Ежедневно десятки тысяч украинцев, спасаясь от российских обстрелов и бомбардировок, покидают свои дома. По данным ООН, за четыре недели войны из Украины выехало более 3,5 млн граждан. Преимущественно женщины, пожилые люди и дети.

От войны спасаются и мужчины. Каждый день, несмотря на запрет выезда из страны и военное положение, сотни мужчин нелегально, за деньги, переходят границу с ЕС, утверждает экс-глава Закарпатской области и депутат Мукачевского горсовета Виктор Балога.

Он не приводит подтверждений своим словам, но даже если озвученное количество незаконных пересечений границы – преувеличение, проблема – не придумана. Украинские пограничники ежедневно отчитываются о попытках бегства из страны мужчин призывного возраста. Самый известный пример – арест внука и сына певицы Софии Ротару при попытке выезда в Молдову на лодке через реку Днестр.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку