Duty Free, контрафакт и миллиардные потери. Как устроен черный рынок сигарет в Украине
Сигареты на 600 000 долларов (Фото - ГБР)

В Украине зафиксирован максимальный за последние 10 лет уровень торговли нелегальной табачной продукцией. Потери госбюджета от неуплаченных налогов только в 2021 году оцениваются в 13,2 млрд грн. Об этом свидетельствуют данные проекта Мониторинг нелегальной торговли табачными изделиями в Украине, который проводит Kantar Украины, начиная с 2011 года.

По данным исследования, среднегодовой общий уровень нелегальной торговли табачными изделиями в Украине в 2021 году составляет 14,4%. Растет уровень как поддельной продукции до 5%, так и продукции маркированной для Duty Free или для экспорта, которая нелегально продается в Украине – до 7,6%. В то же время уровень контрабанды снизился до 1,7%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Начиная с лета 2020 года наблюдается постоянный рост уровня нелегальной продукции, который по майским данным достиг 15,9%.

Kantar Украины отмечает, что при таких объемах торговли нелегальной продукцией потери госбюджета от неуплаченных налогов в 2021 году оцениваются в 13,2 млрд грн. Более 7 млрд шт. сигарет распространяется именно на черном рынке, отмечается в комментарии к исследованию.

"Кроме очередного роста уровня нелегальной табачной продукции, еще одной особенностью 2021 года является то, что происходит изменение каналов распространения нелегальной продукции. В 2021 году через киоски и магазины реализуется в три раза больше нелегальной табачной продукции, чем в 2020 году", – отметила Татьяна Свердлик, аналитик Kantar Украина.

62% продукции маркированной для Duty Free или для экспорта, которая нелегально реализуется в Украине, имеет отметку производства на Винниковской табачной фабрике. Наиболее распространенными марками этой группы нелегальной продукции является Compliment (с маркировкой для Duty Free) – 47%, а также Marshall, Marvel, Urta, Jin Ling, общая доля которых составляет 84%.

Среди контрабанды на первом месте стоит продукция табачных фабрик Беларуси – 49%. Наиболее распространенными марками этой группы является Credo, Fest, Queen, NZ.

62% нелегальной продукции распространяется в семи областях Украины: Одесской (13%), Харьковской (13%), Донецкой (10%), Днепропетровской (8%), Запорожской (6%), Хмельницкой (6%), Львовской (6%).

Продолжает расти доля нелегальной продукции, реализуемой через легальные каналы торговли. В целом, 67% общей нелегальной продукции продается в киосках и магазинах.

Для увеличения нажмите на картинку

Duty Free, контрафакт и миллиардные потери. Как устроен черный рынок сигарет в Украине
Структура исследования. 3300 курильщиков старше 18,5 лет, 4 раза в год. Интервьюирование, получение пачек, исследование пачек, выявление нелегальных пачек. С 2021 года география исследования расширена и охватывает также подконтрольные территории Луганской и Донецкой областей. Выборка увеличена до 3300 интервью в минуту. Выделена еще одна группа нелегальной продукции, которая объединяет продукцию с маркировкой Duty Free или для экспорта, но нелегально реализуется в Украине в обычной розничной торговле. Таким образом, анализируется три категории нелегальной продукции: поддельная продукция, контрабанда, продукция, маркированная Duty Free или для экспорта, но нелегально реализуется в Украине.
  • В первом полугодии 2021 года ГФС изъяла почти 13,5 млн пачек табачных изделий, а это больше чем годовые изъятия предыдущих лет.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости