Киев хочет реконструировать водоочистную станцию за $1 млрд
Фото - пресс-служба Киевводоканала

Киевводоканал объявил международный тендер по выбору подрядчика для реконструкции Бортнической станции аэрации, финансируемой за счет кредита Японии на 108,2 млрд японский иен (около $970 млн). Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Сегодня Киевводоканал как заказчик реализации проекта объявил международный тендер по выбору генеральной подрядной организации для выполнения строительных работ по реконструкции Бортнической станции аэрации", - сказал мэр Киева Виталий Кличко.

Бортническая станция аэрации является одним из крупнейших комплексов очистных сооружений в Восточной Европе и единственной станцией очистки сточных вод в Киеве.

Фото - пресс-служба Киевводоканала

На сайте Киевводоканала указано, что Японское агентство международного сотрудничества JICA –кредитор от правительства Японии - в конце февраля этого года согласовало всю тендерную документацию проекта.

Кредит предоставляется на 40 лет под 0,1% годовых с льготным периодом 10 лет. По условиям кредита, 30% от общей стоимости строительства должно быть направлено на товары и услуги, поставляемые из Японии.

Подписание контракта с генподрядчиком запланировано на декабрь 2019 года, реализация строительных работ – с февраля 2020 года по август 2025 года.

Бортнической станции аэрации - единственная станция очистки сточных вод в Киеве, очищающая все сточные воды столицы и прилегающих населенных пунктов Киевской области (Вышгорода, Ирпеня, Вишневого, Софиевской и Петропавловской Борщаговки и тд), в которых проживает 5 млн жителей.

Фото - пресс-служба Киевводоканала

В июле прошлого года Киевводоканал объявлял тендер на реконструкцию сооружений первой очереди Бортнической станции аэрации на 556,55 млн грн.