Картина дня. Главные деловые новости 20 октября
Иллюстративное фото - Depositphotos.com

1. ВЕРХОВНАЯ РАДА НАЧАЛА РАССМОТРЕНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА О ГОСБЮДЖЕТЕ-2022. 20 октября Верховная Рада приняла постановление о выводах и предложениях к законопроекту о бюджете-2022. "За" проголосовали 264 народных депутата. Рассмотрение поправок к проекту депутаты планируют продолжить 21 октября. Подробности.

2. ЕС МОЖЕТ НЕ ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ГАЗ БЕЗ СЕВЕРНОГО ПОТОКА-2. Россия дает понять Европе, что увеличение поставок газа возможно при условии, что европейский регулятор одобрит запуск газопровода Северный поток-2. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на источники, близкие к Газпрому и Кремля. Подробности .

3. АДВОКАТЫ ПОДАЛА АПЕЛЛЯЦИЮ ПО ДЕЛУ "РОТТЕРДАМ +". Все четверо истцов по делу "Роттердам +" подали апелляционную жалобу на решение судьи Высшего антикоррупционного суда Екатерины Широкой о закрытии дела. Подробности .

4. В КИЕВЕ ПОДОРОЖАЕТ ПРОЕЗД В МЕТРО, ТРОЛЛЕЙБУСАХ И ТРАМВАЯХ. В Киеве планируют поднять стоимость проезда в коммунальном общественном транспорте. Столичные власти отмечают, что такой шаг необходим для сохранения стабильной работы коммунальных предприятий-перевозчиков в условиях повышения тарифов на энергоносители. Подробности.

5. КУРС БИТКОИНА ПОБИЛ РЕКОРД, ВПЕРВЫЕ ПРЕОДОЛЕВ ОТМЕТКУ В $66 000. 20 октября в ходе торгов курс биткоина преодолел психологическую отметку в $65 000. Таким образом, самая популярная в мире криптовалюта побила предыдущий рекорд, установленный в апреле этого года ($64 888). На 18:05 по Киеву стоимость одного Bitcoin превышала $66 711. Подробности.

6. ИЛОН МАСК МОЖЕТ СТАТЬ ПЕРВЫМ В МИРЕ ТРИЛЛИОНЕРОМ. У миллиардера Илона Маска шансы стать триллионером благодаря космической компании SpaceX. Аналитик Morgan Stanley Адам Джонас считает, что ракета-носитель Starship от SpaceX способен изменить ожидания инвесторов от всей космической индустрии. Подробности.

Читайте также: "Популизм на пять из 10". Что экономисты нашли плохого и хорошего в бюджете-2022