Ущерб на миллионы. Госэкоинспекция через суд пытается закрыть Харьковский коксохим
Фото: facebook/Андрій Мальований

Начисленный ущерб окружающей среде от работы Харьковского коксового завода Новомет составляет 3,6 млн грн. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава ведомства Андрей Малеваный. 

"Мое мнение – это катастрофически мало, однако, это та сумма, которая рассчитывается в соответствии с действующим законодательством", - написал Малеваный.

Он добавил, что деятельность завода будет остановлена. Госэкоинспекция обратилась в Харьковский окружной админсуд с соответствующим иском.

По данным инспекции, завод Новомет нарушает природоохранное законодательство.

"Проводя инспекцию коксового завода Новомет, мы зафиксировали выбросы опасных веществ. Это – аммиак, фенол и сероводород. Превышение граничнодопустимых концентраций формальдегида и оксида углерода были выявлены в одной из контрольных точек города – на перекрестке улиц Кибальчича и Карачевского шоссе", - сообщил Андрей Малеваный.

Сегодня Госэкоинспекция продвигает законодательные и нормативные изменения для повышения штрафов и суммы ущерба. Сейчас они не отвечают причиненному окружающей среде вреду, считает Малеваный.

"С принятием законопроекта №3091 ситуация изменится. Будут увеличены штрафные санкции за недопуск инспекторов, которые, также, получат возможность проходить на предприятие ночью и в выходные дни", - резюмировала глава Госэкоинспекции.

  • 23 сентября Госэконоинспекция сообщила, что готовит документы для судебного иска против Харьковского коксового завода Новомет с целью добиться полного прекращения деятельности предприятия. Инспекция также обещала пересмотреть штрафы за экологический ущерб, нанесенный предприятием. 20 сентября при инспектировании предприятия были оштрафованы два руководителя завода на 272 грн. 

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать