21 февраля Путин признал "республиками" террористов в ОРДЛО (оккупированные Россией отдельные районы Донецкой и Луганской областей). Через три дня около 5 утра Путин объявил войну Украине, Россия нанесла удары по военной инфраструктуре и пограничникам Украины, во многих городах были слышны взрывы.

Как на вторжение Москвы в Украину отреагировали в мире – LIGA.net ведет хронику с главными заявлениями, санкциями и обещаниями мировых лидеров.

14.03.2022
17:17

Израиль впервые официально присоединится к санкциям против России

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид подтвердил, что страна введет санкции против России.

"Израиль не станет путем обхода санкции, наложенных на Россию Соединенными Штатами и другими западными странами. МИД Израиля согласовывает вопросы вместе с партнерами, включая Банк Израиля, Министерство финансов, Министерство экономики и промышленности, Управление аэропортов, Министерство энергетики и другие", - сообщил Лапид.

Также страна публично осудила вторжение России в Украину. Там отметили, что не может быть оправдано нарушение территориальной целостности страны и убийство тысяч граждан.
Israel will not be a route to bypass sanctions imposed on Russia by the United States & other western countries. @IsraelMFA is coordinating the issue together with partners including the Bank of Israel, @Israel_MOF, @Misrad_Calcala, the Airports Authority, @Energy_IL, & others.
17:15

Pfizer продолжит поставки лекарств в Россию, но всю прибыль отдаст для Украины

Фармацевтическая компания Pfizer заявила, что не может остановить поставки лекарств гражданам России, но всю прибыль от продаж в РФ отдаст на гуманитарную помощь в Украине

Pfizer продолжит поставки лекарств в Россию, но всю прибыль отдаст для Украины.
16:21

Российский морской регистр судоходства исключили из IACS

Международная ассоциация классификационных обществ (IACS или МАКО) по обращению Министерства инфраструктуры Украины приняла решение об исключении Российского морского регистра судоходства из своего состава

15:33

Avon покидает российский рынок

Компания по продаже косметики Avon прекращает все инвестиции в Россию. Также производитель косметики останавливает экспорт продукции с российского завода на другие рынки.

Кроме того, все родственные бренды, входящие в Natura&Co, The Body Shop и Aesop, тоже полностью прекращают деятельность в России и пожертвуют по 100 000 долларов в помощь Украине.

15:15

За 18 дней войны против России введено 3612 санкций, и РФ стала лидером по количеству введенных против страны ограничений. Суммарно с 2014 года общее количество санкций против РФ достигло 6366. Поэтому Россия обошла даже Иран и Северную Корею.

По состоянию на утро 14 марта 209 компаний полностью вышли из российского рынка и прекратили взаимодействие с российскими партнерами, еще 378 компаний частично ограничили работу.

Впрочем, есть оставшиеся на российском рынке компании. В украинском МИДе обнародовали перечень наиболее известных и крупных:

- торговые сети Leroy Merlin, Метро, Ашан, SPAR;
– автотовары Pirelli и Bridgestone;
– отели Accor и InterContinental;
– Otis Worldwide, Honeywell (машиностроение);
– Mohawk Industries;
– Arconic;
– Oriflame;
– Kimberly-Clark;
– Salvatore Ferragamo;
– Philip Morris;
– рестораны Папа Джонс и Е-каталог;
– Bayer (медицина);
– Райффайзен Банк, OTP Банк, Citigroup, Société Générale, ЮниКредит, Intesa Sanpaolo.

Россия – мировой лидер по санкциям. Но есть компании, оставшиеся на рынке РФ: список - Фото

13:33

Немецкая транснациональная фармацевтическая компания Bayer приостановила рекламу и инвестиции в Россию.

12:12

Японский производитель цифровой техники Ricoh остановил поставки в РФ

Японский Ricoh Group – поставщик цифровых услуг, решений для печати и обработки изображений – временно прекращает поставки продукции в Россию.

