17 000 компаний оштрафовали на 30 млн. Кто и как проверяет бизнес

Два года назад Министерство экономики приняло стратегию реформирования системы государственного надзора. Говоря простым языком, кто, как проверяет и наказывает в государстве.  

Одним из первых шагов стратегии было создание онлайн-портала плана проверок бизнеса и требований к ним. На портале  также хранятся результаты проверок, начиная с 2018 года по ноябрь 2019. 

LIGA.net изучила 300 000 проверок на Инспекционном портале и узнала, где чаще всего бизнес допускает ошибки при выполнении норм законодательства (или органы контроля лучше всего их находят).

Четыре ключевых вывода

1. Разные государственные ведомства с 2018 года запланировали 301 150 проверок. 70% из них — плановые. 77% запланированных проверок совершают три органа: государственные службы по чрезвычайным ситуациям, службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и по вопросам труда.

2. Но только 57% запланированных проверок были проведены (или 174 000). Главная причина непроведения — субъекта проверки не было на месте. 

За 1,5 года регуляторы проверили более 83 000 юридических лиц и еще почти 20 000 физических лиц-предпринимателей. 27% проверок длились пять дней, 20% длилось 10 дней и 19% — один день.

3. Самая распространенная причина проверок (очень неожиданная) — желание самого бизнеса (25%). Согласно названию этого типа контроля, юридические лица подавали заявку в соответствующий орган для осуществления государственного контроля (чаще всего, это нужно для получения разрешений или лицензий). Вторая по численности причина — проверка уже выписанных ранее замечаний (17%), а на третьем месте — проверки бизнеса, которые произошли благодаря распоряжению премьер-министра Владимира Гройсмана. Бывший глава правительства тогда дал указание провести масштабную проверку торговых центров, школ и т.д. после пожара в ТЦ в Кемерово (РФ), в последствии которого погибли 64 человека.

4.  Только в каждой четвертой проверке регуляторы нашли нарушения (или 41 000 в абсолютном значении). Нарушения чаще всего касаются пожарной безопасности (38%) и охраны труда (7%). Но штраф получили меньше половины: 41% (16 800) нарушителей должны были заплатить деньгами за оплошность. И суммы относительно незначительны: почти 60% штрафов меньше 510 грн. Суммарно контролирующие органы оштрафовали бизнес на 30 млн грн.