АМКУ оштрафовал поставщиков самосвалов для Вольногорского ГОКа
Юрий Терентьев (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Антимонопольный комитет оштрафовал компании Юромаш и Голекс за сговор на торгах по закупке самосвалов Вольногорского ГОКа. Об этом сообщил председатель АМКУ Юрий Терентьев в Facebook.

"Компании Юромаш и Голекс признаны виновными в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, а именно в сговоре на торгах по закупке шарнирно-сочлененных самосвалов грузоподъемностью 55 тонн. Заказчик - Вольногорский горно-металлургический комбинат", - написал он.

Официально, Юрошмаш и Голекс вышли на торги как конкуренты, однако АМКУ установил связь между ними на момент проведения торгов, сообщил Терентьев.

В частности компании сотрудничали и предоставляли финансовую помощь друг другу, были связаны на уровне должностных лиц, имели общих сотрудников и представителей.

Также комитет установил, что Юрошмаш и Голекс использовали помещения по одному адресу, использовали общий IP-адрес, синхронно создали и загрузили электронные файлы для участия в закупках.

"Опираясь на эти факты, Антимонопольный комитет установил нарушение закона "О защите экономической конкуренции" в виде антиконкурентных согласованных действий. На ООО с иностранными инвестициями Юрошмаш наложен штраф в размере 62 млн грн, на ООО Голекс – 4,5 млн грн", - заключил он.

Тендер Вольногорского ГОКа на закупку 18 самосвалов общей стоимостью 353,16 млн грн состоялся

Согласно реестру юридических лиц, Голекс принадлежит гражданину Германии Геворку Бабаяну (95% акций) и киевлянину Сергею Коляденко (5%). Параллельно Сергей Коляденко руководит компанией Аргепо главным акционером которой является Анна Покотилова – бенефициар Юромаша.