Ricoh основана в 1936 году, предоставляет решения в области управления документооборотом, консультационные услуги, аппаратное и программное обеспечение для различных компаний во всем мире. Также производит фотоаппараты, офисную технику, включая принтеры, копиры и расходные материалы к ним.

Японский производитель цифровой техники Ricoh остановил поставки в РФ.

11:11

Крупнейший в мире производитель шин Bridgestone останавливает завод в России

Японский производитель шин Bridgestone решил закрыть свой завод в российском городе Ульяновске и прекратить экспорт продукции в Россию.

11:08

Российские дипломы больше не признаются в мире

Аккредитацию в университетах РФ изъяли:

  • AACSB – ассоциация по развитию университетских бизнес-школ;
  • Business Graduates Association – ассоциация выпускников бизнес-школ;
  • AMBA – ассоциация MBA программ;
  • EFMD – глобальная сеть бизнес-школ, компаний и ассоциаций, занимающихся развитием менеджмента.
10:29

Швейцарская компания Burckhardt Compression , являющаяся одним из мировых лидеров по производству промышленных поршневых компрессоров, объявила об отказе от экспорта своей продукции в Россию.

Компрессорные системы Burckhardt Compression используются в таких отраслях как добыча нефти и газа, транспортировка газа и его хранение, нефтепереработка и нефтеочистка, нефтехимическая и химическая промышленность, производство промышленных газов.

08:27

ASUS собирается приостановить работу в России

Тайваньский компьютерный гигант ASUS планирует "эвакуировать" своих сотрудников и бизнес из России.

ASUS собирается приостановить работу в России.
05:25

Австралия ввела санкции против 33 российских олигархов в поддержку Украины

Санкции вводятся в отношении тех людей, которые имеют огромное состояние, экономическое и стратегическое значение для России, в том числе и тех, кто связан с президентом России Владимиром Путиным.

Среди них Роман Абрамович, владелец футбольного клуба "Челси", Алексей Миллер, генеральный директор Газпрома, Дмитрий Лебедев, председатель правления "Россия", Сергей Чемезов, глава Ростеха, Николай Токарев, генеральный директор Транснефти, Игорь Шувалов, глава Внешэкономбанка (ВЕБ.РФ) ) и Кирилл Дмитриев, генеральный директор российского Фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Австралія ввела санкції проти 33 російських олігархів на підтримку України - Фото
13.03.2022
19:38

В Toyota утверждают, что остановили производство и импорт в Россию

Украинский офис компании Toyota уверяет, что японский автопроизводитель остановил производство и импорт автомобилей в Россию.

"Тойота Мотор Россия" приостановила производство на своем заводе в Санкт-Петербурге 4 марта, а также импорт автомобилей к дальнейшему сообщению. Другие операции на остальной территории Европы не испытывают влияния", – сообщили в компании.

Ранее СМИ сообщали, закрывать завод в России компания не намерена и о выходе с рынка речь не идет.

Завод Toyota в Санкт-Петербурге увеличит штат сотрудников на 800 человек
17:33

Магазины бренда Vans приостановят работу в России с 14 марта

Приобретение товаров на сайте компании также временно приостановлено.

17:22

Немецкий производитель электромеханической индустриальной и бытовой техники Bosch заявил, что остановил поставки бытовой техники из ЕС в РФ.

Об этом говорится в ответе Bosch на запрос эксминистра Кабинета Министров Дмитрия Дубилета.

Компания также написала, что в процессе приостановки производства на двух заводах в Санкт-Петербурге.

Bosch macht trotz Coronakrise Gewinn und lässt 400.000 Mitarbeiter  teilhaben | Stuttgart
14:33

Пивной гигант AB InBev отказался от поступлений с российского рынка

Крупнейший в мире производитель пива корпорация Anheuser-Busch InBev (AB InBev) отказывается от всех финансовых поступлений от доли в российском подразделении.

