75% украинского бизнеса продолжают работу. Остальные планируют вернуть дело – опрос
Фото: depositphotos.com

Три четверти (75%) украинских предпринимателей продолжают заниматься бизнесом. Почти все из тех, кто потерял дело, планируют восстановить его: большинство – после войны, треть – при случае, не дожидаясь конца военных действий, и небольшая часть — в ближайшее время. Об этом свидетельствуют данные опроса Gradus Research, проведеного по заказу Киевской школы экономики.  

Согласно опросу, увеличилось число владельцев, характеризующих свой бизнес как "работающий по-прежнему" и "работающий частично" (рост с 41% до 45%). Причем 38% предпринимателей отметили, что в результате их бизнес не будет нуждаться в отраслевой трансформации. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Также украинский бизнес восстанавливает выплаты работникам и поставщикам.  

Если в марте выплаты работникам на довоенном уровне планировали осуществлять 14% работодателей, то по состоянию на конец апреля — 23%, а количество тех, кто не планирует выплаты, уменьшилась на треть (с 33% до 20%).  

Положительная тенденция и в выплатах поставщикам: восстановление довоенных выплат растет с 19% до 32%, а падение невыплат – почти в 2 раза – с 29% до 16%. 

Две трети (61%) оставшихся работать компаний заявили, что не требуют физического перемещения. Только 10% сообщили, что их бизнес нуждается в перемещении, но этого еще не произошло, вдвое больше — либо уже переехали, либо в процессе.  

Половина перемещенных компаний (47%) сделала релокацию ради сохранения бизнеса, вторая по распространенности причина вынужденной мобильности – переезд разрешил решить логистические проблемы. 

75% украинского бизнеса продолжают работу. Остальные планируют вернуть дело – опрос
Источник: Gradus Research
Опрос был проведен исследовательской компанией Gradus Research методом самозаполнения анкеты в мобильном приложении. Онлайн-панель Gradus отображает структуру населения городов с количеством жителей более 50 000 в возрасте 18-60 лет. Период проведения первого поля – 22 марта, второго – 12-22 апреля 2022 года. Размер выборки первого поля – 355 респондентов, второго – 303. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное