Иностранные банки, Citi и Raiffeisen, возобновили наем сотрудников в России – Reuters
Фото: depositphotos.com

Российские подразделения иностранных банков, в частности Citi и Raiffeisen Bank International, начали поиск сотрудников в России в этом месяце после того, как российские власти объявили о блокировке их выхода из страны, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли и на данные сайта Headhunter.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

На прошлой неделе заместитель министра финансов России Алексей Моисеев заявил, что РФ заблокирует продажу российского бизнеса иностранных банков.

В результате иностранные банки начали пытаться заполнить вакансии, открывшиеся после увольнения сотрудников в начале года в связи с санкциями в ответ на вторжение России в Украину, сообщает издание.

Издание отмечает со ссылкой на источники, что иностранные банки начали нанимать людей после того, как поняли, что им не удастся вывести свой бизнес из России.

Российская рекрутинговая компания Headhunter сообщила изданию, что с апреля по июнь в иностранных банках в России было мало открытых вакансий, но в июле ситуация изменилась. Так, Raiffeisen Bank разместил в июле 276 вакансий в России, в то время как Citi искал кандидатов для заполнения 84 вакансий в стране.

На иностранные банки в России приходилось 11% всего банковского капитала на конец 2021 года, согласно данным Центробанка России.

  • 14 марта инвестбанк Citigroup сообщил о сокращении своего присутствия в России, владеющий активами на $10 млрд – больше, чем любой другой американский банк в стране.
  • В марте австрийская банковская группа Raiffeisen Bank заявила о возможности выхода из России. 
  •  15 июля РФ приняла решение приостановить выдачу разрешений на продажу "дочек" иностранных банков в России.

Читайте также: UniCredit хочет уйти из России так, чтобы можно было вернуться