Каждый пятый малый и средний бизнес потерял более $100 000 из-за войны – опрос ЕБА
Фото: depositphotos.com

За последние два месяца в полтора раза увеличилось количество предпринимателей, – до 20% – потерявших из-за войны более $100 000. Об этом свидетельствуют результаты опроса представителей малого и среднего бизнеса в Украине от Европейской бизнес ассоциации.

Потери до $10 000 понесли 27% предпринимателей, 28% – в диапазоне $10 000-50 000, 13% – в диапазоне $50 000-100 0000. Об отсутствии потерь сообщают только 5% предпринимателей. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

При этом 22% опрошенных сообщают об ущербе имуществу или активам непосредственно в результате боевых действий. Из них 23% находятся на этапе фиксирования убытков, а 11% обратились в правоохранительные органы. Остальные 63% не совершали никаких действий, направленных на фиксацию или возмещение ущерба в результате боевых действий. 14% компаний сообщают, что у них есть офисы или производства на временно оккупированных территориях. 

Уже около трети предпринимателей – 28%  – возобновили свою работу в полном объеме, 37% – частично, и 16%  до сих пор не работают.  

Оценка бизнесменами своей финансовой стойкости остается сдержанной. Сейчас 27% сообщают, что их финансовых резервов хватит на несколько месяцев, ранее таких было 34%. Еще у 11% есть резервы на один месяц, а у остальных 20% – на полгода. Только у 6%  – достаточно финансовых резервов на год и больше. Количество компаний, исчерпавших свои резервы, несколько увеличилось по сравнению с маем – с 29 до 32%. 

Возможности бизнеса выплачивать заработные платы несколько улучшились, однако компании стали чаще прибегать к сокращению персонала. В полтора раза увеличилось количество компаний, вынужденных увольнять сотрудников – с 12% до 18%. В то же время выросло количество предприятий, выплачивающих заработную плату в полном объеме, – с 23% до 34%. Еще 25% бизнесов несколько сократили выплаты. И только 15% пока не могут выплачивать сотрудникам зарплату. 

63% опрошенных не пользовались ни государственными, ни международными программами для поддержки своего бизнеса. В то время как 16% воспользовались опцией уплаты единого налога, 6% – другими налоговыми льготами, 5% – кредитной программой 5-7-9, и 1% – компенсацией за трудоустройство ВПЛ.  

Большинство предпринимателей не прибегали к релокации – только 5% сообщили, что уехали за границу, и еще 4% переместились в пределах Украины. 

Каждый пятый малый и средний бизнес потерял более $100 000 из-за войны – опрос ЕБА
Источник: ЕБА
Опрос проводился с 4 по 10 августа среди физических лиц-предпринимателей, участвующих в проекте по поддержке малого и среднего бизнеса от Европейской бизнес ассоциации Unlimit Ukraine. В опросе приняло участие 118 предпринимателей. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях