Деньги Запада. Сколько доноры заплатили за восстановление Донбасса

С начала военных действий на Донбассе международные организации и правительства разных стран выделили пострадавшим регионам около $90 млн. Это следует из ответов Луганской и Донецкой облгосадминистраций на запросы LIGA.net.

Крупнейший донор для Донбасса - Европейский Союз, который предоставил пострадавшим от войны регионам 23,1 млн евро помощи. Вторую и третье место делят американское правительства и Агентство США по международному развитию, перечислившие Луганской и Донецкой областям $15,2 и $8,5 млн. Среди стран, которые также оказывают поддержку пострадавшим территориям - Япония, Великобритания, Германия и Швейцария.

На что идут деньги? Основная статья расходов - помощь малоимущим жителям прифронтовых территорий, востановление дорог и борьба с чрезвычайными ситуациями. Также в фокусе доноров - энергоэффективность, доступ к воде и популяризация предпринимательства.

Согласно информации облгосадминистраций, к финансированию Донбасса также причастны международные финансовые институты - Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития. Задекларированные этими финучреждениями суммы направлены на инфраструктурные проекты. В частности, 1,06 млрд евро от ЕБРР пошли на энергоэффективные мероприятия, а 36 млн грн от ЕИБ - на восстановление инфраструктуры в подконтрольных Украине районах Луганской и Донецкой областей.

Кроме того, от ЕИБ поступило 6,8 млн грн на строительство школы в Луганской области.