AB InBev имеет совместное предприятие в Украине и России с турецкой пивоваренной компанией Anadolu Efes.

Но у AB InBev нет контролирующей доли в совместном предприятии и не консолидирует его финансовые результаты. Компания обратилась к контролирующему акционеру с требованием о приостановлении лицензии на производство и продажу бренда BUD в России.

Budweiser.
12:16

Платформа для международных денежных переводов Paysend, позволяющая отправлять средства на любые карты Visa, Mastercard и UnionPay в более чем 90 стран мира, объявила о выходе с российского рынка. 

09:09

Управление гражданской авиации Бермудских островов (BCAA) решило приостановить сертификаты лётной пригодности для сотен российских самолетов.

Несоответствие требованиям летной пригодности означает, что судно не безопасно для полетов и должно находиться на земле.

Газета Коммерсант со ссылкой на данные консалтинговой компании IBA пишет, что бермудская регистрация имела 745 российских самолетов примерно с 1400, но точное количество сказать невозможно, потому что после введения санкций Россия начала переводить самолеты в свой реестр.

Бермуды приостановили летные сертификаты сотен российских самолетов.

12.03.2022
22:22

PayPal заблокирует электронные кошельки россиян 18 марта

PayPal еще неделю назад сообщила, что приостанавливает предоставление услуг на территории России в связи с ее вторжением в Украину.

16:59

Немецкий Commerzbank вслед за Deutsche Bank уходит из России

"Мы прекратили вести новый бизнес в России и сворачиваем существующие трансакции. Конечно, мы соблюдаем санкции", – сообщили в банке.

В России банк работает с 1993 года, имеет головной офис в Москве и представительство в Санкт-Петербурге.

Немецкий Commerzbank вслед за Deutsche Bank уходит из России.
16:27

Сервис для спортсменов Strava приостановил работу в России

Американская компания Strava приостановила работу одноимённого мобильного приложения в России и Белоруси. 



16:16

Агрогиганты Cargill и ADM сокращают бизнес в РФ

Глобальные торговцы сельскохозяйственными товарами Cargill Inc и Archer-Daniels-Midland Co сокращают бизнес-деятельность в России, но будут продолжать работать с "необходимыми" продуктами питания.

16:13

John Deere объявила о приостановке поставок машин в РФ и Беларусь

Американская машиностроительная компания - крупнейший в мире производитель сельскохозяйственной техники - приостанавливает поставки техники в РФ и РБ.

16:06

eBay приостановил продажу товаров из России

Платформа eBay приостановила все транзакции по продаже товаров из России из-за приостановки работы платежных провайдеров и основных служб доставки, сообщала компания.

По информации eBay, теперь в аккаунте продавцов из России будет установлен статус "В отпуске".

Все активные объявления российских пользователей будут скрыты из результатов поиска, и покупатели не смогут приобрести товары.

eBay призупинив продаж товарів з Росії - Фото
15:55

Немецкий производитель оконного профиля, водяного пола и труб отопления Rehau прекращает работу в России.

Окна Рехау (Rehau) отзывы о профиле разных видов
15:05

MoneyGram приостанавливает работу в России

Американская платежная система MoneyGram останавливает предоставление услуг в России

MoneyGram призупиняє роботу в Росії - Фото
14:44

Компания Colgate-Palmolive ограничила ввоз и продажу товаров в России и прекратила инвестиции.

colgate max white protect зубная паста 75мл: купить в интернет-магазине ezebra в Украине.
09:33

Италия арестовала крупнейшую в мире парусную яхту. Она принадлежит российскому олигарху

Финансовая полиция Италии ночью арестовала крупнейшую в мире парусную яхту "A" (Sailing Yacht A), построенную в 2017 году в немецком городе Киль на корабельной компании Nobiskrug для российского олигарха Андрея Мельниченко. Стоимость судна оценивается в 530 млн. евро.

Италия арестовала самую большую в мире парусную яхту. Она принадлежит российскому олигарху.
11.03.2022
22:44

Deutsche Bank заявил о сворачивании работы в России

"Deutsche Bank существенно уменьшил свое присутствие в России с 2014 года. Мы находимся в процессе свертывания оставшегося нашего бизнеса в России и помогаем нашим нероссийским клиентам в сокращении их операции. Никакого нового бизнеса в России не будет", – заявил банк.

Банку пришлось объяснять свою позицию после того, как в СМИ попало письмо его гендиректора Кристиана Зевинга к работникам. В нем он заявил, что Deutsche Bank не может уйти из России полностью, потому что "это противоречит нашим ценностям", и в России остаются клиенты банка, которые не могут моментально закрыть свой бизнес.

Deutsche Bank заявил о сворачивании работы в России - Фото

21:28

GitLab прекращает продажи в России и Белоруссии

IT-компания GitLab, имеющая украинские корни, заявила, что прекращает продажи в России и Беларуси и больше не будет работать с новыми клиентами на этих рынках.

GitLab прекращает продажи в России и Беларуси.
20:27

YouTube начал немедленную блокировку всех государственных СМИ России по всему миру

19:55

British American Tobacco уходит из России и переносит производство в другую страну

"Мы пришли к выводу, что право собственности ОАО на бизнес в России больше не устойчиво в текущих условиях", – говорится в заявлении.

Еще 9 марта, в British American Tobacco сообщали, что продолжат работать в России, но приостановят все запланированные капиталовложения.

19:45

США запретили ввозить доллары в Россию

Подписанный президентом США Джо Байденом документ запрещает прямой или опосредованный экспорт, реэкспорт, продажа или поставка из США банкнот в долларах правительства Российской Федерации или любому лицу, находящемуся в Российской Федерации.

США заборонили ввозити долари в Росію - Фото
16:38

Nestle остановила поставки большинства своей продукции в РФ

Крупнейшая в мире компания по производству продуктов питания Nestle прекращает поставки в Россию большинства ассортимента своей продукции.

Исключение – детское питание, каши, специализированное питание и лечебные корма для домашних животных.

Nestle остановила поставки большинства своей продукции в РФ.
15:19

Канада ввела санкции против Усманова, Абрамовича и Минобороны РФ

Правительство Канады ввело личные санкции против пяти граждан России, среди которых олигархи Алишер Усманов и Роман Абрамович, и 32 российских организаций и предприятий, в том числе Министерства обороны Российской Федерации. Также под санкции попала председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова, судья Елена Морозова и начальник управления МВД города Химки Игорь Янчук, причастные к преследованию Алексея Навального.

В список организаций, против которых ввели канадские санкции, входят, например, специальный лётный отряд "Россия" (осуществляющий перевозки высших должностных лиц РФ), Служба внешней разведки России, авиастроительная компания Иркут (разработала новейший пассажирский самолет МС-21), Казанский вертолетный завод, ракетно-космический центр Прогресс, компания Гражданские самолеты Сухого (разработчик пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100) и т.д. Полный список находится на сайте канадского правительства.

Канада ввела санкции против Усманова, Абрамовича, Минобороны РФ.
13:55

Британия ввела санкции против 386 депутатов нелегитимной Госдумы

Санкции лишают российских депутатов права въезжать на территорию Великобритании, распоряжаться активами, которые у них могут быть, и заниматься бизнесом.

Голосование Госдумы санкционировало военное присутствие РФ на оккупированной территории и служило основанием для полномасштабной войны против Украины.

13:08

Domino's Pizza прекращает развитие сети в России

Сеть пиццерий Domino's Pizza в России продолжит работать, поскольку заведения работают по франшизе, но никаких инвестиций в ее развитие больше не будет. Выплата роялти от российских учреждений также приостанавливается.

Domino's Pizza прекращает развитие сети в России.
11:11

Крупнейший банк США JPMorgan выходит из России

В заявлении говорится, что "в соответствии с директивами правительств всего мира мы активно сворачиваем российский бизнес и не будем начинать ни одного нового бизнеса в России".

