Кабмин разрешил освоить 95 млн грн для развития космоса
Фото: depositphotos.com

Сегодня, 1 июля, Кабинет министров продлил срок действия порядка использования средств госбюджета на развитие космической деятельности и производство космической техники, утвержденного постановлением Кабмина от 23.05.2018 г. №408. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития, торговли и сельского хозяйства.

Отмечается, что это решение правительства снимает ограничения на применение указанного порядка только в 2019 году и позволяет использовать деньги в 2020-м и последующих годах.

"Принятое постановление дает возможность Государственному космическому агентству Украины использовать запланированные средства государственного бюджета 2020 года в объеме 95 млн грн при выполнении мероприятий по развитию космической деятельности, в частности в рамках государственного оборонного заказа", - отметила замминистра экономики Светланы Панаиотиди.

В министерстве считают, что постановление Кабмина будет способствовать финансированию работ по созданию космической техники в соответствии с актуальными потребностями национальной безопасности Украины.

  • 30 октября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон 143-IX, открывающий космическую отрасль для частных компаний.
  • 6 ноября Кабмин уволил Павла Дегтяренко с должности руководителя Государственного космического агентства Украины и назначил исполняющим обязанности замглавы ГКАУ Владимира Михеева.