Кабмин и НБУ представили Зеленскому две антикризисные программы для бизнеса
Фото: пресс-служба президента Украины

Правительство и Национальный банк разработали первые две программы быстрой кредитной поддержки малого бизнеса, которые представили сегодня президенту Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что быстрой помощью станет переформатирование программы "5-7-9" для ее эффективности в карантинных условиях. В частности, по его словам, она будет значительно упрощена и направлена ​​на рефинансирование существующих кредитов.

Вторая программа создается с нуля, сейчас она на стадии финализации.

В сообщении отмечается, что обе программы будут предусматривать условия сохранения бизнесами почти всего фонда оплаты труда и количества нанятых работников и направлены на минимизацию безработицы и создание условий для быстрого перезапуска экономики после завершения карантина.

"С помощью этих программ мы сохраним рабочие места, а также определенную часть уплаты налогов", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Премьер сообщил, что внедрение программ начнется сразу после их финализации. В правительстве рассчитывают, что первую поддержку можно будет начать предоставлять в ближайшее время.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Также сообщается, что дополнительно ведется работа над программами для новых предпринимателей и среднего бизнеса.

6 апреля президент Зеленский провел встречу с представителями правительства, НБУ и банковского сектора и инициировал создание новых финансовых инструментов для поддержки малого и среднего бизнеса на время эпидемии COVID-19.