Как отсутствие рынка земли влияет на экономику. Оценка ЕБРР
Фото: depositphotos.com

Отсутствие рынка земли в Украине приводит к тому, что экономический рост ежегодно недополучает около 1% от валового внутреннего продукта. Об этом сообщил главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев в интервью Громадському.

"Это определенно один из драйверов роста (рынок земли - Ред.). И разные оценки говорят о том, что действующая ситуация с отсутствием рынка земли снижает украинский ВВП примерно на 1%", - сказал Гуриев.

По его словам, действующая ситуация не способствует благополучию людей, которые живут и работают на земле. "Тот факт, что землю нельзя использовать в качестве залога, нельзя продать, означает, что производительность сельского хозяйства ниже, чем могла бы быть", - заявил он.

Ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что мораторий на продажу сельхозземли может быть снят с 2020 года. Такого же мнения и и.о. министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева.

Парламентский комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений представил четыре варианта земельной реформы: регулируемый рынок, контролируемый рынок, поэтапный контролируемый рынок и либеральный рынок.

Впервые запрет на продажу земель сельхозназначения в Украине был введен в 2001 году. С 2002 года мораторий начал действовать как временная мера для обеспечения нормативного урегулирования земельных отношений и создания инфраструктуры рынка земли. Однако впоследствии Верховная Рада неоднократно продлевала мораторий. В последний раз это произошло в декабре 2018 года.