Киевметрострой через суд пытается перенести сдачу метро на Виноградарь на 2023 год
Фото: скриншот Київметробуд/Youtube

Генеральный подрядчик строительства метро на Виноградарь, компания Киевметрострой, подала иск против коммунального предприятия Киевский Метрополитен с требованием перенести дату завершения строительства продолжения Сырецко-Печерской линии метро на жилой массив Виноградарь на май 2023 года. Об открытии производства по данному иску в хозяйственном суде Киева сообщается в реестре судебных решений.   

Киевметрострой требует закрепить новую дату сдачи метро на Виноградарь в действующем договоре с Киевским метрополитеном, говорится в решении суда.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В частности, Киевметрострой просит принять следующие изменения в п. 2.1 действующего договора: "подрядчик... завершает и передает готовый объект заказчику – 12.05.2023 года, при условии доведения соответствующих целевых бюджетных назначений".

Согласно договору, работы по строительству продолжения Сырецко-Печерской линии на Виноградарь должны завершится 26 ноября 2021 года. 

По состоянию на конец июня общая сумма средств на финансирование работ по строительству метрополитена в 2017-2021 годы составила 4,07 млрд грн из общей суммы тендера 5,98 млрд грн. Для завершения работ генподрядчику необходимо освоить минимум 1,91 млрд грн, если не будет подписано дополнительных соглашений, указывает издание Экономическая правда.   

В середине июля Киевметрострой сообщал на своем YouTube-канале, что работы по строительству метро на Виноградарь "выполняются согласно договора и проектно-сметной документации".   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное