. Также отчет об оценке имущества, на основе которого определяли  стоимость завода, не соответствует законодательству, считают силовики.

К обвинениям ГБР есть вопросы. Представители бюро были в составе межведомственной комиссии, которая определяла стартовую цену объекта. Тогда у них не возникало никаких замечаний к цене, заявили LIGA.net в компании-совладелице Большевика UDP и компании KMPG, оценивавшей комплекс.

"ГБР фактически и юридически утвердило оценку, которая сейчас, по их мнению, стала заниженной. По такой логике, именно ГБР является соучастником этого преступления", – заявили в UDP.

Для инвесторов и будущего проекта арест акций ничего не меняет, рассказали LIGA.net новые собственники комплекса. Во-первых – его работа и так парализована из-за арестованного еще с 2019 года имущества и счетов. Во-вторых – арест акций запрещает только их дальнейшую продажу, что и так было запрещено, добавили инвесторы.

Комплекс с 33 га земли на Шулявке был первым объектом крупной приватизации за 10 лет. Сейчас на нем будут проводить инвентаризацию и "очищать" от судебных проблем, заявил совладелец завода девелопер Алексей Баранов. Концепцию развития Большевика владельцы планируют представить в 2022 году.

Читайте также: ДБР пришло на завод Большевик: акции арестованы, инвесторы удивлены. Что происходит?

Энергетический кризис в Европе: таки виновата Россия

Украина – в космосе, Цитрус "упал", а врачам будут платить по 20 000 грн
Газпром (Фото: depositphotos.com)

Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль обвинил Россию в создании энергетического кризиса в Европе. Такие действия РФ политически мотивированы и связаны с угрозой нового вторжения в Украину, сообщил он Financial Times.

"Из-за поведения России на европейском газовом рынке есть сильные элементы напряжения. Сегодня низкие поставки российского газа в Европу совпадают с обострением геополитической напряженности вокруг Украины", – заявил Бироль.

По его словам, Россия могла бы увеличить свои поставки газа в Европу, по меньшей мере, на треть. Он добавил, что хоть Газпром и выполняет свои обязательства по долгосрочным контрактам, он сократил спотовые продажи в Европу.

В результате на Газпроме лежит ответственность за половину всего объема дефицита газа в Европе, считает глава МЭА. При этом его мощности в ЕС составляют всего 10% от общих мощностей в Европе, добавил он.

Читайте также: Схема на $10 млрд. Как Путин и Газпром манипулируют ценами на газ в Европе

Медики получат более высокие зарплаты

Украина – в космосе, Цитрус "упал", а врачам будут платить по 20 000 грн
Иллюстративное фото: Маркиян Лысейко/ЭРА

С 2022 года минимальная зарплата среднего медперсонала вырастет до 13 500 грн, а врача – до 20 000 грн. Соответствующее постановление 12 января принял Кабинет министров.

От 13 500 грн смогут получать медсестры, бакалавры медицины и специалисты, прошедшие короткий курс высшего медицинского образования. От 20 000 грн смогут зарабатывать врачи (кроме врачей-интернов) и специалисты с немедицинским образованием, занимающиеся медицинской деятельностью.

Если медик работает неполный рабочий день, он будет получать оплату "пропорционально отработанному времени", объяснили в пресс-службе Министертсва здравохранения. 

К новым зарплатам также будут прибавляться надбавки и премии, добавили в МОЗ. В настоящее время минимальная зарплата в Украине составляет 6500 грн.

Кабмин будет сдерживать цены на гречку, курятину и растительное масло

Украина – в космосе, Цитрус "упал", а врачам будут платить по 20 000 грн
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Кабинет министров ввел государственное регулирование цен еще на девять видов продовольственных товаров, которые существенно подорожали в 2021 году. Соответствующее решение Кабмин принял 12 января.

Согласно проекту постановления, за 2021 год больше всего подорожали:

- гречка (+23,8%, или 8,9 грн);

- сахар (+34,9%, или 7,3 грн);

- пшеничная мука (+15,4%, или 1,96 грн);

- макаронные изделия (+18,4%, или 3,72 грн);

- молоко жирностью 2,5% (+9,2%, или 2,36 грн);

- подсолнечное масло (+48%, или 20,25 грн);

- яйца (+11,5%, или 3,15 грн);

- птица (+26,9%, или 15,06 грн);

- сливочное масло жирностью 72,5% (+12,3%, или 5,46 грн).

Теперь наценка на эти продукты не может превышать 10% от оптово-отпускной цены, говорится в документе. Ограничение цен вводится временно: до завершения карантина. Сейчас карантин действует до 31 марта и его уже неоднократно продлевали.

Эти продукты пополнили список товаров, стоимость которых уже регулируется государством. Среди них – хлеб, сметана, мясо, овощи, жаропонижающие препараты и бензин А-95.

Укрзализныця – впервые в "плюсе" за два года

Украина – в космосе, Цитрус "упал", а врачам будут платить по 20 000 грн
Иллюстративное фото: Darek Delmanowicz/ЭРА

Железнодорожный монополист Укрзализныця получил первую прибыль после убыточных двух лет. За 2021 год компания получила 457,5 млн грн чистой прибыли, сообщили в компании.

За год компания получила 86,6 млрд грн дохода (+15%). В частности, доход от грузовых перевозок вырос на 11,2%, а от пассажирских – на 50,7% против 2020-го.

Компания вышла в "плюс" благодаря росту грузопотока, тарифов на грузовые перевозки и эффективному распределению вагонов на аукционах, заявил глава УЗ Александр Камишин.

Приблизительно половину всей своей годовой прибыли (230 млн грн) УЗ получила в последний месяц 2021 года, свидетельствуют данные УЗ.

Однако положительные цифры могут иметь искусственный эффект. Компания могла показать "плюс" благодаря ряду бухгалтерских операций, заявил Forbes эксдиректор УЗ по экономике и финансам Андрей Рязанцев.

Среди вариантов – выгодный пересчет курсовой разницы или учет в отчете за 2021 год авансов за услуги, которые УЗ предоставит в 2022 году, считает он. С ним согласна и директор Центра исследований железнодорожного транспорта Виктория Яновская.

Военный завод Искра "останавливается": есть конфликт с Минобороны

Украина – в космосе, Цитрус "упал", а врачам будут платить по 20 000 грн
Модернизированная РЛС (Фото: Укроборонпром)

Главный разработчик и производитель наземной радиолокационной техники Научно-производственный комплекс "Искра" якобы прекращает работу. Об этом агентству ОПК сообщил анонимный собеседник на предприятии.

Причина "остановки" – якобы отказ Министерства обороны от всех его заказов, выполняемых Искрой. Это опровергают в Минобороны. В августе-октябре Искра вовремя не выполнила госзаказ и создала дебиторскую задолженность в 58 млн грн, заявили в министерстве.

ГК "УкрОборонПром" начал на заводе проверку выполнения заказов Минобороны. Последние надеются продолжать сотрудничество с Искрой. Для этого завод должен погасить долг в 58 млн грн или иметь разрешение суда на получение нового аванса от Минобороны, добавили там.

КП "НПК "Искра" – конструкторское бюро и электромашиностроительный завод. Среди его разработок – радиолокационные системы, пункты управления и радиолокаторы, которые поставляют Вооруженным силам Украины.

Цитрус "лег": потеряет миллионы гривень

Украина – в космосе, Цитрус "упал", а врачам будут платить по 20 000 грн
Геннадий Корбан, Дмитрий Зинченко, Григорий Топал. Коллаж: Алина Подлесная/LIGA.net

12 января сайт крупного ритейлера электроники Цитрус "лег". Хозяйственный суд Киева по иску одного из владельцев компании Дмитрия Зинченко запретил сети использовать ряд торговых марок (в том числе Цитрус) и доменное имя citrus.ua.

Зачем совладелец Цитруса "валит" собственный бизнес? Все из-за конфликта с владельцем других 50% Цитруса Григорием Топалом. Зинченко обвиняет его в рейдерстве и захвате своей доли в компании. Через суд Зинченко стремится вернуть свою долю в компании, объяснял он.

Вебсайт и домен компании будут заблокированы, пока судебный спор не будет решен по существу. Сейчас Цитрус работает через резервный сайт и намерен обжаловать решение суда.

Блокировка сайта уже привела к убыткам, признали в Цитрусе. Компания может терять по 100 млн грн дохода за месяц, заявлял Зинченко. Он добавил, что готов к тому, что в результате конфликта компания может исчезнуть.

"Моя цель это не похоронить Цитрус, а вернуть мои корпоративные права на 50% доли в группе компаний Цитрус. Мне чужого, доли Григория 50%, не надо. Но свое я не отдам. К сценарию "Так не доставайся же ты никому" я готов. Я создал Цитрус – построю и новый", – рассказал Зинченко LIGA.net.

Читайте также: Соучредитель Цитруса готов его похоронить и начал с сайта. Сколько это будет стоить?

App Store станет дороже из-за "налога на Google"

Украина – в космосе, Цитрус "упал", а врачам будут платить по 20 000 грн
Иллюстративное фото Apple – depositphotos.com

Корпорация Apple собирается в ближайшие дни на 20% поднять цены на платные приложения в украинском App Store. Это касается и покупок в приложениях, сообщает AIN.ua.

Apple пришлось повышать цены из-за запуска в Украине так называемого "налога на Google". Он предусматривает введение 20% НДС на онлайн-услуги для компаний без представительства в Украине, пишет издание.

При этом повышение цен не коснулось сервисов Apple Music и Apple TV, свидетельствуют данные Liga.Tech.

Производитель iPhone – не первый, кто объявил о подорожании услуг через налог. Цены в Украине уже повысили и eBay, Amazon, Google и Meta.

Читайте также: "Налог на Google". Какие сервисы и на сколько могут подорожать с 1 января

Главный криптомильярдер мира богаче Цукерберга: кто он

Украина – в космосе, Цитрус "упал", а врачам будут платить по 20 000 грн
Чанпен Чжао (Фото – скриншот видео Binance – YouTube)

Самым богатым миллиардером, построившим состояние на криптовалюте, стал гендиректор крупнейшей криптовалютной биржи мира Binance Чанпен Чжао. Его капитал составляет $96 млрд, подсчитал Bloomberg.

Оценка включает только его долю в Binance (90%). Однако состояние бизнесмена может быть еще больше, пишет издание Fortune.

Если учесть еще и сбережения Чжао в криптовалютах Bitcoin и Binance Coin, его состояние может достигать $135 млрд, убеждены в Fortune. Столько же составляет капитал основателя Microsoft Билла Гейтса. Это также больше, чем состояние основателя Meta (Facebook) Марка Цукерберга ($124 млрд).

Читайте также: Tesla запустила продажу аксессуаров за "мемную" криптовалюту Dogecoin