11:00

Казахстанская Air Astana приостанавливает все полеты в Россию и над территорией страны.

На картинке может быть: самолет

10:08

Медиагруппа Hearst Magazines прекратила сотрудничество с российскими компаниями.

Через сотрудничество с Shkulev Media компания выдавала Elle Russia, а через партнерство с Fashion Press – Esquire, Harper's Bazaar, Good Housekeeping, Cosmopolitan и Men's Health в России.

00:45

Turkish Airlines заблокировала для россиян полеты в третьи страны

С 10 марта турецкая авиакомпания приостановила продажу билетов россиянам на рейсы из Турции в третьи страны.

Все рейсы для россиян обязательно должны начинаться или заканчиваться в России. Отдельный билет на самолет Turkish Airlines из Турции в другую страну вне России россиянам купить уже нельзя.

Turkish Airlines заблокировала для россиян полеты в третьи страны - Фото
10.03.2022
23:55

Китай отказался поставлять запчасти для авиакомпаний России

Китай отказался поставлять запчасти для российских самолетов на фоне прекращения поставок Boeing и Airbus своих компонентов для самолетов российским авиакомпаниям.

23:03

Три крупнейших киностудии мира уходят из РФ

Американская компания The Walt Disney Company приостановит весь бизнес в России. Включая производство и лицензирование контента и своих продуктов. К тому же, компания приостановит деятельность Disney Cruise Line, журнал и туры National Geographic, производство местного контента и линейные каналы.

Другие студии Warner Bros. и Sony Pictures Entertainment также решили пойти на такой шаг в ответ на вторжение России в Украину.

Disney приостановит работу в России.
22:55

Western Union останавливает работу в России и Беларуси

Международная платежная система перевода денег решила приостановить все операции в России и Белоруссии после нападения на Украину.

Western Union останавливает работу в России и Беларуси.

22:22

Автоконцерн Stellantis (Fiat Chrysler Automobiles и PSA Group) приостановил экспорт автомобилей из РФ

Импорт автомобилей концерна в РФ также прекращен.

Калужский автозавод Stellantis в настоящее время продолжает работу, подчеркнули в компании.

Санкции. Как мир наказывает Россию за вторжение в Украину
Fiat Chrysler Automobiles (фото - depositphotos.com)
21:05

Burger King в России: рестораны останутся, но без поддержки из США

Американская сеть ресторанов быстрого питания Burger King объявила об остановке корпоративной поддержки российского рынка.

В компании отметили, что Burger King не имеет ресторанов в России, принадлежащих непосредственно ей. Все действующие точки общепита Burger King работают на франшизе под руководством местного главного франчайзи. В РФ сеть Burger King объединяет около 800 заведений общепита.

Burger King у Росії: ресторани залишаться, але без підтримки із США - Фото

18:52

BlaBlaCar решил прекратить развитие бизнеса в России

Онлайн-платформа для поиска автомобильных попутчиков решила прекратить развитие бизнеса в России. Она не будет закрывать свою российскую дочь, но отделит ее от остальной компании и оставит без инвестиций.

17:57

Goldman Sachs первым из крупных банков Уолл-стрит уходит из РФ

Один из крупнейших инвестиционных банков в США и мире покидает Россию.

После выхода из РФ Goldman Sachs еще некоторое время поработает в торговле корпоративными долговыми обязательствами, связанными со страной.

17:17

YouTube приостановил монетизацию для российских пользователей

Видеохостинг YouTube полностью приостановил все функции монетизации для российских пользователей, включая подписку Premium, Music Premium, спонсорство, суперчат, суперстикеры и "мерч".

YouTube приостановил монетизацию для российских пользователей.
17:03

Японская табачная компания Japan Tobacco отказалась от новых инвестиций в Россию и не исключает остановки заводов.