Государство планирует выделить на термомодернизацию домов 140 млрд грн – Свириденко
Юлия Свириденко (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Государство планирует инвестировать 140 млрд грн на реализацию программы "Большая термомодернизация", сообщила первый вице-премьер-министр–министр экономики Юлия Свириденко во время заседания Конгресса местных и региональных властей.

Эти средства будут направляться на целевые кредиты под 3% годовых органам местного самоуправления и военно-гражданским организациям. Предоставлять кредитование будет Укрфинжилье.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Свириденко уточнила, что с 2022 года почти 700 000 семей, или 1,5 млн украинцев, присоединятся к программе по термомодернизации жилья. Это жильцы 600 000 квартир площадью 30 млн кв. м. Она также отметила, что в следующем отопительном сезоне украинцы будут платить за отопление своих модернизированных квартир от 30% до 50% меньше. 

Первая волна термомодернизации в 2022 году охватит 6437 многоэтажных жилых домов по всей Украине, отметила министр экономики.  В первую очередь будут модернизировать дома, возведенные до 1990 года.

Среди мероприятий, которые будут проводиться: установка индивидуальных тепловых пунктов и счетчиков, утепление стен, чердаков и подвалов. Конкретные работы будут определяться по каждому дому в отдельности.

Юлия Свириденко добавила, что запуск программы снизит зависимость страны от импорта: экономия до 400 млн кубометров газа за отопительный сезон. Импорт газа в стране снизится на 2,5%. 

На следующей неделе правительство планирует принять постановление, которое уже даст старт программе по термомодернизации. Цель программы – 50 000 домов по Украине.

  • В 2020 году ЕИБ выделил 300 млн евро кредита на проект по энергоэффективности, который предусматривает энергомодернизацию административных зданий, школ, детских садов, культурных заведений и больниц.
  • 21 октября 2021 года Верховная Рада приняла закон "Об энергетической эффективности". Он призван создать фундамент для внедрения госполитики энергоэффективности в соответствии с европейскими практиками.
  • В декабре 2021 года президент Владимир Зеленский сообщал, что с 2022 года в Украине стартует программа "Большая термомодернизация".
  • В феврале 2022 года стало известно, что Всемирный банк выделит $300 млн на проведение термомодернизации в украинских городах.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное