Президент России Владимир Путин своеобразно поздравил Владимира Зеленского с избранием президентом Украины. 24 апреля он подписал указ, упрощающий получение российского гражданства для украинцев, проживающих на оккупированных территориях Донбасса. А через пару дней заявил, что в Москве думают об упрощенном порядке получения российского паспорта для всех украинцев. В оккупированных районах Луганска и Донецка уже заработали пункты приема документов, а в Ростовской области тестируют центры по выдаче паспортов.

LIGA.net обратилась к экс-замминистру финансов России и председателю правления Центробанка РФ Сергею Алексашенко, ныне научному сотруднику американского экспертно-аналитического центра The Brookings Institution, чтобы выяснить как много украинцев потянет федеральный бюджет, почему "не сгибается" российская экономика и какие сигналы РФ посылает Зеленскому. 


Что может мотивировать украинцев получать российские паспорта?

Очевидный бонус для пенсионеров, которые могут претендовать на российскую пенсию и получать минимальные  9000-10 000 рублей. На территории оккупированного Донбасса их около 1,5 млн человек. Для людей трудоспособного возраста ничего не изменится. Российское государство не обещает им рабочих мест, хотя они, конечно, могут поехать в Россию и трудоустроиться, где захотят. 

Второй бонус - социальный. У жителей неподконтрольных территории нет загранпаспортов. Бумажки под названием паспорта ДНР, ЛНР не имеют юридической силы. Соответственно, получая российский документ, они, по большому счету, смогут  поехать в другую страну.

Сколько украинцев, условно говоря, может себе позволить российский бюджет?

Вынужден вас огорчить -  много. Для российского бюджета это не запредельные деньги. Если 1,5 миллиону людей платить по 10 000 рублей пенсии в месяц, то это обойдется в 180 млрд рублей в год, примерно $3 млрд. Для сравнения российский федеральный бюджет на 2019 год составляет 17 трлн рублей ($260 млрд). То есть расходы на новые пенсии -  это примерно 1% от бюджета. При этом у России огромные фискальные резервы, профицитный бюджет. Цены на нефть сохраняются на комфортном уровне, свыше $70 за баррель, бюджет балансируется при $40 за баррель. Так что серьезную нагрузку на российскую финансовую систему паспортизация не окажет.

Даже если предположить, что людей пенсионного возраста, получивших российские паспорта, будет не 1,5 миллиона человек, а пять, то расход в 600 млрд рублей тоже не очень страшен. Министр финансов, конечно, будет "поскрипывать" и говорить, что многовато, но российский бюджет потянет и такую сумму.

Вам не кажется, что это идет вразрез с пенсионной реформой России, которую проводили, чтобы снизить дефицит Пенсионного фонда?

Российское руководство часто принимает решения, которые противоречат друг другу. Повышение пенсионного возраста (у меня язык не поворачивается называть это пенсионной реформой) было, как вы правильно заметили, фискальным решением, направленным на сокращение бюджетных расходов. Выдача российских паспортов украинским гражданам – инструмент гибридной войны, и, думаю, мнения министра финансов в этом случае никто не спрашивал.


Марш против пенсионной реформы в России, фото: BBC

Российское правительство давно делает выплаты людям, проживающим на неподконтрольной территории Донбасса. У вас есть предположение, о каких суммах идет речь? И как проходят деньги?

Думаю, они исчисляется десятками миллиардов рублей в год. Сколько этих десятков, я не смогу сказать.  

Осуществляется это в разных формах. Через поставки продовольствия, покупки донбасского угля, экспроприации оборудования с украинских предприятий, прямые денежные выдачи. Судя по всему, деньги поступают из Министерства по чрезвычайным ситуациям за счет гуманитарной помощи, из Госрезервов и из условного фонда Ролдугина, где собираются поборы, взимаемые с российского бизнеса.

А как бы вы охарактеризовали общее состояние российской экономики в 2019 году?

Вялый рост и никакого очевидного позитивного сценария по улучшению дел. По разным оценкам, рост экономики от 1 до 2% в течение года. С одной стороны, как утверждает президент Путин, это хорошо, ведь "мы не падаем, а растем". С другой стороны, когда мировая экономика растет на 3,5% в год, а российская на 1,5%, то понятно, что последняя относительно отстает. И этих 1,5% не хватает для поддержания какого-то минимального роста уровня жизни людей.

Еще пять лет назад в Украине были популярны прогнозы, что санкции и дешевая нефть задушат экономику РФ. Этого не произошло. Почему?

Санкции 2014 года и падение цен на нефть в 2015-ом, действительно, сильно ударили по российской экономике. Она два года была в состоянии рецессии, а уровень жизни населения снизился на 10%.

Но российская экономика достаточно устойчивая и падение цен на нефть может пережить. В Украине нередко выдают желаемое за действительное. К сожалению, многие украинские эксперты почему-то считают, что улучшение дел в Украине наступит после того, как в России будет плохо или она рухнет. Но с точки зрения экономической устойчивости и структуры экономики Россия гораздо более уверенно стоит на ногах, чем Украина. Сегодня уровень жизни российского населения находится на уровне 2011 года, это на несколько раз выше, чем в Украине.

Фото: REUTERS


Для каких слоев населения Украины и России разница в уровне жизни значительнее? Какой тренд?

Чем выше уровень жизни, тем больше разрыв. Если сравнить тех, кто получает среднюю зарплату в Украине и России, то разрыв будет в 1,5-2 раза. Если сравнивать людей, чей доход в 3-5 раз больше, то и разрыв, соответственно, будет в 3-5 раз выше. Богатые в России живут гораздо богаче, чем богатые в Украине.

"Новые россияне" принесут какие-то экономические выгоды для РФ?

Это точно не про экономические выгоды. Россия получает инициативу и давление на оппонента, как в шахматах. Она постоянно ставит украинские власти перед новыми вызовами и ждет ответного хода. Такая длинная партия. Я не вижу очевидных выигрышей, за исключением того, что на Донбассе появится ярко выраженная пророссийская риторика: "зачем возвращаться в Украину и терять 10 000 рублей".

Какую реакцию Указ Путина вызвал у российских налогоплательщиков?

К сожалению, ни в России, ни в Украине граждане не обладают повышенным чувством налогоплательщика. Бюджет живет сам по себе, а они сами по себе. Конечно, социально и политически активная часть населения говорит об этом, но таких идей – единицы, даже не тысячи.


А какие идеи на Западе? Какова вероятность того, что Указ вызовет новую волну экономических санкций?

Я не верю, что Запад применит какие-то санкции. Судя по тому, как проходило обсуждение этого вопроса в Совете Безопасности ООН, отношение Запада к этой теме достаточно спокойное. Они, разумеется, против паспортизации, но ни на какие решительные действия не готовы. Думаю, это связано с "пересменкой" на Банковой. Со старым президентом уже бессмысленно иметь дело, а новый еще не пришел. Владимир Зеленский должен продемонстрировать свой курс, показать, чем отличается от предыдущего, и только после этого с ним будут о чем-то говорить.  

Экстренное заседание СБ ООН по вопросу выдачи паспортов РФ жителям оккупированного Донбасса. Фото:UKR Mission to UN / Twitter

Указ Путина политологи расценивают как сигнал будущему президенту Зеленскому. Что он может иметь в виду?

Что главной головной болью украинского президента в ближайшие  пять лет, если он продержится весь срок, будет Россия. Совсем недавно российские власти объявили, что с 1 июня прекращаются поставки в Украину российской нефти и нефтепродуктов. Путин как бы всеми средствами говорит, что легкой жизни ждать не стоит. Напротив, стоит готовиться к серьезной схватке, ведь, одно дело выиграть президентские выборы в Украине, а другое  – гибридную войну с Россией, или хотя бы удержать ситуацию.

Какие экономические уступки ожидают от Зеленского?

России не нужны экономические уступки от Украины, только политические. Я даже не уверен, что Россия согласится на полную реализацию Минских соглашений в том виде, в котором они трактуются Кремлем. Например, на внешнеполитическую автономию Донбасса, у которой будет право вето на какие-то решения Украины относительно НАТО. Сегодня аппетиты российского руководства стали больше, ему нужна лояльность Украины к России. Ни один агрессор никогда внятно не излагал свои цели и условия, на которых он может отказаться от агрессии. Кремль не исключение.