Британско-украинский производитель масел Azmol остановил работу
Скриншот с рекламы Амзол

Крупнейший в Украине производитель масел и смазочных материалов компания Азмол Бритиш Петрокемикалс (Бердянск, Запорожская обл.) вынужденно остановила выпуск продукции, сообщили enkorr в компании.

"Британско-украинское предприятие Азмол, которое за последние два года возродило производство, вложило колоссальные средства в модернизацию оборудования и начало активно завоевывать не только украинский, но и международный рынки, сегодня остановлено", - сообщил исполняющий обязанности директора AZMOL BP Михаил Тарасенко.

Остановка производства связана со вступлением в силу закона №466-IX, согласно которому товарный код 2710 19 99 00 "другие смазочные материалы и другие дистилляты" включен в перечень подакцизных товаров со ставкой 213,5 евро за 1 000 л.

Под товарный код 2710 19 99 00 попали не только сырье для производства масел – базовые масла, но и около 100 наименований конечной продукции.

Это привело к тому, что производители и продавцы готовых масел и смазочных материалов в понимании налогового законодательства автоматически стали плательщиками акцизного налога, что требует от них регистрации акцизных складов, акцизных накладных и прочих обязательств по учету подакцизной продукции.

По словам Михаила Тарасенко, работа предприятия парализована с первого дня вступления закона в силу, поскольку им не предусмотрено никакого переходного периода.

Он добавил, что отнесение товарного кода базового масла к подакцизной группе также ставит украинских производителей в неравные условия перед импортерами готовых масел и смазочных материалов.

"После вступления в силу данного закона, мы оказались в неравных условиях. Так как для нашей продукции - акциз ввели, а наши основные конкуренты - импортеры - продолжают ввозить и продавать свою точно такую же продукцию,  но без акциза", - подчеркнул Тарасенко.

Азмол Бритиш Петрокемикалс просит депутатов как можно скорее внести коррективы в закон, исключив товарный код из перечня подакцизных товаров.

  • С 23 мая товарный код 2710 19 99 00, по которому в прошлом году в Украину импортировано 90% всех масел (около 145 000 т), отнесен в перечень подакцизных товаров. Автор соответствующей поправки депутат Даниил Гетьманцев (Слуга народа) заявляет, что эти изменения приняты для борьбы с возможной поставкой дизтоплива под видом масел.