"Это быстрое реагирование": Ермак о том, как принимаются решения о санкциях
Андрей Ермак (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Все санкции СНБО принимаются исключительно в рамках действующего закона о санкциях, все процедуры соблюдаются. Об этом сказал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в интервью LIGA.net.

Ермак подчеркнул, что не нужно путать режим санкций и уголовный процесс.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

"Санкции – это быстрое реагирование в том случае, если на основании полученных данных от СБУ и других уполномоченных органов СНБО принимает решение об устранении угрозы национальной безопасности. Конечно, уголовный процесс тоже должен быть в соответствующих случаях, это мы также уже видим в работе правоохранительных органов", – сказал глава ОП.

По его словам, что касается фамилий, то ответ дает текст закона о санкциях.

"Это не то, что можно применять по отношению к любому человеку. Должны быть основания. Как только соответствующая информация предоставляется СНБО от уполномоченного органа – принимается решение", – отметил Ермак.

Глава ОП подчеркнул, что в гибридной войне, которая ведется против Украины, применяются разные средства давления, есть разные пути нанесения ущерба, не только сугубо военные.

"Это в том числе и действия с использованием сетей контрабандистов, вообще преступных организаций. В такой войне многое переплетается. Поэтому и государство должно реагировать эффективно на каждую угрозу. Если эффективна реакция именно через санкции, то абсолютно справедливо – использовать санкции", – сказал Ермак.

Как бизнесу проверить партнеров и конкурентов? Досье на 6,5 млн юридических лиц есть в системе CONTR AGENT. Попробуй с тестовым доступом.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости