Илон Маск сообщил о риске банкротства SpaceX из-за кризиса с двигателем Raptor
Илон Маск (Фото: EPA)

Компания SpaceX Илона Маска находиться под угрозой банкротства из-за отсутствия прогресса в разработке двигателей Raptor для полетов ракет Starship, сообщает CNBC со ссылкой на копию корпоративного письма Маска сотрудникам компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Кризис производства Raptor намного хуже, чем казалось несколько недель назад", – написал Маск в своем письме.

По его словам, компания столкнется с реальным риском банкротства, если в следующем году компания не сможет достичь частоты запусков полета Starship раз в две недели.

Илон Маск в своем письме отметил, что посля увольнения вице-президента SpaceX по производству двигателей Уилла Хелтсли, руководство SpaceX "копается в проблемах программы" и обнаружило, что обстоятельства намного более серьезны, чем Маск думал ранее.

Маск сказал, что лично будет работать на производстве без праздничных выходных, поскольку компании нужны все руки, чтобы "оправиться от того, что, откровенно говоря, стало катастрофой".

Starship — многоразовая ракета нового поколения, которую SpaceX разрабатывает для запуска грузов и людей в полеты на Луну и Марс. Компания тестирует прототипы на заводе в южном Техасе и уже совершила несколько коротких испытательных полетов. Но для перехода к орбитальным запускам каждой ракете нужно до 39 двигателей Raptor, которые пока не готовы. 

Raptor — двигатель закрытого цикла с полной газификацией компонентов топлива, работающий на жидких метане и кислороде.

SpaceX в настоящее время наращивает производство своих антенн Starlink до нескольких миллионов единиц в год, но по словам Маска, они будут "бесполезны", если Raptor не добьется успеха.

  • В октябре аналитики Morgan Stanley заявляли, что у Маска есть шансы стать триллионером благодаря космической компании SpaceX, которая способна изменить ожидания инвесторов от всей космической индустрии.
  • В ноябре Маск заявлял, что ракета выйдет в космос в 2022 году, но, возможно не с первой попытки. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное