"Активность безумная". Украинцы массово донейтят на ВСУ после утренних обстрелов: цифры
Иллюстративное фото: Бойцы 43 ОАБр подписывают флаг для волонтеров, помогающих бригаде (Фото: Валентина Полищук/LIGA.net)

В ответ на массированные российские обстрелы 10 октября украинцы начали массово поддерживать волонтерское движение и перечислять деньги на помощь войску. Такие данные показывают сборы фонда Сергея Притулы, активиста Сергея Стерненко и блогера Игоря Лаченкова.

После утренних обстрелов Притула и Стерненко объявили о совместном сборе на украинские дроны-камикадзе RAM II UAV. С 11-12 часов (т.е. примерно за два часа) они собрали более 40 млн грн только на счетах в monobank. В свою очередь блоггер Игорь Лаченков собрал еще 10 млн грн за два часа.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По словам активиста Стерненко, первый миллион украинцы ему задонейтили за семь минут. Первые 10 млн собрали за 20 минут.

"Активность безумная. Украинцы умеют конвертировать ярость и ненависть в донаты для помощи Вооруженным Силам Украины. И мы им за это благодарны. Нас не испугать, мы вместе все выдержим", – рассказали LIGA.net в пресс-службе Фонда Сергея Притулы.

На эти волонтерские сборы осуществлялись сильные DDoS-атаки, писал соучредитель monobank Олег Гороховский.

"Активность безумная". Украинцы массово донейтят на ВСУ после утренних обстрелов: цифры
Фото: Сергій Притула/Telegram
  • Утром 10 октября Россия осуществила массированные обстрелы по украинским городам, в частности – по Киеву, Харькову, Львову и Днепру. Главной целью были объекты энергетической инфраструктуры, заявил президент Зеленский. Обстрелы повлекли за собой перебои со связью, а также временное отключение электро- и водоснабжения в некоторых городах. Всего россияне выпустили около 80 ракет, из них украинская ПВО сбила более 40 ракет.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном