Кабмин предлагает принудительно отчуждать земельные участки для построения дорог
Фото: пресс-служба Укравтодору

Кабинет министров предлагает принудительное платное изъятие земельных участков у владельцев для строительства автомобильных дорог общего пользования государственного значения. Об этом говорится в законопроекте №6422, который зарегистрировал премьер-министр Денис Шмыгаль 10 декабря.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Согласно законопроекту, органы исполнительной власти или местного самоуправления могут принимать решение об отчуждении земельного участка с целью строительства автомобильных дорог общего пользования на основании общественной необходимости.

Отчуждение может происходить на условиях концессии или других формах осуществления государственно-частного партнерства.

Если правительство не достигает согласия с владельцем земельного участка и недвижимости на отчуждения в течение одного месяца, то ведомство обращается в административный суд с иском о платном принудительном отчуждении указанных объектов.

В законопроекте уточняется, что суд будет принимать решение по правилам упрощенного искового производства в течение одного месяца. Судебный сбор при рассмотрении таких дел не будет взиматься.

Апелляции по делам о принудительном отчуждении земельных участков будет рассматривать Верховный суд в двухмесячный срок.

Также отмечается, что принятие законопроекта обеспечит ускорение развития сети автомобильных дорог и улучшение их транспортно-эксплуатационного состояния и уменьшит на треть сроки отчуждения земельных участков.

  • В 2021 году по программе "Большое строительство" запланировано построить и отремонтировать 4500 км дорог государственного значения и 2000 км – местного. До 2024 года планируется построить и отремонтировать 24 000 км дорог и 1400 мостов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное