Интерпайп заплатил 69 млн грн штрафа за сговор на тендерах Укрзализныци
Виктор Пинчук (Фото: пресс-служба YES©2019. Фотограф: Сергей Ильин)

Компания Интерпайп Украина Виктора Пинчука провела оплату штрафа в 69,3 млн грн, наложенного Антимонопольным комитетом по делу о сговоре компаний на тендерах Укрзализныци. О этом сообщает пресс-служба АМКУ.    

По данным АМКУ, в 2018 году компании Интерпайп Украина, РЕТЕК, Транспортные инвестиции и Фирма Интервторпром договорились имитировать конкуренцию в ходе торгов на тендерах для филиалов Укрзализныци. Общая ожидаемая стоимость по 42 процедурам закупок запчастей к подвижному составу (цельнокатаных колес и черновых бандажей) составляла почти 700 млн грн. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Интерпайп побеждал во всех указанных тендерах.  

АМКУ удалось доказать сговор компаний, которые в октябре 2020 года были оштрафованы на общую сумму более 71 млн грн. 

Компании подали иск против АМКУ в Киевский хозяйственный суд, и добились отмены штрафа. 

АМКУ подал апелляцию в Северный апелляционный хозсуд, который отменил решение суда предыдущей инстанции. 

В АМКУ напоминают, что участие в заговорах на торгах, согласно законодательству, влечет за собой лишение нарушителей права участия в публичных закупках на три года. 

  • 29 октября 2020 года АМКУ оштрафовал Интерпайп Украина и еще три компании на общую сумму более 71 млн грн за нарушение антимонопольного законодательства.   
  • 31 апреля 2021 года Комиссия по международной торговле США сообщила, что  введет заградительные пошлины на импорт трубной продукции Интерпайпа из-за демпинга при поставках продукции в США.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное